x

0

Analisi Tecnica

FTSE MIB
16.401,00
30.09.2016 16:03 GMT
Opinioni degli Utenti
Rialzista
63%
Ribassista
37%
Riassunto: COMPRA ADESSO
Media Mobile:Compra (10)Vendi (2)
Indicatori:Compra (6)Vendi (2)
S3S2S1Punti di PivotR1R2R3
16.170,8416.204,1716.245,8416.279,1716.320,8416.354,1716.395,84
  Ora Corrente: 23:56 (GMT +2:00)

Calendario Economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Eventi Economici Rilevanti Rilasciati di Recente
21:30   USD Posizioni speculative nette sull'S&P 500 secondo la CFTC 60,1K   95,5K
21:30   USD Netto Posizioni Speculative sul Greggio CFTC 291,6K   278,9K
21:30   AUD Posizioni speculative nette sull'AUD secondo la CFTC 15,0K   6,8K
21:30   EUR Posizioni speculative nette sull'EUR secondo la CFTC -76,0K   -85,0K
21:30   GBP Posizioni speculative nette sulla GBP secondo la CFTC -87,7K   -58,7K
21:30   JPY Posizioni speculative nette sullo JPY secondo la CFTC 68,9K   58,8K
21:30   USD Posizioni speculative nette sull'Oro secondo la CFTC 291,9K   256,2K

Video

Selezione Titoli Azionari

Cerca Titoli
   
   
   
Trova

Articoli Correlati

30.09.2016 21:56 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 16.401,00 +62,22 +0,38%
Up
62.50%
Down
37.50%
25 15
FTSE Italia Mid C. 29.711,32 -42,44 -0,14%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0
FTSE Italia All S. 18.032,80 +56,52 +0,31%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 18.308,15 +164,70 +0,91%
Up
96.67%
Down
3.33%
29 1
S&P 500 2.168,27 +17,14 +0,80%
Up
80.59%
Down
19.21%
Unchanged
0.20%
407 97
DAX 10.511,02 +105,48 +1,01%
Up
73.33%
Down
26.67%
22 8
Euro Stoxx 50 3.004,67 +13,09 +0,44%
Up
70.00%
Down
28.00%
Unchanged
2.00%
35 14
Nikkei 225 16.449,84 -243,87 -1,46%
Up
6.73%
Down
91.93%
Unchanged
1.35%
15 205
China A50 9.598,73 +19,21 +0,20%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBDec 1616.327,50+0,47%
DAXDec 1610.519,6+1,25%
Euro Stoxx 50Dec 162.992,0+0,44%
FTSE 100Dec 166.863,5+0,29%
S&P 500Dec 162.157,25+0,41%
NasdaqDec 164.866,38+0,46%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroDec 161.318,75-0,55%
Petrolio GreggioNov 1648,04+0,44%
ArgentoDec 1619,227+0,20%
Gas naturaleNov 162,903-1,89%
Semi di SoiaNov 16955,25+0,55%
FrumentoDec 16401,75+0,69%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat Chrysler Auto5,650+0,100+1,80%
UniCredit2,0720+0,0360+1,77%
Intesa1,974+0,028+1,44%
Leonardo Finmeccanic.10,090+0,020+0,20%
Generali10,86-0,10-0,91%
Banco Popolare2,096+0,086+4,28%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil87,26+0,80+0,93%
Alibaba105,80+0,25+0,24%
Deutsche Bank11,570+0,695+6,39%
Facebook128,27+0,18+0,14%
Alphabet804,06+1,42+0,18%
Apple113,05+0,87+0,78%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500216,38+1,70+0,79%
PowerShares QQQ118,72+0,88+0,75%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares125,65-0,42-0,33%
SPDR S&P Metals & Mi.26,5400+0,0700+0,26%
iShares MSCI Emergin.37,4850+0,1950+0,52%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Bond governativi Ita.Dec 16142,94+0,17
US 10-Anni T-NoteDec 16131,21-0,29
US 30-Anni T-BondDec 16168,45-1,10
Gran Bretagna GiltDec 16130,05-0,87
Euro BundDec 16165,785-0,155
Euro SCHATZDec 16112,150-0,012

Inizia a fare trading con i principali broker del settore

Brokers Normativa Deposito Minimo
Associazione Nazionale per i Futures (Stati Uniti), Commissione Statunitense per le materie prime e i futures (Stati Uniti), Autorità di Vigilanza sui Mercati Finanziari del Regno Unito (Gran Bretagna), Commissione Australiana di Vigilanza sui Titoli e Investimenti (Australia), Autorità Regolatrice del Settore Finanziario (Stati Uniti), Autorità Canadese di regolamentazione dei valori mobiliari (Canada), Commissione di controllo sui titoli e la borsa degli Stati Uniti (Stati Uniti), Commissione dei Futures e della Obbligazioni (Hong Kong) $250 Fai trading ora