Internet Explorer 7 non è più supportato. Alcune opzioni potrebbero non funzionare più.
Per utilizzare tutte le opzioni del sito, aggiorna il tuo browser.

Aggiorna Internet Explorer
Installa Google Chrome
Installa Firefox

0
 

Analisi & Opinione

Studi Tecnici

1.216,20
19.09.2014 21:00 GMT
 
Opinioni degli Utenti
Rialzista
70%
Ribassista
30%
 
Riassunto: VENDI ADESSO
Media Mobile:Compra (0)Vendi (12)
Indicatori:Compra (1)Vendi (8)
S3
1.214,56
S2
1.215,33
S1
1.216,76
R1
1.218,96
R2
1.219,73
R3
1.221,16
 
20.09.2014 16:00 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 20.972,35 -156,37 -0,74%
Up
40.00%
Down
60.00%
16 24
FTSE Italia Mid C. 26.652,48 -192,14 -0,72%
Up
32.76%
Down
63.79%
Unchanged
3.45%
19 37
FTSE Italia All-S. 22.179,11 -159,87 -0,72%
Up
37.21%
Down
59.07%
Unchanged
3.72%
80 127

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 17.279,74 +13,75 +0,08%
Up
60.00%
Down
40.00%
18 12
S&P 500 2.010,40 -0,96 -0,05%
Up
38.25%
Down
61.75%
192 310
DAX 9.799,26 +1,13 +0,01%
Up
66.67%
Down
33.33%
20 10
FTSE 100 6.837,92 +18,63 +0,27%
Up
64.36%
Down
35.64%
65 36
Euro Stoxx 50 3.278,50 +7,13 +0,22%
Up
64.00%
Down
36.00%
32 18
Nikkei 225 16.321,17 +253,60 +1,58%
Up
84.89%
Down
13.78%
Unchanged
1.33%
191 31

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBDec 1420.833,00-0,78%
DAXDec 149.798,70+0,09%
Euro Stoxx 50Dec 143.253,50-0,41%
FTSE 100Dec 146.817,20+0,36%
S&P 500Dec 142.001,45-0,15%
NQ 100Dec 144.087,40-0,22%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroDec 141.216,20-0,87%
Petrolio GreggioNov 1491,70-0,30%
ArgentoDec 1417,810-3,82%
Gas naturaleOct 143,843-1,73%
Semi di SoiaNov 14957,63-1,34%
FrumentoDec 14474,00-2,91%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat7,780+0,005+0,06%
UniCredit6,300-0,115-1,79%
Intesa2,418-0,048-1,95%
Finmeccanica7,620-0,135-1,74%
Generali16,50+0,02+0,12%
Banco Popolare12,4600-0,1700-1,35%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil97,12+0,51+0,53%
Alibaba93,89+25,89+38,07%
Deutsche Bank28,300+0,590+2,13%
Facebook77,91+0,91+1,18%
Google605,40+8,13+1,36%
Apple100,96-0,83-0,82%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500200,70-0,18-0,09%
PowerShares QQQ99,98-0,06-0,06%
iShares S&P Europe 3.46,5600-0,2400-0,51%
SPDR Gold Trust117,09-0,69-0,59%
SPDR S&P Metals & Mi.40,4700-0,5461-1,33%
iShares MSCI EM43,4600-0,3300-0,75%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Euro BTPDec 14130,18+0,69
US 10 YR T-NoteDec 14124,07+0,28
US 30Y T-BondDec 14136,80+0,98
UK GiltDec 14112,04+0,38
Euro BundDec 14148,665+0,630
Euro SCHATZDec 14110,983+0,030

Autotrade con i Fornitori di Segnali Principali

Nickname Conto Profitto Netto P/L % Vincita % Settimane
SignalMaster $437,174.59 367.99% 67.50% 189 Autotrade
SignalFast $5,511.58 164.40% 62.16% 85 Autotrade
SignalMAX $20,782.90 143.63% 69.71% 54 Autotrade
SignalFIBO $12,579.90 139.06% 71.57% 125 Autotrade
SignalDynamic $5,645.34 102.42% 71.74% 76 Autotrade

 

 

 

 

 

 

Le nostre Apps
Scarica l'AppApp store
Investing.com
© 2007-2014 Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati
Avviso esplicito sui rischi: Fusion Media o chiunque sia coinvolto persso la Fusion Media, non si assume alcuna responsabilità per eventuali perdite o danni commerciali a causa di affidamento sulle informazioni contenute all'interno di questa e-mail, compresi i dati, le citazioni, i grafici e i segnali di acquisto/vendita. Si prega di essere pienamente informati riguardo ai rischi e ai costi associati alla negoziazione sui mercati finanziari, è una delle forme più rischiose di investimento possibili.
Fusion Media desidera ricordare che i dati contenuti in questa e-mail non sono necessariamente in tempo reale e precisi. Tutti i prezzi delle azioni, indici, Futures, segnali di acquisto/vendita e prezzi Forex sono indicativi e non adeguati ai fini di negoziazione, inoltre, non sono forniti da un cambio, ma piuttosto dai market maker, quindi i prezzi potrebbero non essere precisi e possono differire dal prezzo effettivo di mercato.Fusion Media non si assume alcuna responsabilità per eventuali perdite commerciali nelle quali si potrebbe incorrere come conseguenza dell’utilizzo di questi dati. La versione in inglese di questo documento è la versione di riferimento e prevarrà laddove vi sia discrepanza tra la versione inglese e la versione in italiano.