x

0

Notizie

Analisi Tecnica

FTSE MIB
18.292,65
09.12.2016 17:03 GMT
Opinioni degli Utenti
Rialzista
18%
Ribassista
82%
Riassunto: COMPRA ADESSO
Media Mobile:Compra (12)Vendi (0)
Indicatori:Compra (6)Vendi (0)
S3S2S1Punti di PivotR1R2R3
18.095,8418.154,1718.245,8418.304,1718.395,8418.454,1718.545,84

Vignette settimanali

L’Opec si accorda sul primo taglio del Greggio dal 2008. Il prezzo tornerà a 100 Dollari?

Video

Selezione Titoli Azionari

Cerca Titoli
   
   
   
Trova

dal web

11.12.2016 02:09 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 18.292,65 -135,21 -0,73%
Up
36.59%
Down
63.41%
15 26
FTSE Italia Mid C. 30.909,18 -64,56 -0,21%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0
FTSE Italia All S. 19.927,85 -132,27 -0,66%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 19.756,85 +142,04 +0,72%
Up
86.67%
Down
13.33%
26 4
S&P 500 2.259,53 +13,34 +0,59%
Up
59.52%
Down
40.48%
300 204
DAX 11.203,63 +24,21 +0,22%
Up
53.33%
Down
46.67%
16 14
Euro Stoxx 50 3.198,98 +13,19 +0,41%
Up
60.00%
Down
40.00%
30 20
Nikkei 225 18.996,37 +230,90 +1,23%
Up
79.56%
Down
16.00%
Unchanged
4.44%
179 36
China A50 10.551,92 +160,43 +1,54%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBDec 1618.312,50-0,46%
DAXDec 1611.236,2+0,46%
Euro Stoxx 50Dec 163.211,0+0,72%
FTSE 100Dec 166.974,5+0,53%
S&P 500Dec 162.261,25+0,60%
NasdaqDec 164.895,00+0,66%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroFeb 171.161,40-0,94%
Petrolio GreggioJan 1751,49+1,28%
ArgentoMar 1716,938-0,92%
Gas naturaleJan 173,726+0,84%
Semi di SoiaJan 171.036,25+0,88%
FrumentoMar 17416,00+2,06%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat Chrysler Auto7,960-0,005-0,06%
UniCredit2,5000-0,0600-2,34%
Intesa2,356-0,040-1,67%
Leonardo Finmeccanic.13,300-0,390-2,85%
Generali14,02-0,38-2,64%
Banco Popolare2,250-0,092-3,93%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil89,00+0,68+0,77%
Alibaba93,28+0,97+1,05%
Deutsche Bank17,340-0,535-2,99%
Facebook119,68+0,77+0,65%
Alphabet809,45+14,28+1,80%
Apple113,95+1,83+1,63%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500226,51+1,36+0,60%
PowerShares QQQ119,50+0,93+0,78%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares110,40-1,17-1,05%
SPDR S&P Metals & Mi.33,1000-0,6300-1,87%
iShares MSCI Emergin.36,1700-0,1900-0,52%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Bond governativi Ita.Mar 17132,50-0,02
US 10-Anni T-NoteMar 17123,94-0,43
US 30-Anni T-BondMar 17148,44-1,08
Gran Bretagna GiltDec 16123,58-2,29
Euro BundMar 17161,520+0,100
Euro SCHATZMar 17112,265+0,030

Inizia a fare trading con i principali broker del settore

Brokers Normativa Deposito Minimo
Associazione Nazionale per i Futures (Stati Uniti), Commissione Statunitense per le materie prime e i futures (Stati Uniti), Autorità di Vigilanza sui Mercati Finanziari del Regno Unito (Gran Bretagna), Commissione Australiana di Vigilanza sui Titoli e Investimenti (Australia), Autorità Regolatrice del Settore Finanziario (Stati Uniti), Autorità Canadese di regolamentazione dei valori mobiliari (Canada), Commissione di controllo sui titoli e la borsa degli Stati Uniti (Stati Uniti), Commissione dei Futures e della Obbligazioni (Hong Kong) $250 Fai trading ora