x

Analisi Tecnica

FTSE MIB
16.891,42
30.08.2016 16:03 GMT
Opinioni degli Utenti
Rialzista
49%
Ribassista
51%
Riassunto: COMPRA ADESSO
Media Mobile:Compra (10)Vendi (2)
Indicatori:Compra (8)Vendi (0)
S3S2S1Punti di PivotR1R2R3
16.789,5016.831,0016.861,0016.902,5016.932,5016.974,0017.004,00
  Ora Corrente: 00:27 (GMT +2:00)

Calendario Economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Prossimi Eventi Economici Rilevanti
1h 23m   JPY Produzione industriale (Mensile)    0,8% 2,3%
2h 33m   NZD Livello di fiducia delle aziende     16,0
2h 33m   AUD Discorso dell'assistente del Governatore della RBA Debelle        
3h 03m   AUD Credito al settore privato (Mensile)   0,4% 0,2%
7h 33m   EUR Vendite al dettaglio in Germania (Mensile)   0,5% -0,1%
7h 33m   GBP Indice nazionale dei prezzi delle case (Mensile)   -0,3% 0,5%
7h 33m   GBP Indice nazionale dei prezzi delle case (Annuale)   4,8% 5,2%

Video

Selezione Titoli Azionari

Cerca Titoli
   
   
   
Trova

Articoli Correlati

30.08.2016 22:27 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 16.891,42 +236,20 +1,42%
Up
87.50%
Down
7.50%
Unchanged
5.00%
35 3
FTSE Italia Mid C. 30.075,31 +145,63 +0,49%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0
FTSE Italia All S. 18.523,91 +235,93 +1,29%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 18.454,30 -48,69 -0,26%
Up
20.00%
Down
76.67%
Unchanged
3.33%
6 23
S&P 500 2.176,12 -4,26 -0,20%
Up
37.30%
Down
61.71%
Unchanged
0.99%
188 311
DAX 10.657,64 +113,20 +1,07%
Up
86.67%
Down
13.33%
26 4
Euro Stoxx 50 3.033,32 +34,82 +1,16%
Up
94.00%
Down
4.00%
Unchanged
2.00%
47 2
Nikkei 225 16.725,36 -12,13 -0,07%
Up
48.21%
Down
45.54%
Unchanged
6.25%
108 102
China A50 9.771,55 +41,84 +0,43%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBSep 1616.857,50+1,19%
DAXSep 1610.648,2-0,05%
Euro Stoxx 50Sep 163.031,0+1,03%
FTSE 100Sep 166.825,5-0,03%
S&P 500Sep 162.175,00-0,05%
NasdaqSep 164.775,25-0,06%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroDec 161.314,80+0,06%
Petrolio GreggioOct 1646,10-0,39%
ArgentoSep 1618,5800,00%
Gas naturaleOct 162,836+0,11%
Semi di SoiaNov 16949,38-1,56%
FrumentoDec 16392,50-1,23%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat Chrysler Auto6,210+0,150+2,48%
UniCredit2,2280+0,0480+2,20%
Intesa2,044+0,049+2,46%
Leonardo Finmeccanic.10,330+0,060+0,58%
Generali11,25+0,28+2,55%
Banco Popolare2,192+0,028+1,29%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil87,54-0,30-0,34%
Alibaba96,04+1,16+1,22%
Deutsche Bank12,885+0,470+3,79%
Facebook125,84-0,70-0,55%
Alphabet791,92-3,90-0,49%
Apple106,00-0,82-0,77%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500218,00-0,36-0,17%
PowerShares QQQ116,56-0,38-0,33%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares125,04-1,26-1,00%
SPDR S&P Metals & Mi.25,8100-0,8500-3,19%
iShares MSCI Emergin.36,9450-0,0950-0,26%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Bond governativi Ita.Sep 16145,82+0,06
US 10-Anni T-NoteDec 16130,96-0,07
US 30-Anni T-BondDec 16170,33-0,28
Gran Bretagna GiltSep 16132,63+0,33
Euro BundSep 16167,7400,000
Euro SCHATZSep 16112,015-0,015

Inizia a fare trading con i principali broker del settore

Brokers Normativa Deposito Minimo
Associazione Nazionale per i Futures (Stati Uniti), Commissione Statunitense per le materie prime e i futures (Stati Uniti), Autorità di Vigilanza sui Mercati Finanziari del Regno Unito (Gran Bretagna), Commissione Australiana di Vigilanza sui Titoli e Investimenti (Australia), Autorità Regolatrice del Settore Finanziario (Stati Uniti), Autorità Canadese di regolamentazione dei valori mobiliari (Canada), Commissione di controllo sui titoli e la borsa degli Stati Uniti (Stati Uniti), Commissione dei Futures e della Obbligazioni (Hong Kong) $250 Fai trading ora