x

0
 
Ricerche Più Popolari

Analisi Tecnica

FTSE MIB
16.846,86
29.07.2016 16:03 GMT
Opinioni degli Utenti
Rialzista
47%
Ribassista
53%
Riassunto: COMPRA ADESSO
Media Mobile:Compra (12)Vendi (0)
Indicatori:Compra (6)Vendi (2)
S3S2S1Punti di PivotR1R2R3
16.532,6616.605,3316.667,6616.740,3316.802,6616.875,3316.937,66

Vignette settimanali

Apple, Google e Facebook conquistano il mondo mentre Yahoo e Twitter vengono messi fuori

Video

Selezione Titoli Azionari

Cerca Titoli
   
   
   
Trova

dal web

30.07.2016 01:50 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 16.846,86 +324,22 +1,96%
Up
87.50%
Down
12.50%
35 5
FTSE Italia Mid C. 30.466,52 +169,68 +0,56%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0
FTSE Italia All S. 18.507,65 +320,61 +1,76%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 18.432,24 -24,11 -0,13%
Up
53.33%
Down
46.67%
16 14
S&P 500 2.173,60 +3,54 +0,16%
Up
53.57%
Down
46.23%
Unchanged
0.20%
270 233
DAX 10.337,50 +62,57 +0,61%
Up
76.67%
Down
23.33%
23 7
Euro Stoxx 50 2.985,46 +19,36 +0,65%
Up
76.00%
Down
22.00%
Unchanged
2.00%
38 11
Nikkei 225 16.569,27 +92,43 +0,56%
Up
53.57%
Down
42.86%
Unchanged
3.57%
120 96
China A50 9.457,03 -13,52 -0,14%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBSep 1616.850,00+1,77%
DAXSep 1610.341,9+0,45%
Euro Stoxx 50Sep 162.989,0+0,64%
FTSE 100Sep 166.687,50,00%
S&P 500Sep 162.170,50+0,27%
NasdaqSep 164.728,12+0,18%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroDec 161.358,05+1,26%
Petrolio GreggioSep 1641,45+0,75%
ArgentoSep 1620,377+0,92%
Gas naturaleSep 162,858-0,52%
Semi di SoiaSep 161.019,38+2,70%
FrumentoSep 16407,25-0,53%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat Chrysler Auto5,7600+0,0500+0,88%
UniCredit2,1920+0,1220+5,89%
Intesa1,9700+0,0670+3,52%
Leonardo Finmeccanic.10,210+0,245+2,46%
Generali11,7800+0,7900+7,19%
Banco Popolare2,5180+0,0800+3,28%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil88,95-1,25-1,39%
Alibaba82,48-0,64-0,77%
Deutsche Bank12,025+0,115+0,97%
Facebook123,94-1,06-0,85%
Alphabet791,34+25,50+3,33%
Apple104,21-0,13-0,12%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500217,12+0,35+0,16%
PowerShares QQQ115,23+0,25+0,22%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares128,98+1,32+1,03%
SPDR S&P Metals & Mi.29,0200+0,2300+0,80%
iShares MSCI Emergin.36,2050+0,1850+0,51%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Bond governativi Ita.Sep 16144,81+0,35
US 10-Anni T-NoteSep 16133,12+0,52
US 30-Anni T-BondSep 16174,52+1,22
Gran Bretagna GiltSep 16130,99+0,26
Euro BundSep 16167,960+0,420
Euro SCHATZSep 16112,020+0,020

Inizia a fare trading con i principali broker del settore

Brokers Normativa Deposito Minimo
Associazione Nazionale per i Futures (Stati Uniti), Commissione Statunitense per le materie prime e i futures (Stati Uniti), Autorità di Vigilanza sui Mercati Finanziari del Regno Unito (Gran Bretagna), Commissione Australiana di Vigilanza sui Titoli e Investimenti (Australia), Autorità Regolatrice del Settore Finanziario (Stati Uniti), Autorità Canadese di regolamentazione dei valori mobiliari (Canada), Commissione di controllo sui titoli e la borsa degli Stati Uniti (Stati Uniti), Commissione dei Futures e della Obbligazioni (Hong Kong) $250 Fai trading ora