Santam (SNTJ)

Valuta in ZAR
48.480
+20(+0,04%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
13,85Mln12,68%6,71Mld
Altri investitori istituzionali
72,24Mln66,13%35,01Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
23,15Mln21,19%11,22Mld
Totale
109,24Mln100,00%52,94Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Sanlam Investment Management (Pty) Ltd.66,39%72.526.96035.146.565
Ninety One UK Limited4,56%4.982.8552.414.692
Vanguard Capital Management, LLC1,38%1.510.123731.806
Norges Bank Investment Management1,19%1.296.413628.242
Dimensional Fund Advisors LP0,58%631.915306.226
Polaris Capital South Africa0,56%616.059298.542
Allan Gray Proprietary Ltd.0,56%609.947295.580
BlackRock, Inc.0,50%550.883266.958
Granate Asset Management (Pty) Ltd0,48%528.000255.869
Abax Investments Proprietary Limited0,37%399.143193.425

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Ninety One Opportunity Fund3,72%4.061.0001.967.961
Government Pension Fund Global1,19%1.296.413628.242
Ninety One Cautious Managed Fund0,75%817.224396.027
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,50%541.726262.520
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0,46%502.050243.293
Nedgroup Investments Rainmaker Fund0,45%492.913238.866
Allan Gray Balanced Fund0,38%417.324202.235
Granate BCI Flexible Fund0,33%365.000176.879
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0,30%323.275156.659
DFA Investment Dimensions Group Inc. - Emerging Markets Core Equity 2 Portfolio0,26%282.456136.878
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.