Prosus (PRX)

Valuta in EUR
34,17
+0,24(+0,71%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
549,69Mln26,01%19,01Mld
Altri investitori istituzionali
1,03Mld48,71%35,60Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
534,09Mln25,27%18,47Mld
Totale
2,11Mld100,00%73,07Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Prosus Ventures46,15%975.252.88133.724.245
BlackRock, Inc.2,70%57.046.0221.972.651
Standard Bank Group Limited2,43%51.299.0611.773.922
Vanguard Capital Management, LLC2,25%47.579.2331.645.290
Norges Bank Investment Management2,20%46.415.4661.605.047
First Eagle Investment Management, LLC1,61%33.947.4231.173.902
Capital Research and Management Company1,04%21.946.917758.924
Amundi Asset Management SAS0,87%18.300.788632.841
Allan Gray Proprietary Ltd.0,65%13.657.344472.271
Invesco Ltd.0,63%13.285.055459.397

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Government Pension Fund Global2,20%46.415.4661.605.047
First Eagle Funds - First Eagle Global Fund1,03%21.775.472752.996
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,84%17.825.439616.404
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,56%11.867.039410.362
Invesco World Developed Countries Stock Mother Fund0,52%10.884.800376.396
New Perspective Fund0,47%9.981.801345.171
Allan Gray Balanced Fund0,44%9.385.285324.543
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,44%9.290.858321.278
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,43%9.019.669311.900
First Eagle Funds - First Eagle Overseas Fund0,38%8.002.198276.716
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.