Vodafone Idea Ltd (VODA)

Valuta in INR
12,28
-0,31(-2,46%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
9,88Mld9,11%121,27Mld
Altri investitori istituzionali
76,50Mld70,61%939,41Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
21,97Mld20,28%269,78Mld
Totale
108,34Mld100,00%1,33Bln

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
India49,00%53.083.184.899651.861.511
Vodafone Group Public Limited Company16,07%17.414.045.221213.844.475
Grasim Industries Limited3,06%3.317.566.16740.739.713
BlackRock, Inc.1,11%1.200.948.14214.747.643
Vanguard Capital Management, LLC1,08%1.171.267.60614.383.166
Kotak Mahindra Asset Management Company Limited1,05%1.138.412.34213.979.704
ICICI Prudential Asset Management Company Limited0,91%987.906.81212.131.496
Elaine Investments Pte. Ltd0,79%861.128.64310.574.660
Hindalco Industries Limited0,69%751.119.1649.223.743
Aditya Birla Sun Life AMC Limited0,58%632.980.6347.773.002

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
ICICI Prudential Mutual Fund - ICICI Prudential Equity - Arbitrage Fund0,78%848.908.57510.424.597
Kotak Mahindra Mutual Fund - Kotak Equity Arbitrage Fund0,70%753.703.8759.255.484
Invesco Mutual Fund - Invesco India Arbitrage Fund0,47%513.905.2506.310.756
Aditya Birla Sun Life Mutual Fund - Aditya Birla Sun Life Enhanced Arbitrage Fund0,47%509.759.7006.259.849
SBI Mutual Fund - SBI Arbitrage Opportunities Fund0,38%415.198.2755.098.635
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,37%406.215.1774.988.322
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0,35%383.982.7824.715.309
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0,28%304.250.7643.736.199
Edelweiss Mutual Fund - Edelweiss Arbitrage Fund0,20%215.425.6502.645.427
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,19%205.538.2972.524.010
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.