Piotech Inc (688072)

Valuta in CNY
440,19
-22,16(-4,79%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
73,10Mln25,26%35,85Mld
Altri investitori istituzionali
205,43Mln70,98%100,75Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
10,88Mln3,76%5,33Mld
Totale
289,41Mln100,00%141,93Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
China Development Bank Capital Corporation Ltd16,10%46.591.77622.849.073
China Integrated Circuit Industry Investment Fund Co., Ltd.16,10%46.591.77622.849.073
SDIC (Shanghai) Venture Capital Management Co., Ltd.13,09%37.888.00018.580.654
Guotou (Shanghai) Technological Achievement Transformation Venture Capital Fund Enterprise (LP)13,09%37.888.00018.580.654
Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc. China6,14%17.778.6988.718.851
Piotech Inc., ESOP3,22%9.314.6824.568.013
China Southern Asset Management Co., Ltd.2,07%5.991.8182.938.447
GF Fund Management Co., Ltd.1,49%4.313.5772.115.421
Lion Fund Management Co. Ltd.1,48%4.287.4062.102.587
SKY Technology Development Co., Ltd CAS1,36%3.935.3621.929.941

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Guotai Asset Management Co Ltd - Guotai CSI Semiconductor Material and Equipment Thematic ETF Fund1,18%3.412.8581.673.700
China AMC SSE Science and Technology Innovation Board 50 ETF1,16%3.365.8961.650.669
E Fund SSE Technology Innovation Board 50 Constituents Trading Open Index Fund1,10%3.178.2751.558.658
Orient Artificial Intelligence Theme Mixed Fund1,03%2.971.1641.457.089
Harvest Fund Management Co., Ltd. - SSE Star Chip Index ETF0,96%2.792.8231.369.628
Yinhua Integrated Circuit Mixed Fund0,82%2.359.7141.157.227
ChinaAMC CNI Semi-conductor Chip ETF0,76%2.189.0551.073.534
Lion Growth Fund0,74%2.144.1941.051.534
Industrial Herun Structured Equity Securities Investment Fund0,48%1.379.158676.353
China Southern Information Innovation Mixed Fund0,44%1.268.370622.021
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.