Ultime Notizie
0
Versione senza annunci pubblicitari. Migliora la tua esperienza con Investing.com. Risparmia fino al 40% Ulteriori informazioni
Chiusura

Energica Motor Company SpA (EMCC)

Crea una notifica
Nuovo!
Crea una notifica
Sito web
  • Con una notifica
  • Per utilizzare questa opzione, assicurati di aver effettuato l'accesso
App per cellulare
  • Per utilizzare questa opzione, assicurati di aver effettuato l'accesso
  • Assicurati di aver effettuato l'accesso con lo stesso profilo utente

Condizione

Frequenza

Una volta
%

Frequenza

Frequenza

Metodo di ricezione

Stato

Aggiungi/Rimuovi dal Portafoglio Aggiungere uno strumento a:
Aggiungi alla watchlist
Aggiungi Posizioni

Posizione aggiunta con successo a:

Nomina il tuo portafoglio holding
 
3,220 0,000    0,00%
17/09 - Chiuso. Valuta in EUR ( Responsabilità )
  • Volume: 188.000
  • Denaro/Lettera: 3,220 / 3,230
  • Min-Max gg: 3,220 - 3,230
Tipologia:  Azione
Mercato:  Italia
ISIN:  IT0005143547 
Energica Motor 3,220 0,000 0,00%
ClassificaUtenteTotaliChiuso OpinioniVincente OpinioniProfitto%Var. %
1Ferdinando Trovato222100+58.38%
2Massimo Reggianini55240+45.63%
3Enrico Fantini222100+43.66%
4Luciano Tagliaboschi111100+42.6%
5Andrea Kiusa55360+31.46%
6Mau Mau66350+28.58%
7Antonio Modola66350+27.9%
8Davide Villa222100+24.35%
9sab costa222100+23.75%
10Luca Ziliani65240+23%
11MADOC111100+21.21%
12Vigna111100+21.09%
13Paola Bonezzi55480+20.92%
14Marco Soprano111100+18.66%
15Hammerpm55240+18.61%
16Giulio Cesare44375+16.17%
17massimo panzan22150+13.72%
18gabriele borsani22150+13.65%
19Stefano Ondei22150+13.53%
20Ok Ok111100+13.51%
21Anita Vacca111100+13.39%
22TheAllibrator111100+13.12%
23Francesco Aiello22150+12.82%
24Enrico Danti111100+12.77%
25Aulo Lolla44375+12.74%
26aaabbsa petrini111100+12.73%
27Gaetano Dal Cortivo111100+12.37%
28GIONAS MINGHINI1313753.85+10.69%
29leo_pard22150+10.57%
30giulio randi111100+9.69%
31Corry Corry33266.67+8.81%
32Gaingster111100+8.72%
33Giusto Angelucci111100+8.33%
34Luca Ziliani111100+8.16%
35manlio zuliani111100+7.83%
36Roberto Ciccarelli22150+7.8%
37ENRICO ALZATI111100+7.75%
38Gemonio111100+7.73%
39Filippo Gherardi222100+7.68%
40Benoit Clou111100+7.5%
41Lele111100+7.05%
42Double Fail111100+6.52%
43alberto cogo22150+6.02%
44Fra Dp111100+5.98%
45AKITAINU1111100+5.86%
46Francesco Morini22150+5.77%
47Pinco Pallo111100+5.56%
48Andy DuFresne111100+5.35%
49MR MIB111100+5.26%
50luca Ross22150+5.16%
Guida sui Commenti

Ti consigliamo di utilizzare i commenti per interagire con gli utenti, condividere il tuo punto di vista e porre domande agli autori e agli altri iscritti. Comunque, per mantenere alto il livello del discorso, ti preghiamo di tenere a mente i seguenti criteri :

  • Arricchisci la conversazione
  • Rimani concentrato. Pubblica solo materiale che è rilevante all'argomento in discussione.
  • Sii rispettoso. Anche le opinioni negative possono essere trattate in modo positivo e diplomatico.
  • Utilizza lo stile standard di scrittura. Includi la punteggiatura,con lettere maiuscole e minuscole.
  • NOTA: messaggi contenenti spam, messaggi promozionali, link o riferimenti a siti esterni verranno rimossi.
  • Evita bestemmie, calunnie e gli attacchi personali rivolti a un autore o ad un altro utente.
  • Saranno consentiti solo commenti in Italiano.

