Internet Explorer 7 non è più supportato. Alcune opzioni potrebbero non funzionare più.
Per utilizzare tutte le opzioni del sito, aggiorna il tuo browser.

Aggiorna Internet Explorer
Installa Google Chrome
Installa Firefox

0
 

Analisi & Opinione

  Ora Corrente: 13:02 (GMT +1:00)

Calendario Economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Prossimi Eventi Economici Rilevanti
13h 57m   AUD Vendite di nuove abitazioni HHIA (Mensile)     1,2%  
14h 27m   AUD Nuove spese private di capitale (Trimestrale)   -0,3% -4,2%  

Studi Tecnici

1.285,90
27.08.2014 11:00 GMT
 
Opinioni degli Utenti
Rialzista
73%
Ribassista
27%
 
Riassunto: COMPRA ADESSO
Media Mobile:Compra (9)Vendi (3)
Indicatori:Compra (10)Vendi (1)
S3
1.282,54
S2
1.284,17
S1
1.285,04
R1
1.287,54
R2
1.289,17
R3
1.290,04
 
27.08.2014 11:02 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 20.678,00 +32,46 +0,16%
Up
55.00%
Down
37.50%
Unchanged
7.50%
22 15
FTSE Italia Mid C. 27.131,23 +246,60 +0,92%
Up
75.86%
Down
12.07%
Unchanged
12.07%
44 7
FTSE Italia All-S. 21.937,80 +47,07 +0,22%
Up
62.50%
Down
28.24%
Unchanged
9.26%
135 61

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 17.106,70 +29,83 +0,17%
Up
56.67%
Down
43.33%
17 13
S&P 500 2.000,02 +2,10 +0,11%
Up
50.00%
Down
50.00%
251 251
DAX 9.579,30 -8,85 -0,09%
Up
46.67%
Down
50.00%
Unchanged
3.33%
14 15
FTSE 100 6.829,80 +7,04 +0,10%
Up
60.40%
Down
37.62%
Unchanged
1.98%
61 38
Euro Stoxx 50 3.194,50 -3,89 -0,12%
Up
40.00%
Down
52.00%
Unchanged
8.00%
20 26
Nikkei 225 15.534,82 +13,60 +0,09%
Up
56.89%
Down
41.78%
Unchanged
1.33%
128 94

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBSep 1420.675,00+0,20%
DAXSep 149.578,00-0,14%
Euro Stoxx 50Sep 143.194,50-0,11%
FTSE 100Sep 146.826,80+0,29%
S&P 500Sep 141.999,65+0,06%
NQ 100Sep 144.074,60+0,06%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroDec 141.285,80+0,05%
Petrolio GreggioOct 1494,11+0,26%
ArgentoDec 1419,458-0,01%
Gas naturaleOct 143,985+0,91%
Semi di SoiaNov 141.031,88+0,32%
FrumentoDec 14556,38-0,04%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat7,495+0,005+0,07%
UniCredit6,053+0,023+0,37%
Intesa2,335+0,009+0,39%
Finmeccanica7,1800,0000,00%
Generali15,70-0,12-0,76%
Banco Popolare12,1500+0,0300+0,25%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil99,64+0,89+0,90%
GE26,01-0,19-0,73%
Deutsche Bank26,670+0,440+1,68%
Facebook75,96+0,94+1,25%
Google588,12-2,45-0,41%
Apple100,89-0,65-0,64%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500200,33+0,13+0,06%
PowerShares QQQ99,50+0,10+0,10%
iShares S&P Europe 3.46,9000+0,0800+0,17%
SPDR Gold Trust123,35+0,61+0,50%
SPDR S&P Metals & Mi.43,8700+0,7300+1,69%
iShares MSCI EM45,3500+0,2700+0,60%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Euro BTPSep 14131,07+0,31
US 10 YR T-NoteDec 14125,54+0,16
US 30Y T-BondDec 14139,24+0,24
UK GiltDec 14113,05+0,30
Euro BundSep 14151,265+0,300
Euro SCHATZSep 14110,783+0,005

Autotrade con i Fornitori di Segnali Principali

Nickname Conto Profitto Netto P/L % Vincita % Settimane
SignalMaster $459,969.58 387.18% 67.51% 186 Autotrade
SignalFast $6,216.50 185.43% 61.97% 82 Autotrade
SignalFIBO $12,041.85 133.12% 71.67% 121 Autotrade
SignalMAX $18,964.00 131.06% 70.14% 51 Autotrade
SignalDynamic $5,313.64 96.40% 71.71% 72 Autotrade