Ultime Notizie

0
Versione senza annunci pubblicitari. Migliora la tua esperienza con Investing.com. Risparmia fino al 40% Ulteriori informazioni

Notizie

Mostra più notizie
Mostra più analisi
  Ora corrente: 08:27 (GMT +2:00)

Calendario economico

Ora Val. Evento Attuale Previsto Precedente
Festività - Giovedì 13 Maggio 2021
Tutto il Giorno   Svizzera - Giorno Ascensione
Tutto il Giorno   Singapore - Hari Raya Haji (Festa del Sacrificio)
Tutto il Giorno   India - Fine Ramadan
Tutto il Giorno   Indonesia - Fine Ramadan
Prossimi eventi economici rilevanti
5h 32m   GBP Discorso del Membro MPC Cunliffe        
6h 02m   USD Richieste iniziali di sussidi di disoccupazione   490K 498K
6h 02m   USD IPP (Mensile)   0,3% 1,0%
6h 02m   USD Indice dei principali prezzi di produzione (Mensile)   0,4% 0,7%
8h 32m   CAD Discorso del Gov. della BoC Macklem        
9h 32m   GBP Discorso del Gov. della BoE Bailey        
10h 32m   USD Fed Waller Speaks        

Principali criptovalute

Title Azzera
  Nome Simbolo Prezzo (USD) Cap. mercato Vol. (24h) Var. (24 ore)
Bitcoin BTC 50.951 $953,50B $95,94B -11,04%
Ethereum ETH 3.989,11 $462,42B $80,83B -7,86%
Binance Coin BNB 624,72 $95,88B $6,05B -7,71%
Tether USDT 1,0006 $57,76B $224,00B +0,01%
Dogecoin DOGE 0,436548 $56,67B $12,08B -12,83%

Analisi tecnica

FTSE MIB
24.452,93
12.05.2021 18:03
Opinioni degli utenti
Rialzista
72%
Ribassista
28%
Riassunto: COMPRA
Media mobile:Compra (8)Vendi (4)
Indicatori:Compra (5)Vendi (1)
S3S2S1Punti di PivotR1R2R3
24.327,1624.381,8324.427,1624.481,8324.527,1624.581,8324.627,16

Stock Screener

Cerca azioni
   
   
   
Trova

Coppie di criptovalute

Seleziona le criptovalute da seguire in tempo reale
   
   
   
Trova
13.05.2021 06:27 GMT

Mercati in tempo reale

Italia - Indici

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica di mercato Avanz. Cal.
FTSE MIB 24.452,93 +56,92 +0,23%
Up
82.50%
Down
15.00%
Unchanged
2.50%
33 6
FTSE Italia Mid C. 45.205,97 +157,06 +0,35%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0
FTSE Italia All S. 26.767,83 +63,88 +0,24%
Up
0.00%
Down
0.00%
0 0

Indici mondiali

Nome Ultimo Var. Var. % Panoramica di mercato Avanz. Cal.
Dow Jones 33.587,66 -681,50 -1,99%
Up
6.67%
Down
90.00%
Unchanged
3.33%
2 27
S&P 500 4.062,88 -89,22 -2,15%
Up
7.49%
Down
92.11%
Unchanged
0.40%
37 455
DAX 15.150,22 +30,47 +0,20%
Up
53.33%
Down
46.67%
16 14
Euro Stoxx 50 3.947,43 +1,37 +0,03%
Up
56.00%
Down
44.00%
28 22
Nikkei 225 27.448,01 -699,50 -2,49%
Up
22.62%
Down
74.66%
Unchanged
2.71%
50 165
Shanghai 3.423,45 -39,30 -1,13%
Up
28.95%
Down
67.43%
Unchanged
3.62%
432 1006

Indici future

NomeMeseUltimoVar. %
FTSE MIBGiu 202124.037,50-0,92%
DAXGiu 202115.040,0-0,22%
Euro Stoxx 50Giu 20213.900-0,91%
FTSE 100Giu 20216.930,8-0,75%
S&P 500Giu 20214.066,88+0,20%
NasdaqGiu 202113.051,00+0,40%

Materie prime

NomeMeseUltimoVar. %
OroGiu 20211.819,75-0,17%
Petrolio GreggioGiu 202165,23-1,29%
ArgentoLug 202127,082-0,59%
Gas naturaleGiu 20212,969-0,44%
Semi di SoiaLug 20211.630,88-0,74%
FrumentoLug 2021727,12-0,38%

Principali azioni italiane

NomeUltimoVar.Var. %
Stellantis NV14,722+0,060+0,41%
UniCredit10,2000+0,2900+2,93%
Intesa2,3825+0,0020+0,08%
Leonardo6,862+0,052+0,76%
Assicurazioni Genera.17,4800+0,0700+0,40%
Banco Bpm2,583+0,029+1,14%

Principali azioni mondiali

NomeUltimoVar.Var. %
Exxon Mobil60,04+0,32+0,54%
Alibaba ADR219,90-1,48-0,67%
Deutsche Bank11,625+0,350+3,10%
Facebook302,55-3,98-1,30%
Alphabet A2.200,25-69,81-3,08%
Apple122,77-3,14-2,49%

ETF

NomeUltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500405,41-8,80-2,12%
Invesco QQQ Trust316,89-8,42-2,59%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares170,43-1,71-0,99%
SPDR S&P Metals & Mi.44,25-2,20-4,74%
iShares MSCI Emergin.52,08-1,48-2,76%

Obbligazioni

NomeMeseUltimoVar.
BTP italianiGiu 2021145,88+0,10
US 10-Anni T-NoteGiu 2021132,04+0,13
US 30-Anni T-BondGiu 2021156,02+0,32
Gran Bretagna GiltGiu 2021127,18-0,59
Euro BundGiu 2021169,00+0,06
Euro SCHATZGiu 2021112,0220,000

 

 

 

 

 

 

Registrati tramite Google
o
Registrati tramite email