Marubeni Corp. (8002)

Valuta in JPY
4.702,0
-8,0(-0,17%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
527,58Mln32,43%2,48Bln
Altri investitori istituzionali
564,02Mln34,67%2,65Bln
Società quotate in borsa e investitori retail
535,18Mln32,90%2,52Bln
Totale
1,63Mld100,00%7,65Bln

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Capital Research and Management Company10,61%172.624.095811.678.495
New England Asset Management, Inc.10,54%171.439.700806.109.469
BlackRock, Inc.6,79%110.413.775519.165.570
Nomura Asset Management Co., Ltd.4,92%79.956.900375.957.344
Vanguard Capital Management, LLC3,42%55.610.662261.481.333
Asset Management One Co., Ltd.2,74%44.596.500209.692.743
Sumitomo Mitsui Trust Asset Management Co., Ltd.2,69%43.753.353205.728.266
Meiji Yasuda Life Insurance Company2,31%37.636.000176.964.472
JPMorgan Chase & Co.2,17%35.322.000166.084.044
Daiwa Asset Management Co., Ltd.1,94%31.568.200148.433.676

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
NEXT FUNDS TOPIX Exchange Traded Fund3,00%48.835.100229.622.640
Government Pension Fund Global1,51%24.554.664115.456.030
Listed Index Fund TOPIX1,40%22.739.000106.918.778
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,33%21.687.494101.974.597
iFreeETF TOPIX (Yearly Dividend Type)1,32%21.458.200100.896.456
Capital Income Builder1,28%20.833.70097.960.057
Capital World Growth and Income Fund1,08%17.616.34082.832.031
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,89%14.418.20367.794.391
New Perspective Fund0,82%13.329.90062.677.190
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,67%10.958.06251.524.808
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.