Trygvesta (TRYG)

Valuta in DKK
148,0
-0,5(-0,34%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
116,29Mln19,52%17,27Mld
Altri investitori istituzionali
306,04Mln51,36%45,45Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
173,53Mln29,12%25,77Mld
Totale
595,87Mln100,00%88,49Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
TryghedsGruppen smba49,86%297.127.92044.123.496
BlackRock, Inc.3,88%23.132.3883.435.160
Vanguard Capital Management, LLC2,03%12.102.6281.797.240
Norges Bank Investment Management1,51%8.985.8951.334.405
Fidelity International Ltd1,03%6.111.474907.554
AllianceBernstein L.P.0,91%5.432.353806.704
Aberdeen Group Plc0,81%4.823.833716.339
Geode Capital Management, LLC0,80%4.747.685705.031
Amundi Asset Management SAS0,78%4.652.106690.838
Dimensional Fund Advisors LP0,78%4.636.909688.581

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Government Pension Fund Global1,51%8.985.8951.334.405
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,74%4.400.985653.546
Fidelity Funds - European Growth Fund0,71%4.226.577627.647
ATP0,63%3.780.804561.449
AB Sicav I - Low Volatility Equity Portfolio0,63%3.742.333555.736
Caisse de Depot et Placement du Quebec Global Investments0,56%3.309.914491.522
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,49%2.943.972437.180
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,38%2.257.379335.221
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,38%2.236.071332.057
Murray International Trust PLC0,37%2.230.000331.155
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.