Autori di spam o abuso verranno eliminati dal sito e vietati dalla registrazione futura a discrezione di Investing.com.

EMCC Discussioni

Scrivi ciò che pensi su Energica Motor Company SpA
 
Sei sicuro di voler cancellare questo grafico?
 
Posta
Pubblica anche su
 
Sostituire il grafico allegato con un nuovo grafico?
1000
La tua possibilità di commentare è stata sospesa per via di report negativi da parte di altri utenti. La tua situazione sarà controllata dai nostri moderatori.
Attendi un minuto prima di commentare di nuovo.
Grazie per aver commentato. Il commento è in attesa di approvazione da parte dei moderatori. Il commento sarà pubblicato sul nostro sito non appena approvato.
Pietro Pedron
Pietro Pedron 18 ore fa
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Tipica start up Italiana, and resistere, non accontentiamoci di briciole o perdite!
Pietro Pedron
Pietro Pedron 18 ore fa
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Se molti rifiutano l'offerta se lo prendono in c, resistiamo!!!
Pas Ali
Pas Ali 12 ore fa
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Resisto da 1,7 figuriamoci se lo mollo
Massimiliano Massimiliano
Massimiliano Massimiliano 17.09.2021 22:12
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Grazie Carlo, sei stato molto chiaro
John Smith
Barone 17.09.2021 20:44
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Lenovo ha stretto una partnership industriale con Energica Motor Company, realtà italiana che realizza moto elettrichecaratterizzate da elevate prestazioni. Energica utilizzerà le tecnologie smarter di Lenovo nella progettazione delle moto elettriche supersportive, affidandosi alla potenza di calcolo dei dispositivi e delle soluzioni Lenovo per la progettazione di componenti, simulazioni e calcoli associati all’analisi a elementi finiti.Oltre alla fornitura di tecnologie, la partnership industriale di Lenovo con Energica Motor Company prevede la possibilità di avviare un progetto congiunto di formazione con l’obiettivo di aiutare i giovani talenti ad acquisire e consolidare le competenze tecniche che li renderanno protagonisti dello sviluppo futuro della “Electric Motor Valley” Italiana. industriaitaliana.it/lenovo-moto-elettrica-energica-motor-company/
John Smith
Barone 17.09.2021 20:44
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Sviluppi futuri della collborazione prevedono l’estensione del coinvolgimento di Lenovo in aree quali l’innovazione in campo visual, lo smart office e la smart communication, telefonia e videoconferencing, IoT, realtà virtuale e aumentata, ricerca e sviluppo, servizi innovativi.«Lenovo ha una consolidata associazione con le aziende della ‘Motor Valley’ italiana ed è per noi motivo di orgoglio collaborare con una realtà tecnologica avanzata come Energica, che rappresenta il meglio dell’ingegno italiano in termini di innovazione, ricerca e sostenibilità», ha commentato Alberto Spinelli, chief marketing and communications officer Emea di Lenovo. «In un’epoca nella quale lo sviluppo sostenibile è più importante che mai, la mobilità a emissioni zero gioca un ruolo fondamentale nel dare forma a una società futura dove l’innovazione è rispettosa dell’ambiente. Poter affiancare Energica nella progettazione di moto elettriche, dimostra la capacità di Lenovo di dare i migliori risultati nei settori più competitivi e strategici».«Per far crescere un settore industriale come il nostro sono necessari differenti fattori, come tecnologia, innovazione, finanziamenti e infrastrutture», commenta Livia Cevolini, ceo di Energica Motor Company. «Per questo motivo siamo molto soddisfatti dell’avvio di questa partnership con Lenovo, che contribuirà ad alimentare il nostro percorso di crescita. La possibilità inoltre di lanciare l’Academy, sempre in partnership, rappresenta ulteriore motivo di orgoglio in quanto abbiamo sempre ritenuto trainante il valore della formazione nello sviluppo delle competenze e delle tecnologie sul mercato internazionale».
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 17.09.2021 20:44
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Notizia positiva, ma solo chiacchiere....
Andrea Zatti
Andrea Zatti 17.09.2021 18:14
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Ma se qlcn a Modena offrisse un paio di negroni a Ghidoni.... quattro chiacchere...
antonio fatigati
antonio fatigati 17.09.2021 18:14
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
