Ultime Notizie

0

Notizie

Principali criptovalute

Title Azzera
  Nome Simbolo Prezzo (USD) Cap. mercato Vol. (24h) Var. (24 ore)
Bitcoin BTC 3.236,1 $56,35B $4,55B -3,83%
Ripple XRP 0,28748 $11,75B $324,71M -4,52%
Ethereum ETH 83,93 $8,75B $1,75B -3,49%
Stellar XLM 0,09615 $1,87B $73,32M -11,43%
Tether USDT 0,99017 $1,86B $2,87B -0,19%

Analisi tecnica

FTSE MIB
18.910,79
14.12.2018 17:54
Opinioni degli utenti
Rialzista
59%
Ribassista
41%
Riassunto: NEUTRALE
Media mobile:Compra (4)Vendi (8)
Indicatori:Compra (4)Vendi (2)
S3S2S1Punti di PivotR1R2R3
18.818,1618.854,8318.898,1618.934,8318.978,1619.014,8319.058,16
  Ora corrente: 20:23 (GMT +1:00)

Calendario economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Prossimi eventi economici rilevanti
15h 07m   EUR Discorso del Presidente della BCE Draghi        
Eventi economici rilevanti rilasciati di recente
19:00   USD Dati di Baker Hughes sul numero totale degli impianti di estrazione negli USA 1.071   1.075
19:00   USD Impianti trivellazione USA Baker Hughes 873   877
16:00   USD Livello delle scorte di magazzino delle aziende (Mensile) 0,6% 0,6% 0,5%

Video

Selezione titoli azionari

Cerca azioni
   
   
   
Trova

Coppie di criptovalute

Seleziona le criptovalute da seguire in tempo reale
   
   
   
Trova

Articoli Correlati

14.12.2018 19:23 GMT

Mercati in tempo reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica di mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 18.910,79 -138,04 -0,72%
Up
25.00%
Down
75.00%
10 30
FTSE Italia Mid C. 34.628,05 -268,33 -0,77%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0
FTSE Italia All S. 20.740,61 -151,22 -0,72%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica di mercato Avanz. Cal.
Dow 30 24.174,11 -423,27 -1,72%
Up
6.67%
Down
93.33%
2 28
S&P 500 2.609,76 -40,78 -1,54%
Up
12.75%
Down
87.04%
Unchanged
0.20%
63 430
DAX 10.865,77 -58,93 -0,54%
Up
33.33%
Down
66.67%
10 20
Euro Stoxx 50 3.092,60 -19,57 -0,63%
Up
20.00%
Down
80.00%
10 40
Nikkei 225 21.374,83 -441,36 -2,02%
Up
7.11%
Down
91.11%
Unchanged
1.78%
16 205
Shanghai 2.593,74 -40,31 -1,53%
Up
6.52%
Down
91.22%
Unchanged
2.25%
81 1133

Indici future

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBDic 201818.872,50-0,85%
DAXDic 201810.853,5-0,54%
Euro Stoxx 50Dic 20183.083,0-0,71%
FTSE 100Dic 20186.822,0-0,81%
S&P 500Dic 20182.610,25-1,33%
NasdaqDic 20186.645,25-1,58%

Materie prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroFeb 20191.242,40-0,40%
Petrolio GreggioGen 201951,12-2,78%
ArgentoMar 201914,662-1,30%
Gas naturaleGen 20193,840-6,89%
Semi di SoiaGen 2019900,25-0,63%
FrumentoMar 2019530,00-0,93%

Principali azioni italiane

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat13,850-0,108-0,77%
UniCredit10,8060-0,1300-1,19%
Intesa2,014-0,018-0,89%
Leonardo8,168-0,012-0,15%
Generali14,39-0,03-0,21%
Banco Bpm2,061-0,038-1,81%

Principali azioni mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil75,47-1,51-1,96%
Alibaba149,98-1,50-0,99%
Deutsche Bank7,848-0,012-0,15%
Facebook145,59+0,58+0,40%
Alphabet A1.056,73-16,81-1,57%
Apple167,01-3,94-2,31%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500261,41-3,96-1,49%
Invesco QQQ Trust Se.162,12-2,98-1,81%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares117,12-0,41-0,35%
SPDR S&P Metals & Mi.27,2900-0,4700-1,69%
iShares MSCI Emergin.40,0072-0,3928-0,97%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
BTP italianiMar 2019125,28-0,08
US 10-Anni T-NoteMar 2019120,39+0,16
US 30-Anni T-BondMar 2019142,77+0,44
Gran Bretagna GiltDic 2018123,49-0,61
Euro BundMar 2019163,16+0,41
Euro SCHATZMar 2019111,910+0,060

 

 

 

 

 

 

Registrati tramite Google
o
Registrati tramite email