Align Technology Inc (ALGN)

Valuta in USD
151,95
-0,31(-0,20%)
Chiuso·
153,20+1,25(+0,82%)
·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
40,12Mln56,47%6,11Mld
Altri investitori istituzionali
35,75Mln43,53%5,44Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
0,000,00%0,00
Totale
75,87Mln100,00%11,55Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Capital Research and Management Company10,84%7.702.8721.172.839
Vanguard Capital Management, LLC6,72%4.776.649727.293
BlackRock, Inc.6,22%4.419.366672.893
FMR LLC5,65%4.016.079611.488
Vanguard Portfolio Management, LLC4,41%3.131.764476.842
State Street Investment Management3,60%2.558.512389.559
UBS Asset Management AG3,50%2.485.484378.440
Ninety One UK Limited3,22%2.290.639348.773
Geode Capital Management, LLC3,16%2.245.315341.872
Kayne Anderson Rudnick Investment Management, LLC2,44%1.733.484263.940

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Fidelity Contrafund - Fidelity Contrafund3,52%2.499.879380.632
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3,00%2.134.591325.013
New Perspective Fund2,75%1.950.922297.047
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2,44%1.733.841263.995
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap ETF2,14%1.519.412231.346
American Funds Fundamental Investors1,81%1.288.759196.226
Invesco Exchange-Traded Fund Trust - Invesco S&P 500 Equal Weight ETF1,80%1.279.170194.766
The New Economy Fund1,72%1.224.929186.508
Government Pension Fund Global1,45%1.033.533157.366
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap Value ETF1,39%988.079150.445
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.