STMicroelectronics NV (STMPA)

Valuta in EUR
43,51
+0,14(+0,32%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
218,15Mln24,45%9,46Mld
Altri investitori istituzionali
441,62Mln49,50%19,15Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
232,33Mln26,04%10,08Mld
Totale
892,1Mln100,00%38,69Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Stmicroelectronics Holding N.v.28,10%250.704.75410.873.065
BlackRock, Inc.5,71%50.929.5492.208.815
Vanguard Capital Management, LLC2,83%25.211.1081.093.406
Barclays Bank Plc2,09%18.666.315809.558
Jane Street Group, LLC1,82%16.235.256704.123
Van Eck Associates Corporation1,58%14.093.452611.233
Fidelity International Ltd1,51%13.511.988586.015
Norges Bank Investment Management1,16%10.325.651447.823
The Goldman Sachs Group, Inc.1,01%8.991.256389.951
Merrill Lynch, Pierce, Fenner & Smith Incorporated1,00%8.917.094386.734

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
VanEck ETF Trust - VanEck Semiconductor ETF1,43%12.778.708554.213
Government Pension Fund Global1,16%10.325.651447.823
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,06%9.457.491410.171
Fidelity Funds - Global Technology Fund0,89%7.948.805344.740
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,70%6.238.900270.581
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,54%4.797.532208.069
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,54%4.788.088207.659
AIM Sector Funds (Invesco Sector Funds) - Invesco Value Opportunities Fund0,47%4.202.109182.245
iShares Trust - iShares Semiconductor ETF0,42%3.740.187162.212
Mackenzie Global Environmental Equity Fund0,34%3.065.000132.929
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.