Vale (VALEm)

Valuta in ARS
10.680,000
+90,000(+0,85%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
1,58Mld37,20%16,91Bln
Altri investitori istituzionali
782,83Mln18,39%8,36Bln
Società quotate in borsa e investitori retail
1,89Mld44,41%20,18Bln
Totale
4,26Mld100,00%45,45Bln

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Caixa de Previdencia dos Funcionarios do Banco do Brasil7,32%311.433.3023.326.107.665
BlackRock, Inc.7,00%297.783.8033.180.331.016
Mitsui & Co., Ltd.6,73%286.347.0553.058.186.547
Capital Research and Management Company5,35%227.690.9112.431.738.929
Vanguard Capital Management, LLC3,60%153.145.9421.635.598.661
FMR LLC1,41%59.923.737639.985.511
Arrowstreet Capital, Limited Partnership0,76%32.249.091344.420.292
Principal Global Investors, LLC0,72%30.441.147325.111.450
Boston Partners Global Investors, Inc.0,71%30.292.674323.525.758
Geode Capital Management, LLC0,62%26.563.996283.703.477

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Capital World Growth and Income Fund3,37%143.402.1341.531.534.791
The Income Fund of America2,56%108.778.8921.161.758.567
EUPAC Fund2,12%90.392.147965.388.130
iShares, Inc. - iShares MSCI Brazil ETF1,35%57.294.476611.905.004
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,21%51.612.324551.219.620
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF1,16%49.232.484525.802.929
New World Fund, Inc.0,99%42.035.495448.939.087
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0,97%41.437.454442.552.009
iShares DE I - iShares MSCI Brazil UCITS ETF DE0,79%33.580.240358.636.963
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,61%26.127.024279.036.616
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.