Internet Explorer 7 non è più supportato. Alcune opzioni potrebbero non funzionare più.
Per utilizzare tutte le opzioni del sito, aggiorna il tuo browser.

Aggiorna Internet Explorer
Installa Google Chrome
Installa Firefox

0
 
News
Fixing pomeridiano del Palladio

Investing.com – Il fixing pomeridiano del Palladio è stato di 884,00 dollari l’oncia, in aumento rispetto al precedente fixing pomeridiano, che era di 876,00 dollari l’oncia.Qui di seguito si ...

Analisi & Opinione

  Ora Corrente: 22:28 (GMT +1:00)

Calendario Economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Prossimi Eventi Economici Rilevanti
3h 01m   JPY Consumi delle famiglie (Annuale)   -3,8% -8,0%  
3h 21m   JPY Vendite al dettaglio (Annuale)   -0,5% -0,4%  
4h 31m   AUD Vendite di nuove abitazioni HHIA (Mensile)     -4,3%  
10h 31m   GBP Discorso del Membro MPC Broadbent          
16h 31m   USD Indice HPI S&P/CS Composite-21 (Annuale)   10,0% 10,8%  

Studi Tecnici

1.307,50
28.07.2014 20:22 GMT
 
Opinioni degli Utenti
Rialzista
62%
Ribassista
38%
 
Riassunto: COMPRA ADESSO
Media Mobile:Compra (12)Vendi (0)
Indicatori:Compra (8)Vendi (2)
S3
1.304,86
S2
1.305,63
S1
1.306,66
R1
1.308,46
R2
1.309,23
R3
1.310,26
 
28.07.2014 20:28 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 20.939,08 -124,23 -0,59%
Up
22.50%
Down
77.50%
9 31
FTSE Italia Mid C. 27.237,93 -166,76 -0,61%
Up
25.86%
Down
72.41%
Unchanged
1.72%
15 42
FTSE Italia All-S. 22.206,51 -129,86 -0,58%
Up
35.65%
Down
62.50%
Unchanged
1.85%
77 135

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 16.982,59 +22,02 +0,13%
Up
46.67%
Down
53.33%
14 16
S&P 500 1.978,91 +0,57 +0,03%
Up
44.51%
Down
55.09%
Unchanged
0.40%
223 276
DAX 9.598,17 -45,84 -0,48%
Up
33.33%
Down
66.67%
10 20
FTSE 100 6.788,07 -3,48 -0,05%
Up
42.57%
Down
57.43%
43 58
Euro Stoxx 50 3.170,99 -4,00 -0,13%
Up
34.00%
Down
64.00%
Unchanged
2.00%
17 32
Nikkei 225 15.529,40 +71,53 +0,46%
Up
69.78%
Down
28.44%
Unchanged
1.78%
157 64

Indici Futures

SimboloMeseUltimoVar. %
FTSE MIBSep 1421.000,00-0,36%
DAXSep 149.617,10-0,23%
Euro Stoxx 50Sep 143.178,50+0,17%
FTSE 100Sep 146.748,90-0,09%
S&P 500Sep 141.972,95+0,07%
NQ 100Sep 143.960,20+0,12%

Materie Prime

SimboloMeseUltimoVar. %
OroDec 141.307,40+0,16%
Petrolio GreggioSep 14101,59-0,49%
ArgentoSep 1420,653+0,08%
Gas naturaleSep 143,769-0,49%
Semi di SoiaSep 141.135,88+2,00%
FrumentoSep 14534,88-0,65%

Principali Titoli Italiani

SimboloUltimoVar.Var. %
Fiat7,655-0,145-1,86%
UniCredit5,985-0,020-0,33%
Intesa2,286-0,018-0,78%
Finmeccanica7,025-0,180-2,50%
Generali15,33-0,03-0,20%
Banco Popolare12,0000-0,2400-1,96%

Principali Titoli Mondiali

SimboloUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil104,38+1,20+1,16%
GE25,59-0,21-0,79%
Deutsche Bank26,680-0,045-0,17%
Facebook74,92-0,28-0,37%
Google598,97+0,89+0,15%
Apple99,01+1,34+1,37%

ETF

SimboloUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500197,80+0,06+0,03%
PowerShares QQQ96,76+0,02+0,02%
iShares S&P Europe 3.47,6900-0,0800-0,17%
SPDR Gold Trust125,60-0,20-0,16%
SPDR S&P Metals & Mi.41,8450-0,2350-0,56%
iShares MSCI EM45,0950+0,3150+0,70%

Obbligazioni

SimboloMeseUltimoVar.
Euro BTPSep 14127,88+0,38
US 10 YR T-NoteSep 14125,15-0,17
US 30Y T-BondSep 14138,43-0,27
UK GiltSep 14111,10-0,06
Euro BundSep 14148,315-0,040
Euro SCHATZSep 14110,648-0,025

Autotrade con i Fornitori di Segnali Principali

Nickname Conto Profitto Netto P/L % Vincita % Settimane
SignalMaster $457,686.69 385.25% 67.50% 181 Autotrade
SignalCable $23,308.07 353.15% 62.54% 143 Autotrade
SignalFast $7,580.09 226.10% 61.73% 77 Autotrade
SignalGBP $9,851.50 189.81% 66.23% 107 Autotrade
SignalFIBO $11,424.59 126.75% 71.65% 117 Autotrade