TotalEnergies SE (TTEF)

Valuta in EUR
80,71
+0,50(+0,62%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
864,84Mln38,91%69,80Mld
Altri investitori istituzionali
276,26Mln12,43%22,30Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
1,08Mld48,66%87,29Mld
Totale
2,22Mld100,00%179,39Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Total SA, ESOP6,29%139.702.75211.275.409
Capital Research and Management Company4,62%102.744.3518.292.497
Vanguard Capital Management, LLC3,46%76.993.4736.214.143
Amundi Asset Management SAS2,93%65.056.4275.250.704
Norges Bank Investment Management1,82%40.546.8353.272.535
Deutsche Asset & Wealth Management1,61%35.832.4052.892.033
Caisse des Dépôts et Consignations1,37%30.368.2972.451.025
Wellington Management Group LLP1,18%26.300.6512.122.726
Geode Capital Management, LLC0,95%21.221.2831.712.770
Dodge & Cox0,93%20.594.3701.662.172

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Government Pension Fund Global1,81%40.173.2003.242.379
Goldman Sachs Trust II - Goldman Sachs GQG Partners International Opportunities Fund1,28%28.465.4182.297.444
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,28%28.357.9112.288.767
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,85%18.882.5341.524.009
New Perspective Fund0,83%18.474.5601.491.082
Dodge & Cox Funds - Dodge & Cox International Stock Fund0,80%17.741.9701.431.954
The Income Fund of America0,71%15.889.6151.282.451
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,66%14.768.4031.191.958
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,65%14.364.0941.159.326
The Advisors' Inner Circle Fund III - GQG Partners Emerging Markets Equity Fund0,41%9.069.370731.989
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.