3I Group PLC (III)

Valuta in GBP
2.385,00
+74,00(+3,20%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
544,73Mln54,36%12,59Mld
Altri investitori istituzionali
322,12Mln32,15%7,44Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
135,14Mln13,49%3,12Mld
Totale
1Mld100,00%23,16Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BlackRock, Inc.9,20%92.187.2152.130.447
Capital Research and Management Company8,57%85.836.9991.983.693
WCM Investment Management, LLC5,11%51.168.0351.182.493
GIC Private Limited5,06%50.676.6981.171.138
Invesco Ltd.4,12%41.237.735953.004
Vanguard Capital Management, LLC3,82%38.269.351884.405
FMR LLC2,80%28.013.751647.398
UBS Asset Management AG2,52%25.256.524583.678
Norges Bank Investment Management2,30%23.072.785533.212
HSBC Global Asset Management (UK) Limited2,09%20.962.719484.448

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Invesco World Developed Countries Stock Mother Fund4,08%40.852.000944.090
Partners Fund SICAV3,17%31.715.713732.950
Government Pension Fund Global2,36%23.639.489546.309
EUPAC Fund2,33%23.326.471539.075
The Income Fund of America1,54%15.439.141356.799
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,45%14.516.273335.471
The New Economy Fund1,15%11.550.744266.938
Investment Managers Series Trust - WCM Focused International Growth Fund1,09%10.965.800253.420
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,96%9.579.073221.372
New World Fund, Inc.0,74%7.414.099171.340
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.