oggi sono a Modena ..datemi qualche contatto che chiedo🥱🥱
Mauro Pappagallo
Mauro Pappagallo 17.09.2021 14:25
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Chiedo preventivamente scusa se puo’ sembrare una domanda banale:… qualcuno saprebbe spiegare perche’ se il prezzo OPA e’ € 3,20.. le quotazioni oscillano tra € 3.22 e €3,23 ? Cioe’, c’e’ un motivo per questo scostamento (minimo, ma superiore al prezzo OPA) ?Ringrazio anticipatamente i piu’ esperti.
Mostra risposte precedenti (2)
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 17.09.2021 14:25
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Il mercato dovrebbe avere 11.000.000 di azioni, anche ammettendo che abbia comprato tutto IDEANOMICS questi 3 giorni, sono 2 milioni, restano 9.000.000 che sono poco meno del 30% del totale...
Andrea Zatti
Andrea Zatti 17.09.2021 14:25
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
il giorno dell'opa idex partirà da una base di circa 14 M d' azioni, a 300k al giorno martedì saranno a 3M, e ne basteranno altri 7, considerando che più o meno come dice Aurelio 500k circa non consegneranno, almeno un altro milione d'azioni dovranno fare altrettanto....corretto?
Aurelio Bianchi
Aurelio Bianchi 17.09.2021 14:25
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Loro sanno perfettamente quante ne hanno e quanto gliene servono prima di lanciare l'opa. Se il rastrellamento è soddisfacente per loro, allora mi aspetto gli stessi prezzi la prossima settimana altrimenti magari scaleranno qualche tick in acquisto.
Andrea Zatti
Andrea Zatti 17.09.2021 14:25
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Bravo.
Zac Zac
Zac Zac 13 ore fa
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
perché molti retail preferiscono vendere il titolo a 3,22-3,23 piuttosto che rischiare di immobilizzare i capitali per mesi ed essere poi costretti a vendere comunque a 3,2
Simone Capretti
Simone Capretti 17.09.2021 12:24
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
ma perche Fineco la da ora come Strong Buy con target piu alto?
Aurelio Bianchi
Aurelio Bianchi 17.09.2021 12:24
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Temo si tratti semplicemente di un sistema automatico di analisi tecnica.
Andrea Stokko
Andrea Stokko 17.09.2021 12:01
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
se l'opa è  a €3,20 x azione (dove sta scritto non l'ho ancora capito ma presumo che chi lo insinua abbia le sue ragioni) il war a che prezzo potrebbe essere?? (i penso possa essere attorno a 0,18 possibile?)
Aurelio Bianchi
Aurelio Bianchi 17.09.2021 12:01
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Sui siti web Ideanomics ed Energica, nelle sezioni Investors, si trovano i comunicati.
enzo bernardi
enzo bernardi 17.09.2021 12:01
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
per le azioni il prezzo sarà 3,20 e per i warrant 0,10 vedi sito borsa italiana
Loli Trader
Loli Trader 17.09.2021 10:06
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Qualcuno che abbia idea cosa possa succedere invece al titolo di Energica quotato sulla borsa di Francoforte, Stoccarda ecc.? Secondo voi subirà lo stesso il delisting come per AIM oppure non subirà la stessa sorte? Incredibile come questo genere di informazioni non si riescano a trovare da nessuna parte.
Aurelio Bianchi
Aurelio Bianchi 17.09.2021 10:06
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Se si arriverà al delisting, direi che la stessa sorte la possiamo dare per scontata.
Piero Angelo Locatelli
Piero Angelo Locatelli 17.09.2021 9:46
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
pensa se la comprasse la ferrari Energica Ferrari un successo italiano
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 17.09.2021 9:43
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
La proposta di Ideanomics va registrata alla SEC con modulo 8-k, ho cercato e ricercato ma non lo trovo, l'ultimo 8-k registrato da Ideanomics è aumento di stipendio per CRO. Avete notizie al riguardo, senza richiesta 8-k approvata dalla SEC non si fa niente.....
Andrea Zatti
Andrea Zatti 17.09.2021 9:43
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
a ottobre...impossibile ora. Strano da parte tua, ma comprendo lo stato d'animo
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 17.09.2021 9:43
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
.... sì lo stato d'animo non è dei migliori! Vero...
