0
 

Analisi & Opinione

Matteo Paganini

5 March 2015 Matteo Paganini, Chief Analyst DailyFX Morning Adviser Euro sui minimi dal 2003 Matteo Paganini, 5 marzo 2015 Movimenti da mercato ...

  Ora Corrente: 19:39 (GMT +1:00)

Calendario Economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Prossimi Eventi Economici Rilevanti
12h 20m   EUR Produzione industriale Germania (Mensile)   0,5% 0,1%  
13h 35m   CHF IPC svizzero (Mensile)   -0,1% -0,4%  
15h 20m   EUR Prodotto Interno Lordo (Trimestrale)   0,3% 0,3%  
15h 20m   EUR Prodotto Interno Lordo (Annuale)   0,9% 0,9%  
Eventi Economici Rilevanti Rilasciati di Recente
16:00   CAD Ivey Ind. direttori uffici Acquisti 49,7 46,2 45,4  
16:00   USD Discorso del Membro del FOMC Williams          
16:00   USD Ordinativi alle fabbriche (Mensile) -0,2% 0,2% -3,5%

Studi Tecnici

1.196,30
05.03.2015 18:36 GMT
 
Opinioni degli Utenti
Rialzista
66%
Ribassista
34%
 
Riassunto: VENDI ADESSO
Media Mobile:Compra (0)Vendi (12)
Indicatori:Compra (0)Vendi (9)
S3
1.194,00
S2
1.196,30
S1
1.197,50
R1
1.201,00
R2
1.203,30
R3
1.204,50
 
05.03.2015 18:39 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 22.400,08 +269,00 +1,22%
Up
90.00%
Down
10.00%
36 4
FTSE Italia Mid C. 31.016,08 +506,76 +1,66%
Up
77.19%
Down
17.54%
Unchanged
5.26%
44 10
FTSE Italia All-S. 23.854,51 +298,12 +1,27%
Up
70.64%
Down
25.69%
Unchanged
3.67%
154 56

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 18.111,50 +14,60 +0,08%
Up
53.33%
Down
46.67%
16 14
S&P 500 2.099,20 +0,67 +0,03%
Up
56.97%
Down
42.83%
Unchanged
0.20%
286 215
DAX 11.504,01 +113,63 +1,00%
Up
90.00%
Down
10.00%
27 3
FTSE 100 6.961,14 +41,90 +0,61%
Up
81.55%
Down
18.45%
84 19
Euro Stoxx 50 3.618,21 +34,77 +0,97%
Up
96.00%
Down
4.00%
48 2
Nikkei 225 18.751,84 +48,24 +0,26%
Up
56.00%
Down
42.67%
Unchanged
1.33%
126 96

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBMar 1522.400,00+1,32%
DAXMar 1511.505,00+1,13%
Euro Stoxx 50Mar 153.616,50+1,10%
FTSE 100Mar 156.942,50+0,78%
S&P 500Mar 152.097,45+0,05%
NQ 100Mar 154.446,20+0,04%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroApr 151.196,30-0,38%
Petrolio GreggioApr 1550,91-1,20%
ArgentoMay 1516,153-0,03%
Gas naturaleApr 152,824+1,97%
Semi di SoiaMay 15987,13-0,69%
FrumentoMay 15483,63-2,38%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat Chrysler Auto14,120+0,140+1,00%
UniCredit6,070+0,095+1,59%
Intesa2,950+0,060+2,08%
Finmeccanica10,900-0,040-0,37%
Generali18,40+0,06+0,33%
Banco Popolare13,6500+0,2500+1,87%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil86,85-0,34-0,38%
Alibaba84,75-0,75-0,87%
Deutsche Bank29,240+0,305+1,05%
Facebook81,32+0,43+0,53%
Google582,06+3,73+0,65%
Apple126,38-2,16-1,68%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500210,30+0,09+0,04%
PowerShares QQQ108,52+0,07+0,06%
iShares S&P Europe 3.44,9090+0,1090+0,24%
SPDR Gold Trust114,90-0,22-0,19%
SPDR S&P Metals & Mi.28,0200-0,1800-0,64%
iShares MSCI EM39,8150-0,1150-0,29%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Euro BTPJun 15139,92+1,05
US 10 YR T-NoteJun 15126,93-0,02
US 30Y T-BondJun 15158,49-0,33
UK GiltJun 15117,89+0,37
Euro BundJun 15156,995+0,470
Euro SCHATZJun 15111,133-0,015

Autotrade con i Fornitori di Segnali Principali

Nickname Conto Profitto Netto P/L % Vincita % Settimane
SignalKING $33,925.62 419.20% 46.95% 225 Autotrade
SignalMixFX $16,599.65 187.27% 70.90% 21 Autotrade
SignalMAX $26,214.30 181.17% 71.60% 78 Autotrade
SignalWave $2,304.91 153.66% 93.92% 21 Autotrade
SignalPower $3,633.68 129.85% 70.86% 18 Autotrade

 

 

 

 

 

 

 
 

Internet Explorer 7 non è più supportato. Alcune opzioni potrebbero non funzionare più.
Per utilizzare tutte le opzioni del sito, aggiorna il tuo browser.

Aggiorna Internet Explorer
Installa Google Chrome
Installa Firefox