Internet Explorer 7 non è più supportato. Alcune opzioni potrebbero non funzionare più.
Per utilizzare tutte le opzioni del sito, aggiorna il tuo browser.

Aggiorna Internet Explorer
Installa Google Chrome
Installa Firefox

0
 

Analisi & Opinione

Studi Tecnici

1.170,00
28.11.2014 17:47 GMT
 
Opinioni degli Utenti
Rialzista
54%
Ribassista
46%
 
Riassunto: VENDI ADESSO
Media Mobile:Compra (0)Vendi (12)
Indicatori:Compra (1)Vendi (5)
S3
1.170,76
S2
1.173,93
S1
1.175,86
R1
1.180,96
R2
1.184,13
R3
1.186,06
 
28.11.2014 17:49 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 20.014,82 -85,71 -0,43%
Up
52.50%
Down
47.50%
21 19
FTSE Italia Mid C. 25.455,24 +21,04 +0,08%
Up
56.90%
Down
43.10%
33 25
FTSE Italia All-S. 21.114,81 -84,45 -0,40%
Up
49.32%
Down
50.68%
108 111

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 17.818,50 -9,25 -0,05%
Up
66.67%
Down
33.33%
20 10
S&P 500 2.066,10 -6,73 -0,32%
Up
62.95%
Down
36.85%
Unchanged
0.20%
316 185
DAX 9.980,85 +5,98 +0,06%
Up
56.67%
Down
43.33%
17 13
FTSE 100 6.722,62 -0,80 -0,01%
Up
58.42%
Down
40.59%
Unchanged
0.99%
59 41
Euro Stoxx 50 3.250,93 +6,01 +0,19%
Up
68.00%
Down
32.00%
34 16
Nikkei 225 17.459,85 +211,35 +1,23%
Up
84.00%
Down
15.56%
Unchanged
0.44%
189 35

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBDec 1420.048,00-0,38%
DAXDec 149.964,80-0,04%
Euro Stoxx 50Dec 143.242,50+0,05%
FTSE 100Dec 146.706,00-0,21%
S&P 500Dec 142.064,95-0,35%
NQ 100Dec 144.332,70+0,35%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroFeb 151.169,30-2,35%
Petrolio GreggioJan 1567,42-8,51%
ArgentoMar 1515,497-6,68%
Gas naturaleJan 154,176-4,12%
Semi di SoiaJan 151.017,38-2,83%
FrumentoMar 15573,38+1,92%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat Chrysler Auto10,040-0,030-0,30%
UniCredit5,938-0,033-0,54%
Intesa2,473+0,019+0,77%
Finmeccanica7,808+0,118+1,53%
Generali17,39+0,11+0,61%
Banco Popolare11,1150+0,0850+0,77%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil90,30-4,19-4,43%
Alibaba111,19-1,48-1,31%
Deutsche Bank26,280-0,055-0,21%
Facebook77,57-0,05-0,06%
Google548,90+1,17+0,21%
Apple118,66-0,34-0,29%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500207,03-0,62-0,30%
PowerShares QQQ105,88+0,36+0,34%
iShares S&P Europe 3.44,9850-0,3050-0,67%
SPDR Gold Trust112,47-2,70-2,34%
SPDR S&P Metals & Mi.33,6850-1,9050-5,35%
iShares MSCI EM41,5050-0,8450-2,00%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Euro BTPDec 14134,13+0,26
US 10 YR T-NoteMar 15127,03+0,10
US 30Y T-BondMar 15142,55+0,12
UK GiltMar 15117,62-0,02
Euro BundDec 14152,905+0,010
Euro SCHATZDec 14110,888-0,015

Autotrade con i Fornitori di Segnali Principali

Nickname Conto Profitto Netto P/L % Vincita % Settimane
SignalKING $33,193.81 410.15% 45.18% 211 Autotrade
SignalMaster $389,418.29 327.79% 67.64% 199 Autotrade
SignalMAX $27,365.50 189.13% 70.45% 64 Autotrade
SignalFIBO $14,718.01 161.45% 71.70% 135 Autotrade
SignalGOLD $8,187.43 121.39% 69.13% 51 Autotrade

 

 

 

 

 

 

Le nostre Apps
Scarica l'AppApp store
Investing.com
© 2007-2014 Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati
Avviso esplicito sui rischi: Fusion Media o chiunque sia coinvolto persso la Fusion Media, non si assume alcuna responsabilità per eventuali perdite o danni commerciali a causa di affidamento sulle informazioni contenute all'interno di questa e-mail, compresi i dati, le citazioni, i grafici e i segnali di acquisto/vendita. Si prega di essere pienamente informati riguardo ai rischi e ai costi associati alla negoziazione sui mercati finanziari, è una delle forme più rischiose di investimento possibili.
Fusion Media desidera ricordare che i dati contenuti in questa e-mail non sono necessariamente in tempo reale e precisi. Tutti i prezzi delle azioni, indici, Futures, segnali di acquisto/vendita e prezzi Forex sono indicativi e non adeguati ai fini di negoziazione, inoltre, non sono forniti da un cambio, ma piuttosto dai market maker, quindi i prezzi potrebbero non essere precisi e possono differire dal prezzo effettivo di mercato.Fusion Media non si assume alcuna responsabilità per eventuali perdite commerciali nelle quali si potrebbe incorrere come conseguenza dell’utilizzo di questi dati. La versione in inglese di questo documento è la versione di riferimento e prevarrà laddove vi sia discrepanza tra la versione inglese e la versione in italiano.