Ageas SA (AGES)

Valuta in EUR
75,50
-0,20(-0,26%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
51,73Mln24,73%3,91Mld
Altri investitori istituzionali
58,13Mln27,78%4,39Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
99,37Mln47,49%7,50Mld
Totale
209,23Mln100,00%15,8Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BNP Paribas SA21,39%44.761.1143.379.464
BlackRock, Inc.6,68%13.976.5291.055.228
Federal Holding and Investment Company5,70%11.936.297901.190
Vanguard Capital Management, LLC2,83%5.930.740447.771
Dimensional Fund Advisors LP1,42%2.977.476224.799
Amundi Asset Management SAS1,04%2.171.418163.942
UBS Asset Management AG0,87%1.830.708138.218
Geode Capital Management, LLC0,83%1.733.459130.876
State Street Investment Management0,79%1.647.527124.388
Candriam, Société En Commandite Par Actions0,61%1.269.77495.868

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,03%2.151.108162.409
Kempen International Funds - MercLin Global Equity1,01%2.106.892159.070
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,68%1.423.680107.488
The Hartford Mutual Funds, Inc. - The Hartford International Value Fund0,58%1.208.13291.214
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,53%1.116.19984.273
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,52%1.091.08282.377
State Street SPDR S&P Euro Dividend Aristocrats UCITS ETF0,44%915.47169.118
iShares Public Limited Company - iShares Euro Dividend UCITS ETF0,41%848.24464.042
iShares (DE) I - iShares STOXX Global Select Dividend 100 UCITS ETF (DE)0,40%841.88063.562
iShares Trust - iShares International Select Dividend ETF0,40%827.52962.478
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.