Voltas (VOLT)

Valuta in INR
1.029,10
-22,90(-2,18%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
104,22Mln31,50%108,37Mld
Altri investitori istituzionali
173,04Mln52,30%179,93Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
53,62Mln16,21%55,76Mld
Totale
330,88Mln100,00%344,05Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Tata Sons Private Limited26,64%88.131.78091.639.425
Life Insurance Corporation of India7,97%26.373.84327.423.522
Nippon Life India Asset Management Limited5,15%17.034.96817.712.960
SBI Pension Funds Private Limited4,90%16.203.76216.848.672
BlackRock, Inc.3,15%10.418.26010.832.907
Tata Investment Corporation Limited3,01%9.962.33010.358.831
SBI Life Insurance Company Limited2,98%9.856.07610.248.348
Vanguard Capital Management, LLC2,96%9.797.25610.187.187
Kotak Mahindra Asset Management Company Limited2,49%8.234.4218.562.151
Tata AIA Life Insurance Company Limited1,98%6.552.6486.813.443

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Nippon India Growth Mid Cap Fund2,09%6.909.9787.184.995
Tata AIA Life - Whole Life Mid-Cap Equity Fund1,98%6.552.6486.813.443
Kotak Mahindra Mutual Fund - Kotak Emerging Equity Scheme1,57%5.190.2115.396.781
Nippon India Mutual Fund - Nippon India Multi Cap Fund1,46%4.815.8895.007.561
DSP Mutual Fund - DSP Mid Cap Fund1,10%3.639.5273.784.380
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,03%3.394.0983.529.183
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0,99%3.259.2113.388.928
Kotak Funds - India Midcap Fund0,90%2.963.4043.081.347
Nippon Mutual Funds - Nippon India Small Cap Fund0,75%2.493.0092.592.231
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0,74%2.437.0572.534.052
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.