0
 
Ricerche Più Popolari
  Ora Corrente: 20:42 (GMT +2:00)

Calendario Economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Prossimi Eventi Economici Rilevanti
6h 47m   AUD Nuove spese private di capitale (Trimestrale)   -3,0% 0,8%  
12h 17m   EUR PIL della Spagna (Trimestrale)   0,8% 0,8%  
13h 47m   GBP PIL (Annuale)    2,1% 2,1%  
13h 47m   GBP PIL (Trimestrale)    0,4% 0,4%  
13h 47m   GBP Investimenti delle aziende (Trimestrale)    0,1% -2,0%  
Eventi Economici Rilevanti Rilasciati di Recente
20:00   USD Discorso del Membro del FOMC Kaplan          
17:40   USD Discorso del Membro del FOMC Kashkari          

Video

Analisi Tecnica

FTSE MIB
18.201,39
25.05.2016 16:03 GMT
Opinioni degli Utenti
Rialzista
60%
Ribassista
40%
Riassunto: COMPRA ADESSO
Media Mobile:Compra (12)Vendi (0)
Indicatori:Compra (7)Vendi (0)
S3S2S1Punti di PivotR1R2R3
18.100,5018.130,5018.165,5018.195,5018.230,5018.260,5018.295,50

dal web

25.05.2016 18:42 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 18.201,39 +297,42 +1,66%
Up
77.50%
Down
22.50%
31 9
FTSE Italia Mid C. 31.932,42 +270,81 +0,86%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0
FTSE Italia All S. 19.920,44 +304,38 +1,55%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 17.875,99 +169,94 +0,96%
Up
86.67%
Down
13.33%
26 4
S&P 500 2.092,55 +16,49 +0,79%
Up
72.67%
Down
26.93%
Unchanged
0.40%
367 136
DAX 10.205,21 +147,90 +1,47%
Up
83.33%
Down
13.33%
Unchanged
3.33%
25 4
Euro Stoxx 50 3.061,90 +51,78 +1,72%
Up
90.00%
Down
8.00%
Unchanged
2.00%
45 4
Nikkei 225 16.757,35 +258,59 +1,57%
Up
82.14%
Down
11.16%
Unchanged
6.70%
184 25
China A50 9.337,34 +28,36 +0,30%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBJun 1618.192,50+1,66%
DAXJun 1610.209,3+1,37%
Euro Stoxx 50Jun 163.048,0+1,63%
FTSE 100Jun 166.259,0+0,68%
S&P 500Jun 162.090,25+0,73%
NasdaqJun 164.480,12+0,78%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroJun 161.224,15-0,41%
Petrolio GreggioJul 1649,67+2,16%
ArgentoJul 1616,340+0,53%
Gas naturaleJul 162,170+1,12%
Semi di SoiaJul 161.084,50+2,80%
FrumentoJul 16466,25+0,44%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat Chrysler Auto6,4000+0,1850+2,98%
UniCredit3,1300+0,0740+2,42%
Intesa2,3560+0,0520+2,26%
Leonardo Finmeccanic.10,980+0,130+1,20%
Generali13,0200+0,1800+1,40%
Banco Popolare4,7600+0,3820+8,73%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil90,26+0,57+0,64%
Alibaba75,61-5,51-6,79%
Deutsche Bank16,095+0,535+3,44%
Facebook117,99+0,29+0,25%
Alphabet739,11+6,08+0,83%
Apple99,44+1,54+1,57%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500209,51+1,65+0,79%
PowerShares QQQ109,36+0,90+0,83%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares116,96-0,34-0,29%
SPDR S&P Metals & Mi.21,6700+0,8700+4,18%
iShares MSCI Emergin.32,9150+0,4350+1,34%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Bond governativi Ita.Jun 16139,64+0,80
US 10-Anni T-NoteJun 16129,50-0,01
US 30-Anni T-BondJun 16163,67-0,35
Gran Bretagna GiltJun 16121,22+0,16
Euro BundJun 16163,775+0,235
Euro SCHATZJun 16111,830+0,010

Inizia a fare trading con i principali broker del settore

Brokers Normativa Deposito Minimo  
Associazione Nazionale per i Futures (Stati Uniti), Commissione Statunitense per le materie prime e i futures (Stati Uniti), Autorità di Vigilanza sui Mercati Finanziari del Regno Unito (Gran Bretagna), Commissione Australiana di Vigilanza sui Titoli e Investimenti (Australia), Autorità Regolatrice del Settore Finanziario (Stati Uniti), Autorità Canadese di regolamentazione dei valori mobiliari (Canada), Commissione di controllo sui titoli e la borsa degli Stati Uniti (Stati Uniti), Commissione dei Futures e della Obbligazioni (Hong Kong) $250 Inizia a fare Trading