Sol SpA (SOLS)

Valuta in EUR
55,600
-1,100(-1,94%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
14,75Mln16,26%861,42Mln
Altri investitori istituzionali
59,42Mln65,52%3,47Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
16,53Mln18,22%965,06Mln
Totale
90,7Mln100,00%5,3Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Stichting Airvision BV59,98%54.400.0463.176.963
Tweedy, Browne Company LLC7,35%6.662.822389.109
Capital Research and Management Company4,04%3.667.013214.154
Vanguard Capital Management, LLC1,62%1.466.10585.621
Norges Bank Investment Management1,11%1.009.96758.982
BlackRock, Inc.0,73%661.15438.611
Dimensional Fund Advisors LP0,67%610.96235.680
Degroof Petercam Asset Management0,57%516.87430.185
Praude Asset Management Ltd.0,56%505.66929.531
Financiere de l'Echiquier0,38%347.44720.291

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
SMALLCAP World Fund, Inc.3,94%3.570.127208.495
Tweedy, Browne Fund Inc. - Tweedy, Browne International Value Fund1,82%1.652.41996.501
Government Pension Fund Global1,11%1.009.96758.982
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,58%524.90430.654
Hermes Linder Fund Sicav Plc - Hermes Linder Fund0,56%505.66929.531
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,39%356.98420.848
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,31%281.77516.456
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,30%271.87915.878
Argenta Pension Fund0,28%250.00014.600
Covea Perspectives Entreprises0,26%234.13013.673
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.