0
 

Analisi & Opinione

  Ora Corrente: 07:18 (GMT +1:00)

Calendario Economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Prossimi Eventi Economici Rilevanti
41min   EUR Vendite al dettaglio Germania (Mensile)   -0,7% 2,9%  
1h 26m   EUR Spese dei consumatori francesi (Mensile)   0,8% 0,6%  
2h 36m   EUR Variaz. disoccupazione Germania   -12K -20K  
2h 36m   EUR Tasso di disoccupazione Germania   6,5% 6,5%  
3h 11m   GBP Prodotto Interno Lordo (Annuale)   2,7% 2,7%  
3h 11m   GBP Prodotto Interno Lordo (Trimestrale)   0,5% 0,5%  
3h 11m   GBP Partite correnti   -21,5B -27,0B  

Studi Tecnici

1.182,40
31.03.2015 05:15 GMT
 
Opinioni degli Utenti
Rialzista
57%
Ribassista
43%
 
Riassunto: VENDI ADESSO
Media Mobile:Compra (0)Vendi (12)
Indicatori:Compra (0)Vendi (10)
S3
1.178,00
S2
1.178,90
S1
1.180,60
R1
1.183,20
R2
1.184,10
R3
1.185,80
 
31.03.2015 05:18 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 23.260,57 +276,34 +1,20%
Up
92.50%
Down
7.50%
37 3
FTSE Italia Mid C. 33.010,40 +471,90 +1,45%
Up
75.44%
Down
21.05%
Unchanged
3.51%
43 12
FTSE Italia All-S. 24.834,84 +301,94 +1,23%
Up
72.02%
Down
24.77%
Unchanged
3.21%
157 54

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 17.976,31 +263,65 +1,49%
Up
93.33%
Down
6.67%
28 2
S&P 500 2.086,24 +25,22 +1,22%
Up
93.82%
Down
6.18%
471 31
DAX 12.086,01 +217,68 +1,83%
Up
96.67%
Down
3.33%
29 1
FTSE 100 6.891,43 +36,41 +0,53%
Up
71.84%
Down
28.16%
74 29
Euro Stoxx 50 3.727,80 +48,77 +1,33%
Up
86.00%
Down
14.00%
43 7
Nikkei 225 19.317,75 -93,65 -0,48%
Up
45.78%
Down
52.89%
Unchanged
1.33%
103 119

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBJun 1522.875,00+1,19%
DAXJun 1512.085,10-0,20%
Euro Stoxx 50Jun 153.657,50+1,46%
FTSE 100Jun 156.831,60-0,21%
S&P 500Jun 152.071,65-0,19%
NasdaqJun 154.368,60-0,09%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroJun 151.182,80-0,21%
Petrolio GreggioMay 1548,12-1,16%
ArgentoMay 1516,517-0,94%
Gas naturaleMay 152,630-0,38%
Semi di SoiaMay 15967,25-0,19%
FrumentoMay 15528,88-0,28%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat Chrysler Auto15,360+0,270+1,79%
UniCredit6,375+0,140+2,25%
Intesa3,206+0,066+2,10%
Finmeccanica11,150+0,070+0,63%
Generali18,51+0,13+0,71%
Banco Popolare14,4900+0,1000+0,69%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil85,63+2,05+2,45%
Alibaba83,90-0,68-0,80%
Deutsche Bank32,385+0,755+2,39%
Facebook83,20-0,11-0,13%
Google561,14+3,59+0,64%
Apple126,37+3,12+2,53%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500208,24+2,49+1,21%
PowerShares QQQ106,73+1,21+1,15%
iShares S&P Europe 3.45,0000+0,1600+0,36%
SPDR Gold Trust113,75-1,31-1,14%
SPDR S&P Metals & Mi.26,6900+0,5200+1,99%
iShares MSCI EM40,2200+0,7600+1,93%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Euro BTPJun 15139,98+0,33
US 10 YR T-NoteJun 15128,74+0,09
US 30Y T-BondJun 15163,70+0,09
UK GiltJun 15120,61-0,36
Euro BundJun 15158,455-0,040
Euro SCHATZJun 15111,2130,000

Autotrade con i Fornitori di Segnali Principali

Nickname Conto Profitto Netto P/L % Vincita % Settimane
SignalKING $34,918.99 431.47% 47.04% 229 Autotrade
SignalMAX $26,975.20 186.43% 71.72% 82 Autotrade
SignalMixFX $16,067.50 181.27% 71.59% 24 Autotrade
SignalWave $2,394.38 159.63% 92.20% 24 Autotrade
SignalPower $3,889.49 138.99% 70.82% 22 Autotrade

 

 

 

 

 

 

 
 

Internet Explorer 7 non è più supportato. Alcune opzioni potrebbero non funzionare più.
Per utilizzare tutte le opzioni del sito, aggiorna il tuo browser.

Aggiorna Internet Explorer
Installa Google Chrome
Installa Firefox