Massimiliano Massimiliano
Massimiliano Massimiliano 17.09.2021 9:28
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Se la quotano 3,2, chi come me le ha 4,00 euro cosa succede?
Pas Ali
Pas Ali 17.09.2021 9:28
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Avrai una perdita di 0,80 cent ad azione. Verrai liquidato. Spero in un rilancio
GianLuca Massimiliano Frongia
GianLuca Massimiliano Frongia 17.09.2021 9:28
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Prega in un rilancio o si dovrà accontentarel altra opzione perdere tutto il capitale
carlo bonatti
carlo bonatti 17.09.2021 9:28
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
la banca ti invierà un modulo per esercitare l'adesione all'offerta in questione, detto moduli indicherà la data entro la quale potrai confermare l'adesione, il prezzo dell'offerta potrebbe salire se chi detiene il flottante ( noi ), non accetta l'attuale prezzo proposto, oppure se la gli organi di controllo dovessero ritenerla inadeguata, oppure se un terzo investitore facesse una offerta più alta. se non mandi indietro il modulo alla banca, entro la data indicata nello stesso modulo, e se dovesse andare in porto l'opa, e se successivamente il titolo viene delistato, solo a quel punto tu rimmarresti in possesso di un valore delle azioni, che potrebbe negli anni aumentare o diminuire, ma che in ogni caso se vorrai vendere, dovrai farlo proponendole in prima battuta a chi deterrà la maggioranza delle azioni, in seconda battuta ( se non accettano il prezzo che tu richiederai), potrai metterle in vendita sul mercato libero, in quanto non verranno più scambiate in borsa. Resta inteso che prima della scadenza riportata sul modulo che ti invieranno , potrai semplicemente venderle con un clic della tasiera, ma di solito si attendono gli ultimi giorni per farlo, sperando in un rialzo dell'offerta. quindi in ogni caso non è corretto scrivere che " perdere tutto il capitale " in quanto non corrisponde alla realtà
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 17.09.2021 9:28
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
ma in ogni caso non inferiore a3.20 giusto?
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 17.09.2021 9:28
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
cioè esiste la possibilità di restare con un pugno di mosche in mano? e perdere tutto? o 3.20 è garantito?
Mc Cm
Mc Cm 17.09.2021 9:15
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Si può segnalare come spamn ANDRE MOTOR PER FAVORE?
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 17.09.2021 9:15
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
lo faccio quando i messaggi sono
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 17.09.2021 9:15
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
inappropriati
Fratto Meno
Frattomeno 17.09.2021 9:04
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
fondatori Cevolini, ridurranno la loro quota a favore del socio “forte” americano. E così Energica Motor Company entrerà a tutti gli effetti nell’orbita dal fondo tecnologico  Ideanomics e successivamente uscirà dalla Borsa di Milano.La famiglia Cevolini in minoranzaLa società di Soliera che produce le superbike elettriche Ego, Eva e Essese9 ora quotata al mercato AIM Italia ha comunicato che Ideanomics lancerà un’offerta pubblica di acquisto (OPA) volontaria amichevole sul 100% delle azioni ordinarie della società e dei Warrant Energica 2016-2021.
Roberto Candelori
Roberto Candelori 17.09.2021 0:21
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
..il 70% a Ideanomics....mah....dispiace un po' x l'italianità....ma siamo fatti così.
Mostra risposte precedenti (1)
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 17.09.2021 0:21
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
x me è da confermare infatti, se sono tutti come me, non c'è la faranno mai
Extra Viejo
Extra Viejo 17.09.2021 0:21
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Ce la fanno ce la fanno, hanno già il 20% piu' rastrellato altro magari a nome diverso, il 40% è degli attuali proprietari che hanno deciso di farla entrare, tra poco ci sarà la semestrale che non la prevedo per niente bella causa mancanza di materiali e qualcuno vedendo le difficoltà se la darà a gambe, i vari Negma che l'han comprata a 1,7 fanno l'affare perchè in un anno raddoppiano. Vedo pochissime possibilità che non si arrivi al delisting...ma vi auguro di riuscire a fermare l'ennesima uscita di un eccellenza italiana dal mercato.
