Analisi Tecnica

FTSE MIB
16.514,87
12.02.2016 17:03 GMT
Opinioni degli Utenti
Rialzista
52%
Ribassista
48%
Riassunto: COMPRA ADESSO
Media Mobile:Compra (7)Vendi (5)
Indicatori:Compra (7)Vendi (1)
S3S2S1Punti di PivotR1R2R3
15.904,0016.012,0016.168,5016.276,5016.433,0016.541,0016.697,50

dal web

14.02.2016 03:41 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 16.514,87 +741,87 +4,70%
Up
92.68%
Down
7.32%
38 3
FTSE Italia Mid C. 28.357,84 +588,89 +2,12%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0
FTSE Italia All S. 17.999,34 +726,26 +4,20%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 15.973,84 +313,66 +2,00%
Up
100.00%
Down
0.00%
30 0
S&P 500 1.864,78 +35,70 +1,95%
Up
89.68%
Down
10.12%
Unchanged
0.20%
452 51
DAX 8.967,51 +214,64 +2,45%
Up
96.67%
Down
3.33%
29 1
Euro Stoxx 50 2.749,42 +69,07 +2,58%
Up
96.00%
Down
4.00%
48 2
Nikkei 225 14.952,61 -760,78 -4,84%
Up
3.11%
Down
96.44%
Unchanged
0.44%
7 217
China A50 8.851,03 -21,80 -0,25%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBMar 1616.458,00+3,85%
DAXMar 168.988,1+2,45%
Euro Stoxx 50Mar 162.761,5+2,77%
FTSE 100Mar 165.682,4+2,99%
S&P 500Mar 161.859,50+1,92%
NasdaqMar 164.013,63+1,32%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroApr 161.238,40-0,75%
Petrolio GreggioMar 1629,07+10,89%
ArgentoMar 1615,725-0,44%
Gas naturaleMar 161,968-1,30%
Semi di SoiaMar 16872,63-0,18%
FrumentoMar 16457,38-0,27%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat Chrysler Auto5,4350+0,1850+3,52%
UniCredit3,2900+0,4080+14,16%
Intesa2,3960+0,1080+4,72%
Finmeccanica8,860+0,230+2,67%
Generali11,1500+0,1900+1,73%
Banco Popolare7,1850+0,7400+11,48%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil81,03+1,43+1,80%
Alibaba60,89+0,32+0,53%
Deutsche Bank15,300+1,615+11,80%
Facebook102,01+0,10+0,10%
Alphabet706,89+0,53+0,08%
Apple93,99+0,29+0,31%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500186,63+3,77+2,06%
PowerShares QQQ98,02+1,47+1,52%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares118,36-0,70-0,59%
SPDR S&P Metals & Mi.15,2500+0,9300+6,49%
iShares MSCI Emergin.29,3200+0,5000+1,73%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Bond governativi Ita.Mar 16137,42+0,63
US 10-Anni T-NoteMar 16131,03-0,83
US 30-Anni T-BondMar 16166,39-1,97
Gran Bretagna GiltMar 16121,73-1,09
Euro BundMar 16164,255-0,890
Euro SCHATZMar 16111,860-0,055

Inizia a fare trading con i principali broker del settore

Brokers Normativa Deposito Minimo  
Associazione Nazionale per i Futures (Stati Uniti), Commissione Statunitense per le materie prime e i futures (Stati Uniti), Autorità di Vigilanza sui Mercati Finanziari del Regno Unito (Gran Bretagna), Commissione Australiana di Vigilanza sui Titoli e Investimenti (Australia), Autorità Regolatrice del Settore Finanziario (Stati Uniti), Autorità Canadese di regolamentazione dei valori mobiliari (Canada), Commissione di controllo sui titoli e la borsa degli Stati Uniti (Stati Uniti), Commissione dei Futures e della Obbligazioni (Hong Kong) $250 Applica