Howden Joinery Group Plc (HWDN)

Valuta in GBP
794,50
+19,50(+2,52%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
297,97Mln54,43%2,31Mld
Altri investitori istituzionali
222,51Mln40,64%1,72Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
27,00Mln4,93%209,23Mln
Totale
547,47Mln100,00%4,24Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BlackRock, Inc.9,19%50.339.996390.135
Silchester International Investors LLP4,94%27.022.589209.425
FMR LLC4,78%26.152.863202.685
Capital Research and Management Company4,06%22.208.310172.114
PineStone Asset Management Inc.4,03%22.053.805170.917
Vanguard Capital Management, LLC3,85%21.051.919163.152
Massachusetts Financial Services Company3,79%20.770.194160.969
Metropolis Capital Limited2,79%15.262.584118.285
Baillie Gifford & Co.2,34%12.814.22099.310
Artemis Investment Management LLP2,31%12.670.87798.199

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
SMALLCAP World Fund, Inc.3,82%20.908.363162.040
Artemis UK Select Fund2,18%11.954.13392.645
MFS Meridian Funds - Contrarian Value Fund2,08%11.399.04488.343
ICVC Evenlode Investments Funds ICVC - IFSL Evenlode Income Fund1,53%8.357.94364.774
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,48%8.090.31962.700
Rathbone Global Opportunities Fund1,46%7.984.04361.876
Fidelity Investment Trust - Fidelity Series International Growth Fund1,38%7.543.40058.461
American Century ETF Trust - Avantis International Small Cap Value ETF1,37%7.492.21858.065
FMI Funds, Inc. - FMI International Fund1,28%7.000.00054.250
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,96%5.282.89140.942
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.