Turkiye Petrol Rafinerileri AS (TUPRS)

Valuta in TRY
385,75
+1,00(+0,26%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
334,24Mln17,35%128,60Mld
Altri investitori istituzionali
974,80Mln50,59%375,05Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
617,75Mln32,06%237,68Mld
Totale
1,93Mld100,00%741,33Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Koç Holding A.S.50,67%976.295.000375.629.501
BlackRock, Inc.2,66%51.314.83319.743.382
Vanguard Capital Management, LLC2,16%41.566.88515.992.859
Ziraat Portfoy1,29%24.916.1059.586.471
Ak Portföy Yönetimi AS1,22%23.512.8859.046.583
Garanti Portföy Yönetimi AS0,80%15.421.9455.933.593
Yapi Kredi Portföy Yönetimi A.S.0,79%15.247.4495.866.456
Norges Bank Investment Management0,76%14.685.5695.650.273
HSBC Portföy Yönetimi AS0,55%10.590.3324.074.630
Dimensional Fund Advisors LP0,45%8.683.7983.341.091

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BlackRock Global Funds - Systematic Global Equity High Income Fund0,80%15.356.1845.908.292
Ziraat Portfoy Bist 30 Endeksi Hisse Senedi Yogun Borsa Yatirim Fonu0,78%15.045.2385.788.655
Government Pension Fund Global0,76%14.685.5695.650.273
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,74%14.163.4365.449.382
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0,69%13.282.8065.110.560
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0,58%11.189.4624.305.146
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,37%7.111.6162.736.194
Avivasa Emeklilik ve Hayat A.S. Katki Emeklilik Yatirim Fonu0,35%6.648.0002.557.818
F&C Investment Trust PLC0,30%5.774.5032.221.740
Schwab Strategic Trust - Schwab Fundamental Emerging Markets Equity ETF0,27%5.254.6502.021.727
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.