Genmab (GMAB)

Valuta in DKK
2.644,0
-10,0(-0,38%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
22,41Mln37,50%59,25Mld
Altri investitori istituzionali
22,39Mln37,47%59,19Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
14,96Mln25,03%39,55Mld
Totale
59,75Mln100,00%157,99Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Orbis Investment Management Limited7,20%4.303.17311.377.589
BlackRock, Inc.6,99%4.174.47111.037.301
Darwin Global Management Limited6,14%3.668.3109.699.012
Darwin Global Master Fund, Ltd.5,97%3.569.7469.438.408
Allan & Gill Gray Foundation5,38%3.214.6388.499.503
Vanguard Capital Management, LLC3,94%2.351.8076.218.178
AllianceBernstein L.P.2,47%1.475.1553.900.310
Paradigm Biocapital Advisors LP2,20%1.313.3133.472.400
Wellington Management Group LLP2,17%1.297.0923.429.511
Baillie Gifford & Co.1,55%925.7982.447.810

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard Specialized Funds - Vanguard Health Care Fund2,14%1.278.8653.381.319
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,48%881.4702.330.607
Government Pension Fund Global1,30%775.5912.050.663
Vanguard World Fund - Vanguard International Growth Fund1,09%653.2061.727.077
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,97%582.0601.538.967
ATP0,94%564.4501.492.406
Caisse de Depot et Placement du Quebec Global Investments0,87%521.1851.378.013
Orbis SICAV - International Equity Fund0,79%473.2721.251.331
Harding, Loevner Funds, Inc. - International Equity Portfolio0,78%466.8171.234.264
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,77%458.6661.212.713
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.