Internet Explorer 7 non è più supportato. Alcune opzioni potrebbero non funzionare più.
Per utilizzare tutte le opzioni del sito, aggiorna il tuo browser.

Aggiorna Internet Explorer
Installa Google Chrome
Installa Firefox

0
 

Analisi & Opinione

  Ora Corrente: 08:25 (GMT +1:00)

Calendario Economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Prossimi Eventi Economici Rilevanti
34min   EUR Indice prezzi consumo Francia    48,1 48,2  
34min   EUR Ind. Dir. Acquisti terziario Francia    48,4 48,2  
1h 04m   EUR Ind. Dir. Acquisti terziario Germania    54,5 54,6  
1h 04m   EUR Assicurazione privata mutuo della produzione tedesca    52,0 52,0  
1h 34m   EUR Indice direttori Acquisti terziario    52,7 52,8  
1h 34m   EUR Indice PMI Purchasing Managers    51,7 51,8  
2h 04m   GBP Vendite al Dettaglio Core (Annuale)   4,6% 4,7%  

Studi Tecnici

1.296,20
24.07.2014 06:22 GMT
 
Opinioni degli Utenti
Rialzista
62%
Ribassista
38%
 
Riassunto: VENDI ADESSO
Media Mobile:Compra (0)Vendi (12)
Indicatori:Compra (0)Vendi (8)
S3
1.294,96
S2
1.295,73
S1
1.296,76
R1
1.298,56
R2
1.299,33
R3
1.300,36
 
24.07.2014 06:25 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 20.831,26 -42,24 -0,20%
Up
27.50%
Down
72.50%
11 29
FTSE Italia Mid C. 27.021,83 -6,00 -0,02%
Up
56.90%
Down
39.66%
Unchanged
3.45%
33 23
FTSE Italia All-S. 22.089,66 -40,43 -0,18%
Up
43.06%
Down
52.78%
Unchanged
4.17%
93 114

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 17.086,63 -26,91 -0,16%
Up
33.33%
Down
66.67%
10 20
S&P 500 1.987,01 +3,48 +0,18%
Up
50.70%
Down
49.30%
254 247
DAX 9.753,56 +19,23 +0,20%
Up
66.67%
Down
33.33%
20 10
FTSE 100 6.798,15 +2,81 +0,04%
Up
57.43%
Down
42.57%
58 43
Euro Stoxx 50 3.191,72 +2,50 +0,08%
Up
44.00%
Down
56.00%
22 28
Nikkei 225 15.284,42 -44,14 -0,29%
Up
37.78%
Down
60.89%
Unchanged
1.33%
85 137

Indici Futures

SimboloMeseUltimoVar. %
FTSE MIBSep 1420.833,00-0,23%
DAXSep 149.764,50+0,07%
Euro Stoxx 50Sep 143.191,500,00%
FTSE 100Sep 146.749,80+0,02%
S&P 500Sep 141.979,45-0,07%
NQ 100Sep 143.979,10+0,09%

Materie Prime

SimboloMeseUltimoVar. %
OroAug 141.296,10-0,66%
Petrolio GreggioSep 14102,87-0,25%
ArgentoSep 1420,837-0,75%
Gas naturaleAug 143,759-0,03%
Semi di SoiaAug 141.202,88+0,18%
FrumentoSep 14531,75+0,35%

Principali Titoli Italiani

SimboloUltimoVar.Var. %
Fiat7,630-0,040-0,52%
UniCredit5,870+0,100+1,73%
Intesa2,264+0,020+0,89%
Finmeccanica7,075-0,085-1,19%
Generali15,32+0,04+0,26%
Banco Popolare11,9200+0,1600+1,36%

Principali Titoli Mondiali

SimboloUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil104,25+0,71+0,69%
GE25,91-0,11-0,42%
Deutsche Bank26,480-0,175-0,66%
Facebook71,29+2,02+2,92%
Google605,19+1,62+0,27%
Apple97,19+2,47+2,61%

ETF

SimboloUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500198,64+0,44+0,22%
PowerShares QQQ97,23+0,62+0,64%
iShares S&P Europe 3.47,8600+0,0500+0,10%
SPDR Gold Trust125,62-0,12-0,10%
SPDR S&P Metals & Mi.41,9800-0,1400-0,33%
iShares MSCI EM44,7600+0,0400+0,09%

Obbligazioni

SimboloMeseUltimoVar.
Euro BTPSep 14127,270,00
US 10 YR T-NoteSep 14125,430,00
US 30Y T-BondSep 14138,55+0,04
UK GiltSep 14111,28+0,31
Euro BundSep 14148,285+0,010
Euro SCHATZSep 14110,663-0,002

Autotrade con i Fornitori di Segnali Principali

Nickname Conto Profitto Netto P/L % Vincita % Settimane
SignalMaster $457,570.21 385.16% 67.49% 181 Autotrade
SignalCable $23,363.27 353.98% 62.84% 142 Autotrade
SignalFast $7,571.39 225.84% 61.73% 76 Autotrade
SignalGBP $9,875.80 190.27% 66.97% 106 Autotrade
SignalFIBO $11,458.50 127.12% 71.72% 117 Autotrade