Roberto Candelori
Roberto Candelori 17.09.2021 0:21
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
....e si che ce la fanno..il fenomeno delle Opa con delisting è ormai , negli ultimi anni,una pratica assodata in borsa italiana purtroppo e nella maggior parte dei casi vengono fatte su aziende con buon potenziale di crescita. Sostanzialmente succede questo...bella l'idea italiana...arriva il magnate miliardario ( vedi ideanomix)dice ce la compriamo, la delistiamo e la quotiamo su altri mercati (nasdaq) dove EMC farebbe faville. È facile che andrà a finire cosi. Adesso può succedere di tutto, il titolo potrebbe avere un'impennata, ma nelle situazioni dubbie è mia abitudine ridurre di molto l'esposizione ..come ho già fatto del resto.
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 17.09.2021 0:21
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
L'Italia è un Paese in difficoltà a mio avviso, e lo dimostra in molti modi, la Borsa è uno, ma attenzione a non pontificare, in passato molte ipotesi si sono successivamente infrante contro i fatti accaduti poi in seguito, vedi ADC, andiamoci cauti.
Roberto Candelori
Roberto Candelori 17.09.2021 0:21
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
..a certo , è uno dei possibili scenari, possiamo fare tutte le ipotesi possibili ma resta il fatto che queste operazioni, in borsa italiana sembrano siano diventate un modus operandi. La cosa nn mi piace affatto e speravo nn succedesse anche ad EMC e invece...eccoci qua.
Andrea Zatti
Andrea Zatti 16.09.2021 22:15
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
mi arrovello ancora su questi 2 Mil d'azioni tra ieri ed oggi, tutti pacchi da 30,40,50k in acquisto o mi sbaglio?...la quota sufficiente a far saltare offerta...
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 16.09.2021 22:15
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Oggi pacchetti piccoli, comunque speriamo....
Alan Florida
Alan Florida 16.09.2021 21:00
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Long da 1.66 … chessifa ? ;)))
Lascia Raddoppia
Lascia Raddoppia 16.09.2021 20:10
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
scusate OPA a 3.2 mentre al momento è possibile vendere a 3.22 per cui stanno invitando tutti a vendere. Se non aderisco ad OPA alle brutte se ho capito bene te le compreranno di forza a 3.2. A questo punto si aspetta senza aderire e si vede se scatta il rilancio.
Lascia Raddoppia
Lascia Raddoppia 16.09.2021 20:10
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
è corretto o ho sparato una caczata
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 16.09.2021 20:10
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
...è corretto secondo me se a comprare è Ideanomics o Energica, più che altro vorrei sapere perché un piccolo investitore vende a 3.22 invece di aspettare e rischiare un 3.20, è lì che non vedo il senso.... dai 2 centesimi, ci vogliono 50 azioni x gare 1 Euro dai. Poi ognuno è libero di fare ciò che vuole,
Andrea Zatti
Andrea Zatti 16.09.2021 20:10
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
dopo 5 anni, qual'è il sentimento che prevale in te?è con stima che rivolgo la domanda, lecito non rispondere..
San Leone
San Leone 16.09.2021 20:10
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
potrebbe essere che non riescano nell' opa, e da quel momento energica si ritrovi con i soliti problemi finanziari.. non sto' dicendo che questo può succedere, solo che qualcuno possa decidere di vendere
Giorgio Ko
Giorgio Ko 16.09.2021 19:40
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Pensate abbia senso rastrellare un po' di azioni adesso a 3,2 o poco più, in ottica rilancio? Scusate, è la mia prima OPA.. Grazie
Andrea Zatti
Andrea Zatti 16.09.2021 19:40
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
oggi ho già scritto troppo e chiedo scusa a tutti, ma Giorgio è da ieri che scriviamo a proposito...
Giorgio Ko
Giorgio Ko 16.09.2021 19:40
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Thanks. Quando arrivo davanti a un PC mi guardo i msg precedenti...
Zac Zac
Zac Zac 16.09.2021 17:23
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
incredibile dove c'è negma c'è sempre qualche delusione, io pensavo arrivasse ad 8 negli anni, sono veramente deluso
Andrea Zatti
Andrea Zatti 16.09.2021 17:23
