Elementis PLC ADR (ELMTY)

Valuta in USD
9,4
0,0(0,00%)
Dati in Ritardo·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
355,82Mln62,55%3,34Mld
Altri investitori istituzionali
187,79Mln33,01%1,76Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
25,28Mln4,44%237,39Mln
Totale
568,88Mln100,00%5,34Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Franklin Templeton Inc.10,24%58.262.371547.084
Fidelity International Ltd8,54%48.578.842456.155
BlackRock, Inc.7,22%41.051.509385.474
Artisan Partners Limited Partnership5,10%29.011.551272.418
Vanguard Capital Management, LLC3,98%22.628.985212.486
Dimensional Fund Advisors LP3,11%17.692.892166.136
NS Partners Europe S.A.2,98%16.954.370159.202
Soros Fund Management LLC2,87%16.342.312153.454
DNCA Finance2,69%15.275.676143.439
Janus Henderson Group Ltd.2,65%15.089.706141.692

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Franklin Value Investors Trust - Franklin Small Cap Value Fund7,01%39.868.704374.367
Fidelity Investment Funds - Special Situations Fund4,97%28.248.389265.252
Columbia Threadneedle Investment Funds (UK) ICVC - CT UK Equity Income Fund3,74%21.253.710199.572
Sterling Strategic Value Fund SA, SICAV-RAIF2,98%16.954.370159.202
Odyssean Investment Trust Plc2,81%16.000.012150.240
DNCA Invest - Archer Mid-Cap Europe2,52%14.324.472134.507
Artisan Partners Funds, Inc. - Artisan International Explorer Fund2,43%13.826.403129.830
CapitalAtWork Foyer Umbrella - Contrarian Equities at Work1,84%10.474.93998.360
Franklin Templeton Variable Insurance Products Trust - Franklin Small Cap Value VIP Fund1,79%10.185.22895.639
Man UK ICVC - Man GLG Undervalued Assets Fund1,76%9.989.84693.805
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.