0
 
market down
FTSE MIB chiude in perdita a 21.676 punti

Investing.com - FTSE MIB40, l'indice chiude la seduta odierna a 21.676 punti, in perdita del -1.18%, a fine seduta si collocano in terreno positivo 5 titoli su 39, con un range di variazione che va dal peggiore (Banco ...

Analisi & Opinione

  Ora Corrente: 00:28 (GMT +1:00)

Calendario Economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Prossimi Eventi Economici Rilevanti
9h 31m   EUR Aspettative di Business Tedesco   105,8 106,4  
9h 31m   EUR Valutazione Situazione Attuale Tedesca   115,7 115,2  
9h 31m   EUR Indice IFO fiducia aziende Germania   110,5 110,7  
10h 16m   EUR Asta Obbligazioni Spagnole a 10 Anni     3,291%  
13h 31m   EUR Conferenza del Presidente SNB Hildebrand          
Eventi Economici Rilevanti Rilasciati di Recente
23:00   NZD Annuncio del tasso d'interesse 3,00% 3,00% 2,75%  
23:00   NZD RBNZ Valutazione Tassi          

Studi Tecnici

1.283,70
23.04.2014 22:25 GMT
 
Opinioni degli Utenti
Rialzista
65%
Ribassista
35%
 
Riassunto: VENDI ADESSO
Media Mobile:Compra (0)Vendi (12)
Indicatori:Compra (0)Vendi (8)
S3
1.283,20
S2
1.283,50
S1
1.283,70
R1
1.284,20
R2
1.284,50
R3
1.284,70
 

Mercati Azionari in Tempo Reale

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 21.675,75 -259,59 -1,18%
Up
12.20%
Down
87.80%
5 36
Dow 30 16.501,65 -12,72 -0,08%
Up
36.67%
Down
63.33%
11 19
S&P 500 1.875,39 -4,16 -0,22%
Up
47.90%
Down
51.90%
Unchanged
0.20%
240 260
DAX 9.544,19 -55,90 -0,58%
Up
26.67%
Down
73.33%
8 22
IBEX 35 10.424,40 -13,40 -0,13%
Up
60.00%
Down
40.00%
21 14
Hang Seng 22.509,64 -221,04 -0,97%
Up
18.00%
Down
82.00%
9 41
23.04.2014 22:28 GMT

Quotazioni

Indici Futures

SimboloMeseUltimoVar. %
FTSE MIBJun 1421.445,00-0,91%
DAXJun 149.611,00+0,17%
Euro Stoxx 50Jun 143.125,50-0,53%
FTSE 100Jun 146.644,20-0,03%
S&P 500Jun 141.879,15+0,24%
NQ 100Jun 143.594,20+0,69%

Materie Prime

SimboloMeseUltimoVar. %
OroJun 141.283,90-0,04%
Petrolio GreggioJun 14101,56+0,06%
ArgentoMay 1419,443-0,04%
Gas naturaleJun 144,740-0,09%
Semi di SoiaMay 141.468,50-0,74%
FrumentoMay 14676,38+0,62%

Principali Titoli Italiani

SimboloUltimoVar.Var. %
Fiat8,885-0,185-2,04%
UniCredit6,515-0,150-2,25%
Intesa2,446-0,032-1,29%
Finmeccanica6,545-0,035-0,53%
Generali16,59-0,06-0,36%
Banco Popolare14,8000-0,7500-4,82%

Principali Titoli Mondiali

SimboloUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil100,50+0,13+0,13%
GE26,42-0,16-0,60%
Deutsche Bank32,050-0,215-0,67%
Facebook61,36-1,67-2,65%
Google537,51-7,99-1,46%
Apple524,75-6,95-1,31%

ETF

SimboloUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500187,44-0,45-0,24%
PowerShares QQQ86,76-0,77-0,88%
iShares S&P Europe 3.48,7900-0,1600-0,33%
SPDR Gold Trust123,76-0,02-0,02%
SPDR S&P Metals & Mi.42,2300+0,4400+1,05%
iShares MSCI EM41,3400-0,3000-0,72%

Obbligazioni

SimboloMeseUltimoVar.
Euro BTPJun 14123,84+0,09
US 10 YR T-NoteJun 14123,82-0,11
US 30 YR T-BondJun 14134,26-0,23
UK GiltJun 14110,21+0,35
Euro BundJun 14143,88+0,03
Euro SCHATZJun 14110,373-0,040
 

Autotrade con i Fornitori di Segnali Principali

Nickname Conto Profitto Netto P/L % Vincita % Settimane
SignalMaster $431,926.96 363.57% 67.30% 168 Autotrade
SignalCable $22,415.87 339.63% 62.71% 129 Autotrade
SignalHedge $59,803.75 239.22% 58.60% 97 Autotrade
SignalGBP $9,251.40 178.24% 66.15% 93 Autotrade
SignalMarkets $9,358.76 92.66% 71.58% 163 Autotrade

 

 

 

 | 
4,740-0,09%
 | 
101,56+0,06%
 | 
109,16-0,01%
 | 
1.283,90-0,04%
 | 
19,443-0,04%
 | 
676,38+0,62%
 | 
212,78-0,83%
 | 
1,38180,00%
 | 
1,6781-0,01%
 | 
102,52-0,02%
 | 
141,66-0,02%
 | 
0,8235+0,01%
 | 
1,4881+0,06%
 | 
355,80+0,78%
 | 
21.675,75-1,18%
 | 
9.544,19-0,58%
 | 
3.178,99-0,65%
 | 
8.443,26-0,21%
 | 
1.875,39-0,22%
 | 
16.501,65-0,08%
 | 
14.546,27+1,09%