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Delusione, tristezza,per alcuni vera rabbia...se pensi che i Cevolini si beccano mezzomil di buonauscita e mantengono l'azienda di famiglia continuando a lavorare e dirigere Energica....meritati,sudati sicuramente, ma in questa modalità brucia.
vincenzo parrella
vincenzo parrella 16.09.2021 17:12
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Scusate ma non sono esperto di opa. Cosa accadrebbe in caso di delisting alle azioni ci vengono restituite...?
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 16.09.2021 17:12
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
ce le comprano, e buonanotte,
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 16.09.2021 17:12
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
ce le comprano, e buonanotte, credo
luca franzon
luca franzon 16.09.2021 17:12
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Te le liquidano a 3.2 senza se senza ma
John Smith
Barone 16.09.2021 16:35
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
In parole povere, il titolo adesso resterà immobile fino alla scadenza dell'Opa di Ottobre, e poi verrà in caso fatto un rilancio da parte di Ideanomics? Comunque ne sapremo di più spero al CdA del 29
luca franzon
luca franzon 16.09.2021 16:35
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Stesso mio pensiero e situazione già vista con IMA al tempo del delisting
Andrea Zatti
Andrea Zatti 16.09.2021 16:35
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Bravo. Idex ha fatto la mossa....è una chiamata al buio o se vuoi l'ultima possibilità che qlcn rilanci ... altrimenti il piatto è loro.
Andrea Zatti
Andrea Zatti 16.09.2021 16:35
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Loro hanno i dati in mano, trapelasse anche solo una minima nota positiva prima dell'assemblea, allora il titolo sale... sono curioso di vedere se oggi arrivano a 250k
Andrea Zatti
Andrea Zatti 16.09.2021 16:35
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
scusate già passate..
Andrea Zatti
Andrea Zatti 16.09.2021 13:39
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Provate a fare i conti...con l'aumento di capitale, s'è pagato un debito di ca 6 Mil pregresso, l'ampliamento, cambio linea e acquisto proprietà, NEGMA(capializzazione warrant solo mezzomil circa)..cosa resta?...
Andrea Zatti
Andrea Zatti 16.09.2021 13:01
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
OPA dovrà esser posta prima delle pendenze con Negma, quindi appromativamente nella prima settimana...strangolati tra arabi e americani...
Andrea Zatti
Andrea Zatti 16.09.2021 12:47
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
CRP nell'aumento di capitale aveva partecipato con 2Mil raccolti dalla vendita di azioni che hanno portato il titolo ai minimi, cifra concordata con IDEX,per ingresso e nel contratto ci saranno stati inclusi diversi scenari possibili a sei mesi dalla firma.... che il titolo l'abbiano condotto sino a qui non c'è dubbio, il mercato non ha risposto. Come al solito 'the right of first refusal' è infingardo....aspetti che le scadenze siano imminenti non capitalizzi più,ma offri un'uscita....
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 16.09.2021 12:47
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
puoi spiegare meglio right of first refusal?
Andrea Zatti
Andrea Zatti 16.09.2021 12:47
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
Praticamente il socio entrante si riserva il diritto di esclusione da pregressi con terze parti, quindi Negma è sul nostro groppone, se mancano soldi loro da buoni strozzini ti offrono l'unico modo previsto da contratto per salvare l'azienda
Francesco Di Stefano
Francesco Di Stefano 16.09.2021 12:47
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
I soldi di Negma mi sembrano pochi rispetto all'operazione in essere, che comunque secondo me destra qualche perplessità in quanto ad attuabilità....
Andrea Zatti
Andrea Zatti 16.09.2021 12:47
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
non sono pochi se non li hai e non arriveranno, il titolo scambia noccioline, scende poi crolla e game over
Andrea Zatti
Andrea Zatti 16.09.2021 12:47
Salvato. Vedi tutti gli Elementi salvati.
Questo commento è già stato salvato nei tuoi Elementi salvati
senza break even....e senza un ulteriore capitalizzazione siamo alla frutta, ilcontratto con Dorna è solo per il '22...troppe incognite senza basi per i Cevolini
 
