Thales (TCFP)

Valuta in EUR
234,00
+6,30(+2,77%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
39,08Mln19,02%9,15Mld
Altri investitori istituzionali
118,62Mln57,73%27,76Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
47,76Mln23,24%11,18Mld
Totale
205,46Mln100,00%48,08Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
TSA Société Anonyme26,67%54.786.65412.820.077
Groupe Industriel Marcel Dassault26,65%54.750.00012.811.500
BlackRock, Inc.4,34%8.917.7442.086.752
Thales, ESOP3,00%6.164.2891.442.444
Vanguard Capital Management, LLC1,71%3.518.609823.355
GWL Investment Management Ltd.1,34%2.758.106645.397
Amundi Asset Management SAS1,00%2.051.761480.112
Van Eck Associates Corporation0,97%1.989.847465.624
Norges Bank Investment Management0,79%1.613.103377.466
GQG Partners LLC0,59%1.219.923285.462

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Wisdomtree Issuer Icav - Wisdomtree Europe Defence Ucits ETF1,33%2.741.986641.625
Vaneck Ucits Etfs Plc - Vaneck Defense Ucits Etf0,93%1.901.646444.985
Government Pension Fund Global0,79%1.613.103377.466
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,64%1.323.832309.777
Goldman Sachs Trust II - Goldman Sachs GQG Partners International Opportunities Fund0,58%1.198.209280.381
First Trust Exchange-Traded Fund II - First Trust NASDAQ Cybersecurity ETF0,58%1.196.897280.074
Global X Funds - Global X Defense Tech ETF0,45%924.977216.445
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,43%881.882206.360
SJP Global Quality unit trust0,40%824.530192.940
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,34%696.284162.930
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.