UCB SA (UCB)

Valuta in EUR
268,20
-0,50(-0,19%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
65,10Mln34,14%17,60Mld
Altri investitori istituzionali
74,29Mln38,97%20,08Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
51,27Mln26,89%13,86Mld
Totale
190,66Mln100,00%51,54Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Financière de Tubize SA37,01%70.562.93519.073.161
FMR LLC7,58%14.459.7313.908.465
BlackRock, Inc.5,67%10.818.4582.924.229
Wellington Management Group LLP3,07%5.846.4541.580.297
Vanguard Capital Management, LLC2,58%4.927.0911.331.793
Norges Bank Investment Management1,47%2.810.800759.759
UBS Asset Management AG0,70%1.340.857362.434
Amundi Asset Management SAS0,67%1.277.130345.208
JP Morgan Asset Management0,66%1.251.752338.349
Polar Capital Holdings Plc0,61%1.168.134315.747

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Government Pension Fund Global1,47%2.810.800759.759
Vanguard Specialized Funds - Vanguard Health Care Fund1,30%2.482.070670.904
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,93%1.773.494479.375
Fidelity Contrafund - Fidelity Contrafund0,80%1.527.890412.989
Fidelity Hastings Street Trust - Fidelity Series Large Cap Stock Fund0,63%1.208.790326.736
Fidelity Rutland Square Trust II - Strategic Advisers Fidelity International Fund0,62%1.191.214321.985
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,61%1.170.470316.378
Fidelity Rutland Square Trust II - Strategic Advisers Fidelity U.S. Total Stock Fund0,57%1.091.417295.010
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,49%926.654250.475
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,47%899.674243.182
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.