Aperam SA (APAM)

Valuta in EUR
34,06
-1,40(-3,95%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
19,00Mln26,22%647,06Mln
Altri investitori istituzionali
28,62Mln39,50%974,90Mln
Società quotate in borsa e investitori retail
24,84Mln34,28%846,16Mln
Totale
72,46Mln100,00%2,47Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Value Holdings II Sarl40,73%29.513.4591.005.228
Dimensional Fund Advisors LP2,85%2.067.14070.407
M&G Investment Management Limited2,77%2.006.02568.325
Vanguard Capital Management, LLC2,39%1.734.43959.075
BNPP Asset Management Holding2,16%1.563.37253.248
Capital Research and Management Company1,31%949.01932.324
Degroof Petercam Asset Management1,06%770.51326.244
DNCA Finance0,89%647.02822.038
RobecoSAM AG0,76%550.05018.735
Schroder Investment Management Limited0,73%531.42018.100

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
M&G (Lux) Investment Funds 1 - M&G (Lux) European Strategic Value Fund1,64%1.189.76240.523
SMALLCAP World Fund, Inc.1,27%923.51231.455
DFA Investment Dimensions Group Inc. - DFA International Small Cap Value Portfolio1,20%869.37629.611
M&G (Lux) Investment Funds 2 FCP - M&G (Lux) Europe Ex UK Equity Fund1,13%816.26327.802
DNCA Invest - Value Europe0,89%647.02822.038
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,87%627.25221.364
Robeco Capital Growth Funds - Robecosam Smart Materials Equities0,76%550.05018.735
BNP Paribas Smallcap Euroland0,68%495.87316.889
Star Fund0,67%485.41016.533
BNP Paribas B Pension - Sustainable Balanced0,64%463.11715.774
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.