Internet Explorer 7 non è più supportato. Alcune opzioni potrebbero non funzionare più.
Per utilizzare tutte le opzioni del sito, aggiorna il tuo browser.

Aggiorna Internet Explorer
Installa Google Chrome
Installa Firefox

0
 

Analisi & Opinione

Matteo Paganini

La pubblicazione dell'inflazione dell'area euro inferiore rispetto alle attese degli analisti e degli operatori (0.7% vs consensus 0.9%) ha ...

  Ora Corrente: 13:47 (GMT +1:00)

Calendario Economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Prossimi Eventi Economici Rilevanti
42min   CAD Prodotto Interno Lordo (Mensile)   0,2% 0,3%  
42min   CAD RMPI (indice prezzi materie prime) (Mensile)   -1,7% -1,4%  
1h 12m   USD Indice HPI S&P/CS Composite-21 (Annuale)   7,5% 8,1%  
1h 57m   USD Indice PMI di Chicago   61,9 64,3  
2h 12m   USD Fiducia dei consumatori   92,5 92,4  
Eventi Economici Rilevanti Rilasciati di Recente
11:00   EUR Indice dei prezzi al consumo (Annuale)  0,3% 0,3% 0,4%  
11:00   EUR Indice dei prezzi al consumo Italia (Mensile)  -0,3% -0,3% 0,2%  

Studi Tecnici

1.207,10
30.09.2014 11:46 GMT
 
Opinioni degli Utenti
Rialzista
64%
Ribassista
36%
 
Riassunto: VENDI ADESSO
Media Mobile:Compra (0)Vendi (12)
Indicatori:Compra (1)Vendi (5)
S3
1.202,56
S2
1.204,93
S1
1.206,36
R1
1.210,16
R2
1.212,53
R3
1.213,96
 
30.09.2014 11:47 GMT

Mercati Finanziari in Tempo Reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 20.788,00 +261,89 +1,28%
Up
87.50%
Down
10.00%
Unchanged
2.50%
35 4
FTSE Italia Mid C. 25.868,77 +126,69 +0,49%
Up
60.34%
Down
34.48%
Unchanged
5.17%
35 20
FTSE Italia All-S. 21.926,68 +251,92 +1,16%
Up
58.60%
Down
35.35%
Unchanged
6.05%
126 76

Indici Mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica del Mercato Avanz. Cal.
Dow 30 17.071,22 -41,93 -0,25%
Up
33.33%
Down
66.67%
10 20
S&P 500 1.977,80 -5,05 -0,25%
Up
36.65%
Down
63.35%
184 318
DAX 9.473,30 +50,39 +0,53%
Up
66.67%
Down
30.00%
Unchanged
3.33%
20 9
FTSE 100 6.642,80 -3,80 -0,06%
Up
43.56%
Down
54.46%
Unchanged
1.98%
44 55
Euro Stoxx 50 3.222,50 +34,42 +1,08%
Up
86.00%
Down
12.00%
Unchanged
2.00%
43 6
Nikkei 225 16.173,52 -137,12 -0,84%
Up
14.67%
Down
84.89%
Unchanged
0.44%
33 191

Indici Futures

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBDec 1420.763,00+1,18%
DAXDec 149.476,80+0,47%
Euro Stoxx 50Dec 143.212,50+1,09%
FTSE 100Dec 146.616,80+0,06%
S&P 500Dec 141.975,65+0,31%
NQ 100Dec 144.059,70+0,60%

Materie Prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroDec 141.207,30-0,94%
Petrolio GreggioNov 1494,45-0,13%
ArgentoDec 1417,220-1,98%
Gas naturaleNov 144,124-0,73%
Semi di SoiaNov 14917,13-0,64%
FrumentoDec 14476,63-0,83%

Principali Titoli Italiani

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat7,758-0,153-1,93%
UniCredit6,208+0,118+1,93%
Intesa2,409+0,029+1,22%
Finmeccanica7,703+0,168+2,22%
Generali16,56+0,28+1,69%
Banco Popolare11,4850+0,2550+2,27%

Principali Titoli Mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil94,43-1,00-1,05%
Alibaba88,75-1,71-1,89%
Deutsche Bank27,708+0,218+0,79%
Facebook79,00+0,21+0,27%
Google587,81-0,09-0,02%
Apple100,11-0,64-0,64%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500197,49-0,41-0,21%
PowerShares QQQ98,65-0,13-0,13%
iShares S&P Europe 3.45,1100-0,3400-0,75%
SPDR Gold Trust117,03-0,03-0,03%
SPDR S&P Metals & Mi.36,9900-0,3600-0,96%
iShares MSCI EM41,5600-0,8600-2,03%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
Euro BTPDec 14130,51+0,47
US 10 YR T-NoteDec 14124,62-0,23
US 30Y T-BondDec 14138,01-0,44
UK GiltDec 14113,00-0,02
Euro BundDec 14149,585+0,060
Euro SCHATZDec 14110,998+0,020

Autotrade con i Fornitori di Segnali Principali

Nickname Conto Profitto Netto P/L % Vincita % Settimane
SignalMaster $446,738.86 376.04% 67.48% 191 Autotrade
SignalMAX $21,211.00 146.59% 69.53% 56 Autotrade
SignalFast $4,821.14 143.81% 62.16% 85 Autotrade
SignalFIBO $9,742.00 107.69% 71.65% 126 Autotrade
SignalGOLD $7,222.48 107.09% 71.48% 42 Autotrade

 

 

 

 

 

 

Le nostre Apps
Scarica l'AppApp store
Investing.com
© 2007-2014 Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati
Avviso esplicito sui rischi: Fusion Media o chiunque sia coinvolto persso la Fusion Media, non si assume alcuna responsabilità per eventuali perdite o danni commerciali a causa di affidamento sulle informazioni contenute all'interno di questa e-mail, compresi i dati, le citazioni, i grafici e i segnali di acquisto/vendita. Si prega di essere pienamente informati riguardo ai rischi e ai costi associati alla negoziazione sui mercati finanziari, è una delle forme più rischiose di investimento possibili.
Fusion Media desidera ricordare che i dati contenuti in questa e-mail non sono necessariamente in tempo reale e precisi. Tutti i prezzi delle azioni, indici, Futures, segnali di acquisto/vendita e prezzi Forex sono indicativi e non adeguati ai fini di negoziazione, inoltre, non sono forniti da un cambio, ma piuttosto dai market maker, quindi i prezzi potrebbero non essere precisi e possono differire dal prezzo effettivo di mercato.Fusion Media non si assume alcuna responsabilità per eventuali perdite commerciali nelle quali si potrebbe incorrere come conseguenza dell’utilizzo di questi dati. La versione in inglese di questo documento è la versione di riferimento e prevarrà laddove vi sia discrepanza tra la versione inglese e la versione in italiano.