Sei sicuro di voler cancellare questo grafico?
 
Posta
 
Sostituire il grafico allegato con un nuovo grafico?
1000
La tua possibilità di commentare è stata sospesa per via di report negativi da parte di altri utenti. La tua situazione sarà controllata dai nostri moderatori.
Attendi un minuto prima di commentare di nuovo.
Allega un Grafico ai Commenti
Conferma blocco

Sei sicuro di voler bloccare %USER_NAME%?

Confermando il blocco tu e %USER_NAME% non potrete più vedere reciprocamente i vostri post su Investing.com.

%USER_NAME% è stato aggiunto correttamente alla lista di utenti bloccati

Poiché hai appena sbloccato questa persona, devi aspettare 48 ore prima di bloccarla nuovamente.

Segnala questo commento

Considero questo commento come:

Commento contrassegnato

Grazie!

La tua segnalazione è stata inviata ai nostri moderatori che la esamineranno
Disclaimer: Fusion Media avvisa che i dati contenuti in questa pagina non sono necessariamente in tempo reale. Tutti i prezzi relativi a CFD (azioni, indici e future), criptovalute e Forex non sono forniti dalle borse ma dai market mover, quindi i prezzi possono non essere del tutto accurati e possono differire dagli attuali prezzi di mercato. Pertanto, i prezzi sono da considerarsi solo indicativi e non adatti per fini di trading. Fusion Media, dunque, non assume alcuna responsabilità per eventuali perdite di capitale causate dall’uso di questi dati.
Fusion Media o chiunque sia coinvolto con Fusion Media non accetta alcuna responsabilità per perdite o danni risultanti dall’uso delle informazioni quali quotazioni, grafici, segnali di buy/sell presenti nel sito. Si prega di informarsi correttamente circa i rischi e i costi associati al trading relativo ai mercati finanziari, uno degli investimenti considerati a maggior rischio.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
Registrati tramite Google
o
Registrati tramite email