Genus PLC (GNS)

Valuta in GBP
2.294,0
+54,0(+2,41%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
31,30Mln47,34%717,94Mln
Altri investitori istituzionali
25,21Mln38,13%578,21Mln
Società quotate in borsa e investitori retail
9,60Mln14,53%220,33Mln
Totale
66,11Mln100,00%1,52Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BlackRock, Inc.7,42%4.906.444112.554
Wellington Management Group LLP6,68%4.414.419101.267
JNE Partners LLP5,03%3.328.33076.352
Baillie Gifford & Co.4,63%3.057.56870.141
Vanguard Capital Management, LLC4,01%2.647.85060.742
Capital Research and Management Company3,46%2.285.55152.431
Devon Equity Management Limited2,41%1.595.95236.611
T. Rowe Price Group, Inc.2,27%1.501.48934.444
Norges Bank Investment Management2,00%1.321.06130.305
N.F.U. Mutual Unit Managers Limited1,98%1.307.30829.990

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
SMALLCAP World Fund, Inc.2,56%1.694.23638.866
European Opportunities Trust PLC2,46%1.626.19737.305
Government Pension Fund Global2,00%1.320.13230.284
T. Rowe Price International Funds, Inc. - T. Rowe Price International Discovery Fund1,72%1.139.04026.130
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,46%966.69422.176
St James's Place UK Unit Trust1,27%837.61519.215
Odyssean Investment Trust Plc1,16%767.08817.597
Murray Income Trust PLC1,14%753.16617.278
Baillie Gifford UK & Balanced Funds ICVC - Baillie Gifford UK Equity Alpha Fund1,04%685.88315.734
Dunedin Income Growth Investment Trust PLC1,00%661.26315.169
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.