Arcelik AS (ARCLK)

Valuta in TRY
71,35
-0,05(-0,07%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
37,71Mln5,58%2,69Mld
Altri investitori istituzionali
555,09Mln82,15%39,61Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
82,92Mln12,27%5,92Mld
Totale
675,73Mln100,00%48,21Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Koç Holding A.S.48,53%327.928.00023.397.663
Teknosan A.S.12,05%81.428.0005.809.888
Koc Family Trust8,67%58.591.0004.180.468
BURLA MAKINA TICARETI VE YATIRIM A.S.5,56%37.572.0002.680.762
Koç Holding Pension Fund4,46%30.167.0002.152.415
Temel Ticaret Ve Yatirim AS2,75%18.577.0001.325.469
Yapi Kredi Portföy Yönetimi A.S.1,96%13.270.417946.844
M&G Investment Management Limited1,10%7.427.574529.957
Vanguard Capital Management, LLC1,00%6.775.102483.404
Norges Bank Investment Management0,74%4.994.905356.386

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Allianz Yasam ve Emeklilik A.S.Koc Istirak Endeksi Emeklilik Yatirim Fonu1,04%6.998.694499.357
Yapi Kredi Portföy Koç Holding Istirakleri Hisse Senedi Fonu (Hisse Senedi Yogun Fon)0,92%6.249.542445.905
Government Pension Fund Global0,74%4.994.905356.386
M&G Investment Funds (7) - M&G Global Emerging Markets Fund0,47%3.166.244225.912
ABN AMRO Funds - M&G Emerging Markets ESG Equities Fund0,37%2.513.348179.327
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,37%2.481.227177.036
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0,34%2.326.741166.013
M&G (Lux) Investment Funds 1 - M&G (Lux) Global Emerging Markets Fund0,23%1.523.176108.679
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,17%1.167.28483.286
Is Portfoy Model Portfoy Hisse Senedi Tl Fonu Hisse Senedi Yogun Fon0,11%767.40354.754
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.