Davide Campari Milano SpA (CPRI)

Valuta in EUR
6,5900
-0,1460(-2,17%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
282,22Mln23,53%1,90Mld
Altri investitori istituzionali
614,12Mln51,20%4,14Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
303,02Mln25,27%2,04Mld
Totale
1,2Mld100,00%8,08Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Lagfin S.C.A.51,90%622.452.7224.192.842
Massachusetts Financial Services Company4,65%55.811.333375.945
BlackRock, Inc.2,32%27.776.100187.100
Vanguard Capital Management, LLC1,93%23.137.647155.855
Janus Henderson Group Ltd.1,89%22.698.426152.897
Norges Bank Investment Management1,64%19.713.319132.789
FMR LLC1,33%15.963.963107.533
Dimensional Fund Advisors LP0,61%7.355.82749.549
La Banque Postale Asset Management0,60%7.178.28448.353
Strategic Advisers LLC0,59%7.076.43347.667

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
MFS Meridian Funds - Contrarian Value Fund1,71%20.482.949137.973
Government Pension Fund Global1,64%19.713.319132.789
MFS Series Trust I - MFS Research International Fund1,24%14.857.377100.079
Janus Investment Fund - Janus Henderson Global Equity Income Fund0,85%10.222.35768.858
Janus Investment Fund - Janus Henderson Overseas Fund0,84%10.110.76068.106
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,73%8.729.29058.800
Mfs Meridian Funds-Contrarian Capital Fund0,71%8.512.40557.340
Tocqueville Euro Equity ISR0,49%5.934.41139.974
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,48%5.779.75038.932
Fidelity Rutland Square Trust II - Strategic Advisers Fidelity International Fund0,47%5.605.61537.759
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.