Ultime Notizie

0

Notizie

Principali criptovalute

Title Azzera
  Nome Simbolo Prezzo (USD) Cap. mercato Vol. (24h) Var. (24 ore)
Bitcoin BTC 3.454,5 $60,63B $4,14B +1,36%
Ripple XRP 0,30538 $12,55B $368,28M +1,15%
Ethereum ETH 89,41 $9,39B $1,52B +1,22%
Stellar XLM 0,11235 $2,18B $91,62M +0,37%
Tether USDT 0,99469 $1,88B $2,63B +0,19%

Analisi tecnica

FTSE MIB
18.945,80
12.12.2018 17:57
Opinioni degli utenti
Rialzista
59%
Ribassista
41%
Riassunto: COMPRA ADESSO
Media mobile:Compra (9)Vendi (3)
Indicatori:Compra (8)Vendi (0)
S3S2S1Punti di PivotR1R2R3
18.852,1618.883,8318.922,1618.953,8318.992,1619.023,8319.062,16
  Ora corrente: 00:38 (GMT +1:00)

Calendario economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Prossimi eventi economici rilevanti
21min   AUD Vendite di nuove abitazioni HIA (Mensile)     -0,8%
22min   GBP Bilancio RICS dei prezzi delle abitazioni   -10% -10%
7h 21m   EUR IPC in Germania (Mensile)   0,1% 0,1%
8h 06m   EUR IPC francese (Mensile)   -0,2% -0,2%
8h 06m   EUR IAPC francese (Mensile)   -0,2% -0,2%
Eventi economici rilevanti rilasciati di recente
21:00   BRL Annuncio del tasso d'interesse 6,50% 6,50% 6,50%
20:00   USD Bilancio del budget federale   -165,2B -100,0B

Video

Selezione titoli azionari

Cerca azioni
   
   
   
Trova

Coppie di criptovalute

Seleziona le criptovalute da seguire in tempo reale
   
   
   
Trova

Articoli Correlati

12.12.2018 23:38 GMT

Mercati in tempo reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica di mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 18.945,80 +354,79 +1,91%
Up
95.00%
Down
5.00%
38 2
FTSE Italia Mid C. 34.805,35 +624,70 +1,83%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0
FTSE Italia All S. 20.787,82 +381,36 +1,87%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica di mercato Avanz. Cal.
Dow 30 24.527,27 +157,03 +0,64%
Up
80.00%
Down
20.00%
24 6
S&P 500 2.651,07 +14,29 +0,54%
Up
70.85%
Down
28.54%
Unchanged
0.61%
350 141
DAX 10.929,43 +148,92 +1,38%
Up
90.00%
Down
10.00%
27 3
Euro Stoxx 50 3.107,97 +52,65 +1,72%
Up
92.00%
Down
8.00%
46 4
Nikkei 225 21.602,75 +454,73 +2,15%
Up
90.67%
Down
6.67%
Unchanged
2.67%
204 15
Shanghai 2.602,15 +8,06 +0,31%
Up
45.97%
Down
43.08%
Unchanged
10.95%
571 535

Indici future

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBDic 201819.065,00+2,36%
DAXDic 201810.949,5+0,21%
Euro Stoxx 50Dic 20183.099,0+1,24%
FTSE 100Dic 20186.874,0+0,23%
S&P 500Dic 20182.656,50+0,20%
NasdaqDic 20186.786,75+0,32%

Materie prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroFeb 20191.251,25+0,05%
Petrolio GreggioGen 201951,38+0,35%
ArgentoMar 201914,842+0,03%
Gas naturaleGen 20194,108+0,34%
Semi di SoiaGen 2019919,00+0,01%
FrumentoMar 2019526,000,00%

Principali azioni italiane

NomeUltimoVar.Var. %
Fiat13,946+0,268+1,96%
UniCredit10,8020+0,2620+2,49%
Intesa2,013+0,079+4,08%
Leonardo8,256+0,042+0,51%
Generali14,36+0,11+0,77%
Banco Bpm2,141+0,021+0,97%

Principali azioni mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil76,02-0,66-0,86%
Alibaba151,50-0,33-0,22%
Deutsche Bank7,883+0,453+6,10%
Facebook144,50+2,42+1,70%
Alphabet A1.073,73+12,08+1,14%
Apple169,10+0,47+0,28%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500265,46+1,33+0,50%
Invesco QQQ Trust Se.165,05+1,44+0,88%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares117,79+0,25+0,21%
SPDR S&P Metals & Mi.27,9200+0,2800+1,01%
iShares MSCI Emergin.40,4100+0,6500+1,63%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
BTP italianiMar 2019125,29+1,55
US 10-Anni T-NoteMar 2019120,23+0,03
US 30-Anni T-BondMar 2019142,70+0,06
Gran Bretagna GiltDic 2018123,26-1,60
Euro BundMar 2019162,76-0,58
Euro SCHATZMar 2019111,825-0,050

 

 

 

 

 

 

Registrati tramite Google
o
Registrati tramite email