x

Analisi Tecnica

FTSE MIB
16.843,99
26.08.2016 16:03 GMT
Opinioni degli Utenti
Rialzista
54%
Ribassista
46%
Riassunto: COMPRA ADESSO
Media Mobile:Compra (12)Vendi (0)
Indicatori:Compra (7)Vendi (0)
S3S2S1Punti di PivotR1R2R3
16.565,0016.630,0016.732,0016.797,0016.899,0016.964,0017.066,00
  Ora Corrente: 15:58 (GMT +2:00)

Calendario Economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Prossimi Eventi Economici Rilevanti
11h 01m   AUD Vendite di nuove abitazioni HIA (Mensile)     8,2%

Vignette settimanali

Yellen annuncerà il rialzo del tasso di interesse per Settembre o vinceranno le colombe?

Video

Selezione Titoli Azionari

Cerca Titoli
   
   
   
Trova

Articoli Correlati

28.08.2016 13:58 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 16.843,99 +133,21 +0,80%
Up
75.00%
Down
22.50%
Unchanged
2.50%
30 9
FTSE Italia Mid C. 30.101,26 +112,22 +0,37%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0
FTSE Italia All S. 18.479,85 +135,89 +0,74%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 18.395,40 -53,01 -0,29%
Up
30.00%
Down
70.00%
9 21
S&P 500 2.169,04 -3,43 -0,16%
Up
37.10%
Down
61.31%
Unchanged
1.59%
187 309
DAX 10.587,77 +58,18 +0,55%
Up
66.67%
Down
30.00%
Unchanged
3.33%
20 9
Euro Stoxx 50 3.012,97 +25,28 +0,85%
Up
86.00%
Down
14.00%
43 7
Nikkei 225 16.360,71 -195,24 -1,18%
Up
14.73%
Down
81.70%
Unchanged
3.57%
33 183
China A50 9.743,45 -17,98 -0,18%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBSep 1616.827,50+0,64%
DAXSep 1610.527,2-0,01%
Euro Stoxx 50Sep 162.996,0+0,27%
FTSE 100Sep 166.800,5-0,22%
S&P 500Sep 162.167,25-0,29%
NasdaqSep 164.784,75+0,05%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroDec 161.324,35-0,02%
Petrolio GreggioOct 1647,330,00%
ArgentoSep 1618,623+0,72%
Gas naturaleOct 162,9130,00%
Semi di SoiaNov 16967,250,00%
FrumentoDec 16407,500,00%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat Chrysler Auto6,1650+0,0300+0,49%
UniCredit2,1860+0,0120+0,55%
Intesa2,0140+0,0330+1,67%
Leonardo Finmeccanic.10,340+0,110+1,08%
Generali11,1900-0,1200-1,06%
Banco Popolare2,1660-0,0260-1,19%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil87,29-0,17-0,19%
Alibaba95,08+1,14+1,21%
Deutsche Bank12,595+0,100+0,80%
Facebook124,96+1,07+0,86%
Alphabet793,22+1,92+0,24%
Apple106,94-0,63-0,59%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500217,29-0,41-0,19%
PowerShares QQQ116,78+0,17+0,15%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares126,06-0,17-0,13%
SPDR S&P Metals & Mi.26,0900-0,1400-0,53%
iShares MSCI Emergin.36,7550-0,3250-0,88%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Bond governativi Ita.Sep 16145,42-0,09
US 10-Anni T-NoteDec 16130,410,00
US 30-Anni T-BondDec 16168,840,00
Gran Bretagna GiltSep 16132,30+0,04
Euro BundSep 16166,980-0,390
Euro SCHATZSep 16111,980-0,005

Inizia a fare trading con i principali broker del settore

Brokers Normativa Deposito Minimo
Associazione Nazionale per i Futures (Stati Uniti), Commissione Statunitense per le materie prime e i futures (Stati Uniti), Autorità di Vigilanza sui Mercati Finanziari del Regno Unito (Gran Bretagna), Commissione Australiana di Vigilanza sui Titoli e Investimenti (Australia), Autorità Regolatrice del Settore Finanziario (Stati Uniti), Autorità Canadese di regolamentazione dei valori mobiliari (Canada), Commissione di controllo sui titoli e la borsa degli Stati Uniti (Stati Uniti), Commissione dei Futures e della Obbligazioni (Hong Kong) $250 Fai trading ora