CGI Inc (GIBa)

Valuta in CAD
112,45
+0,97(+0,87%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
79,08Mln38,68%8,89Mld
Altri investitori istituzionali
76,04Mln37,19%8,55Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
49,34Mln24,13%5,55Mld
Totale
204,46Mln100,00%22,99Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Distinction Capital11,95%24.440.8352.748.372
La Caisse de dépôt et placement du Québec7,97%16.290.4871.831.865
Fidelity International Ltd6,05%12.369.2591.390.923
Vanguard Capital Management, LLC3,42%6.996.853786.796
Mackenzie Financial Corporation2,53%5.174.015581.818
Fédération des caisses Desjardins du Québec2,42%4.950.938556.733
Fiera Capital Corporation2,24%4.573.729514.316
1832 Asset Management L.P.2,00%4.086.494459.526
Beutel Goodman & Company Ltd.1,58%3.226.849362.859
BMO Asset Management Corp.1,52%3.103.129348.947

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Caisse de Depot et Placement du Quebec Global Investments7,97%16.290.4871.831.865
Fidelity Canadian Large Cap Fund3,18%6.500.000730.925
Fidelity Canadian Large Cap Multi-Asset Base Fund1,86%3.800.000427.310
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,32%2.699.325303.539
Government Pension Fund Global1,21%2.475.854278.410
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,87%1.778.880200.035
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,67%1.370.266154.086
iShares Core S&P/TSX Capped Composite Index ETF0,62%1.267.974142.584
Canada Pension Plan-Global Investments0,60%1.235.000138.876
iShares S&P/TSX 60 Index ETF0,51%1.052.366118.339
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.