Altron Ltd (AELJ)

Valuta in ZAR
2.696
+26(+0,97%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
33,98Mln8,87%907,27Mln
Altri investitori istituzionali
326,67Mln85,27%8,72Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
22,44Mln5,86%599,20Mln
Totale
383,1Mln100,00%10,23Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Value Capital Partners (Pty) Ltd25,87%99.096.5272.645.877
Coronation Fund Managers Limited21,89%83.843.6402.238.625
Biltron (Pty) Ltd14,67%56.192.2431.500.333
Public Investment Corporation Limited10,01%38.355.7551.024.099
Altron Finance (Pty) Ltd.8,05%30.837.778823.369
Camissa Asset Management Proprietary Limited7,21%27.632.873737.798
Centaur Asset Management Ltd.1,49%5.691.799151.971
Norges Bank Investment Management0,93%3.557.12394.975
Dimensional Fund Advisors LP0,75%2.889.37777.146
M&G Investment Managers (Pty) Limited0,75%2.888.92877.134

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Government Pension Fund Global0,93%3.557.12394.975
Centaur BCI Balanced Fund0,87%3.323.26388.731
Prudential Equity fund0,75%2.888.92877.134
Kagiso Islamic Balanced Fund0,71%2.727.79872.832
Centaur BCI SA Equity Fund0,62%2.368.53663.240
Kagiso Islamic Equity Fund0,58%2.240.18659.813
Investec Fund Managers SA Ltd. - Investec Wealth & Investment BCI Dynamic Equity Fund0,50%1.931.27451.565
Camissa Asset Management (Pty) Ltd. - Camissa Sa Equity Fund0,31%1.201.07632.069
Anchor BCI Flexible Fund0,26%1.000.00026.700
Kagiso Equity Alpha Fund0,25%968.44425.857
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.