Dassault Systemes SE (DAST)

Valuta in EUR
22,96
+0,47(+2,09%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
336,63Mln25,43%7,57Mld
Altri investitori istituzionali
6,32Mln0,48%142,22Mln
Società quotate in borsa e investitori retail
980,91Mln74,09%22,06Mld
Totale
1,32Mld100,00%29,77Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
First Eagle Investment Management, LLC5,10%67.465.8811.517.308
Massachusetts Financial Services Company2,30%30.494.492685.821
BlackRock, Inc.2,21%29.232.558657.440
Vanguard Capital Management, LLC1,96%25.956.509583.762
Capital Research and Management Company1,63%21.537.346484.375
Harris Associates L.P.1,13%15.019.261337.783
Amundi Asset Management SAS1,09%14.492.175325.929
Fidelity International Ltd0,90%11.977.354269.371
Geode Capital Management, LLC0,59%7.835.747176.226
Grantham Mayo Van Otterloo & Co. LLC0,56%7.470.910168.021

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
First Eagle Funds - First Eagle Global Fund2,94%38.890.364874.644
First Eagle Funds - First Eagle Overseas Fund1,07%14.151.041318.257
New Perspective Fund0,94%12.414.624279.205
MFS Series Trust X - MFS International Growth Fund0,88%11.678.525262.650
Harris Associates Investment Trust - Oakmark International Fund0,82%10.835.300243.686
MFS Series Trust X - MFS International Intrinsic Equity Fund0,78%10.351.577232.807
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,74%9.772.923219.793
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,49%6.493.990146.050
Fidelity Funds - Global Technology Fund0,43%5.646.905126.999
Amundi Index Solutions -Amundi MSCI EMU ESG Selection UCITS ETF DR - EUR (D)0,42%5.544.742124.701
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.