Internet Explorer 7 non è più supportato. Alcune opzioni potrebbero non funzionare più.
Per utilizzare tutte le opzioni del sito, aggiorna il tuo browser.

Aggiorna Internet Explorer
Installa Google Chrome
Installa Firefox

0
 
PMI manifatturiero cinese previsione di 51,2 contro 50,8
PMI manifatturiero cinese previsione di 51,2 contro 50,8

Investing.com - Il valore per PMI manifatturiero Cinese é sceso inaspettatamente il mese scorso, dai dati ufficiali mostrati sabato.In un report, China Logistics Information Center ha dichiarato che il valore per PMI ...

Analisi & Opinione

Peter Rosenstreich

Forex News and Events USD protagonista sul mercato valutario Sul mercato valutario, l’unica strategia operativa che conta è acquistare USD. L’USD ...

Studi Tecnici

1.172,20
31.10.2014 21:00 GMT
 
Opinioni degli Utenti
Rialzista
66%
Ribassista
34%
 
Riassunto: VENDI
Media Mobile:Compra (4)Vendi (8)
Indicatori:Compra (2)Vendi (4)
S3
1.165,50
S2
1.167,30
S1
1.169,30
R1
1.173,10
R2
1.174,90
R3
1.176,90
 
01.11.2014 08:43 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 19.783,99 +589,38 +3,07%
Up
92.50%
Down
7.50%
37 3
FTSE Italia Mid C. 24.741,78 +442,86 +1,82%
Up
79.31%
Down
18.97%
Unchanged
1.72%
46 11
FTSE Italia All-S. 20.848,56 +589,34 +2,91%
Up
73.95%
Down
24.19%
Unchanged
1.86%
159 52

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 17.390,52 +195,10 +1,13%
Up
90.00%
Down
10.00%
27 3
S&P 500 2.018,05 +23,40 +1,17%
Up
85.86%
Down
14.14%
431 71
DAX 9.326,87 +212,03 +2,33%
Up
96.67%
Down
3.33%
29 1
FTSE 100 6.546,47 +82,92 +1,28%
Up
86.14%
Down
13.86%
87 14
Euro Stoxx 50 3.113,32 +77,42 +2,55%
Up
100.00%
Down
0.00%
50 0
Nikkei 225 16.413,76 +755,56 +4,83%
Up
97.78%
Down
2.22%
220 5

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBDec 1419.748,00+2,93%
DAXDec 149.323,80+2,39%
Euro Stoxx 50Dec 143.107,50+2,76%
FTSE 100Dec 146.521,50+0,96%
S&P 500Dec 142.009,45+1,05%
NQ 100Dec 144.143,90+1,33%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroDec 141.172,20-2,20%
Petrolio GreggioDec 1480,63-0,60%
ArgentoDec 1416,127-1,78%
Gas naturaleDec 143,869+1,10%
Semi di SoiaJan 151.043,13+1,25%
FrumentoDec 14531,25-0,89%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat Chrysler Auto8,905+0,330+3,85%
UniCredit5,760+0,235+4,25%
Intesa2,338+0,088+3,91%
Finmeccanica7,190+0,405+5,97%
Generali16,34+0,49+3,09%
Banco Popolare11,5400+0,2600+2,30%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil96,71+2,26+2,39%
Alibaba98,60-0,13-0,13%
Deutsche Bank24,880+0,580+2,39%
Facebook74,99+0,88+1,19%
Google567,87+7,60+1,36%
Apple108,00+1,02+0,95%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500201,66+2,28+1,14%
PowerShares QQQ101,40+1,38+1,38%
iShares S&P Europe 3.44,0900+0,5200+1,19%
SPDR Gold Trust112,66-2,53-2,20%
SPDR S&P Metals & Mi.35,2100+0,6400+1,85%
iShares MSCI EM42,1500+0,1800+0,43%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Euro BTPDec 14130,63+1,14
US 10 YR T-NoteDec 14126,37-0,23
US 30Y T-BondDec 14141,01-0,44
UK GiltDec 14115,18-0,13
Euro BundDec 14151,075+0,190
Euro SCHATZDec 14110,993+0,035

Autotrade con i Fornitori di Segnali Principali

Nickname Conto Profitto Netto P/L % Vincita % Settimane
SignalMaster $471,299.83 396.71% 67.66% 195 Autotrade
SignalMAX $25,050.80 173.13% 70.60% 60 Autotrade
SignalFIBO $13,580.46 148.97% 71.87% 131 Autotrade
SignalGOLD $9,632.52 142.82% 70.64% 47 Autotrade
SignalFast $4,442.88 132.52% 62.18% 88 Autotrade

 

 

 

 

 

 

Le nostre Apps
Scarica l'AppApp store
Investing.com
© 2007-2014 Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati
Avviso esplicito sui rischi: Fusion Media o chiunque sia coinvolto persso la Fusion Media, non si assume alcuna responsabilità per eventuali perdite o danni commerciali a causa di affidamento sulle informazioni contenute all'interno di questa e-mail, compresi i dati, le citazioni, i grafici e i segnali di acquisto/vendita. Si prega di essere pienamente informati riguardo ai rischi e ai costi associati alla negoziazione sui mercati finanziari, è una delle forme più rischiose di investimento possibili.
Fusion Media desidera ricordare che i dati contenuti in questa e-mail non sono necessariamente in tempo reale e precisi. Tutti i prezzi delle azioni, indici, Futures, segnali di acquisto/vendita e prezzi Forex sono indicativi e non adeguati ai fini di negoziazione, inoltre, non sono forniti da un cambio, ma piuttosto dai market maker, quindi i prezzi potrebbero non essere precisi e possono differire dal prezzo effettivo di mercato.Fusion Media non si assume alcuna responsabilità per eventuali perdite commerciali nelle quali si potrebbe incorrere come conseguenza dell’utilizzo di questi dati. La versione in inglese di questo documento è la versione di riferimento e prevarrà laddove vi sia discrepanza tra la versione inglese e la versione in italiano.