Serco Group (SRP)

Valuta in GBP
290,80
+3,40(+1,18%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
516,54Mln53,16%1,48Mld
Altri investitori istituzionali
430,23Mln44,27%1,24Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
24,97Mln2,57%71,76Mln
Totale
971,75Mln100,00%2,79Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BlackRock, Inc.9,83%95.543.617274.592
JP Morgan Asset Management7,14%69.399.522199.454
Fidelity International Ltd5,40%52.522.422150.949
Wellington Management Group LLP5,04%48.949.235140.680
Marathon Asset Management Limited4,22%40.972.104117.754
Vanguard Capital Management, LLC4,06%39.491.103113.497
Société Générale Société anonyme3,60%34.938.246100.413
UBS Asset Management AG3,23%31.422.88990.309
M&G Investment Management Limited2,61%25.326.62572.789
FMR LLC2,54%24.683.36270.940

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Fidelity Investment Funds - Special Situations Fund3,25%31.579.41890.759
The Mercantile Investment Trust plc3,00%29.200.00083.921
Wellington Management Funds (Ireland) plc - Wellington Strategic European Equity Fund2,57%24.953.25471.716
Government Pension Fund Global2,01%19.514.57856.085
Fidelity Tactical High Income Fund1,65%16.026.36546.060
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,47%14.239.40340.924
Man UK ICVC - Man GLG Undervalued Assets Fund1,43%13.848.75839.801
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,97%9.402.67127.023
Omnis Portfolio Investments ICVC - Omnis Uk All Companies Fund0,92%8.966.71525.770
St James's Place UK Unit Trust0,89%8.606.41024.735
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.