0
 
Gold
Fixing pomeridiano dell'Oro a Londra

Investing.com – Il fixing pomeridiano dell’Oro a Londra è stato oggi di 1.301,50 dollari l’oncia, in aumento rispetto al fixing pomeridiano di ieri, che era di 1.298,00 dollari l’oncia. Qui...

Analisi & Opinione

  Ora Corrente: 18:07 (GMT +1:00)

Calendario Economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Prossimi Eventi Economici Rilevanti
07min   USD Discorso della Presidente Fed Yellen          
1h 17m   USD Discorso del membro FOMC Fisher          
1h 52m   USD Libro Beige (bilanci distretti USA)        
Eventi Economici Rilevanti Rilasciati di Recente
17:15   CAD Discorso del Governatore BOC Poloz          
16:00   CAD Annuncio del tasso d'interesse 1,00% 1,00% 1,00%  
16:00   CAD Rapporto Politica Monet. BOC - CAD        
15:15   USD Produzione industriale (Mensile) 0,7% 0,5% 1,2%

Studi Tecnici

1.300,70
16.04.2014 16:05 GMT
 
Opinioni degli Utenti
Rialzista
67%
Ribassista
33%
 
Riassunto: VENDI ADESSO
Media Mobile:Compra (0)Vendi (12)
Indicatori:Compra (3)Vendi (4)
S3
1.296,74
S2
1.298,07
S1
1.299,14
R1
1.301,54
R2
1.302,87
R3
1.303,94
 

Mercati Azionari in Tempo Reale

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 21.486,00 +668,51 +3,21%
Up
97.56%
Down
2.44%
40 1
Dow 30 16.376,50 +113,94 +0,70%
Up
86.67%
Down
13.33%
26 4
S&P 500 1.856,20 +13,22 +0,72%
Up
82.63%
Down
17.17%
Unchanged
0.20%
414 86
DAX 9.317,82 +144,11 +1,57%
Up
96.67%
Down
3.33%
29 1
IBEX 35 10.267,00 +163,50 +1,62%
Up
100.00%
Down
0.00%
35 0
Hang Seng 22.696,01 +24,75 +0,11%
Up
38.00%
Down
62.00%
19 31
16.04.2014 16:07 GMT

Quotazioni

Indici Futures

SimboloMeseUltimoVar. %
FTSE MIBJun 1421.188,00+3,19%
DAXJun 149.344,80+1,72%
Euro Stoxx 50Jun 143.082,50+1,63%
FTSE 100Jun 146.539,80+0,27%
S&P 500Jun 141.849,65+0,55%
NQ 100Jun 143.511,70+0,59%

Materie Prime

SimboloMeseUltimoVar. %
OroJun 141.300,80+0,04%
Petrolio GreggioMay 14103,43-0,31%
ArgentoMay 1419,598+0,56%
Gas naturaleMay 144,558-0,21%
Semi di SoiaMay 141.515,63+0,91%
FrumentoMay 14701,88+0,12%

Principali Titoli Italiani

SimboloUltimoVar.Var. %
Fiat8,638+0,328+3,94%
UniCredit6,473+0,343+5,59%
Intesa2,401+0,101+4,39%
Finmeccanica6,503+0,153+2,40%
Generali16,33+0,46+2,87%
Banco Popolare15,5750+1,0050+6,90%

Principali Titoli Mondiali

SimboloUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil99,57+0,89+0,90%
GE25,97+0,15+0,56%
Deutsche Bank31,370+0,215+0,69%
Facebook59,25+0,16+0,26%
Google557,99+9,29+1,69%
Apple518,63+0,67+0,13%

ETF

SimboloUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500185,53+1,29+0,70%
PowerShares QQQ85,86+0,81+0,95%
iShares S&P Europe 3.48,0600+0,3300+0,69%
SPDR Gold Trust125,28-0,21-0,17%
SPDR S&P Metals & Mi.42,0550+0,0850+0,20%
iShares MSCI EM41,6250+0,5150+1,25%

Obbligazioni

SimboloMeseUltimoVar.
Euro BTPJun 14123,69+0,08
US 10 YR T-NoteJun 14124,43-0,16
US 30 YR T-BondJun 14134,61-0,21
UK GiltJun 14110,58-0,42
Euro BundJun 14144,41-0,04
Euro SCHATZJun 14110,488-0,010
 

Autotrade con i Fornitori di Segnali Principali

Nickname Conto Profitto Netto P/L % Vincita % Settimane
SignalMaster $432,605.47 364.14% 67.30% 167 Autotrade
SignalCable $22,325.47 338.26% 62.72% 128 Autotrade
SignalHedge $60,813.13 243.25% 58.55% 96 Autotrade
SignalGBP $9,244.60 178.11% 66.10% 92 Autotrade
SignalMarkets $9,106.21 90.16% 71.51% 162 Autotrade

 

 

 

 | 
4,558-0,21%
 | 
103,43-0,31%
 | 
109,81+0,41%
 | 
1.300,80+0,04%
 | 
19,598+0,56%
 | 
701,88+0,12%
 | 
188,45-2,15%
 | 
1,3822+0,05%
 | 
1,6799+0,44%
 | 
102,33+0,40%
 | 
141,43+0,46%
 | 
0,8228-0,36%
 | 
1,4732-0,16%
 | 
372,00+2,83%
 | 
21.486,00+3,21%
 | 
9.317,82+1,57%
 | 
3.137,33+1,48%
 | 
8.327,00+0,56%
 | 
1.856,20+0,72%
 | 
16.376,50+0,70%
 | 
14.417,68+3,01%