Nexans SA (NEXS)

Valuta in EUR
118,60
-3,50(-2,87%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
18,20Mln41,61%2,22Mld
Altri investitori istituzionali
9,22Mln21,08%1,13Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
16,31Mln37,31%1,99Mld
Totale
43,72Mln100,00%5,34Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Baillie Gifford & Co.6,14%2.686.300327.997
Bpifrance Participations SA5,20%2.273.546277.600
BlackRock, Inc.4,94%2.159.080263.624
Quiñenco SA4,13%1.807.276220.668
Nexans SA, ESOP3,90%1.706.219208.329
Vanguard Capital Management, LLC3,74%1.635.917199.745
The Goldman Sachs Group, Inc.2,61%1.139.964139.190
Capital Research and Management Company2,47%1.080.006131.869
Goldman Sachs Asset Management, L.P.1,98%866.159105.758
Norges Bank Investment Management1,77%775.56294.696

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
SMALLCAP World Fund, Inc.2,40%1.051.370128.372
BlackRock Global Funds - Sustainable Energy Fund2,16%944.697115.348
Government Pension Fund Global1,77%775.56294.696
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,37%600.23473.289
First Trust Exchange-Traded Fund II - First Trust NASDAQ Clean Edge Smart Grid Infrastructure Index1,31%572.32069.880
Impact ES Actions Europe1,21%527.95864.464
Goldman Sachs Trust - Goldman Sachs International Small Cap Insights Fund1,01%443.15554.109
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,90%394.60448.181
Mirova Funds - Mirova Europe Environmental Equity Fund0,85%373.59145.615
Mackenzie Global Environmental Equity Fund0,75%327.36239.971
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.