Gigabyte Technology Co Ltd (2376)

Valuta in TWD
356,00
+0,50(+0,14%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
177,14Mln26,44%63,06Mld
Altri investitori istituzionali
130,72Mln19,51%46,54Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
362,03Mln54,04%128,88Mld
Totale
669,89Mln100,00%238,48Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Cathay Securities Investment Trust Co., LTD8,62%57.763.00020.563.628
Ming Wei Global Co., Ltd.6,36%42.583.49715.159.725
Yuanta Securities Investment Trust Co., Ltd.4,17%27.950.7409.950.463
BlackRock, Inc.3,84%25.734.5639.161.504
Vanguard Capital Management, LLC3,48%23.337.3378.308.092
Ming Wei Investment Company Ltd.2,10%14.062.2005.006.143
Chunghwa Post Co., Ltd.2,03%13.622.0004.849.432
Nan Shan Life Insurance Co., Ltd.1,62%10.864.0003.867.584
UOB Asset Management (Taiwan) Co., Ltd.1,62%10.846.8463.861.477
Fubon Life Insurance Co., Ltd1,49%10.000.0003.560.000

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Cathay Securities Investment Trust Co Ltd - Taiwan Esg Sustainable High Yield ETF4,99%33.416.33011.896.213
Yuanta/P-shares Taiwan Dividend Plus ETF4,64%31.115.62711.077.163
United Taiwan High Dividend Recovery 30 ETF1,62%10.846.8463.861.477
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,17%7.871.1602.802.133
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF1,11%7.453.4282.653.420
Government Pension Fund Global1,00%6.677.0122.377.016
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0,91%6.095.0002.169.820
iShares, Inc. - iShares MSCI Taiwan ETF0,87%5.797.0002.063.732
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,59%3.969.0001.412.964
American Century ETF Trust - Avantis Emerging Markets Equity ETF0,50%3.361.0001.196.516
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.