CIBC (CM)

Valuta in CAD
158,63
-2,37(-1,47%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
273,62Mln30,14%44,15Mld
Altri investitori istituzionali
191,12Mln21,05%30,83Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
443,20Mln48,81%71,51Mld
Totale
907,93Mln100,00%146,49Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BMO Asset Management Corp.4,69%42.547.7306.864.651
Vanguard Capital Management, LLC4,00%36.288.9805.854.864
RBC Global Asset Management Inc.2,67%24.196.8333.903.917
The Toronto-Dominion Bank2,53%22.971.2923.706.188
Royal Bank of Canada2,33%21.181.6703.417.451
TD Asset Management, Inc.2,19%19.907.5183.211.879
RBC Dominion Securities Inc.1,82%16.528.6772.666.737
National Bank Investments Inc.1,49%13.539.1412.184.405
Canadian Imperial Bank of Commerce1,27%11.569.3111.866.593
The Bank of Nova Scotia1,24%11.266.1471.817.680

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,49%13.544.8452.185.325
Government Pension Fund Global1,07%9.721.2681.568.429
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,99%9.020.4911.455.366
BMO Equal Weight Banks Index ETF0,87%7.910.8601.276.338
RBC Funds - RBC Canadian Dividend Fund0,83%7.570.2061.221.377
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,76%6.855.9131.106.133
iShares Core S&P/TSX Capped Composite Index ETF0,70%6.326.5941.020.733
Canada Pension Plan-Global Investments0,68%6.148.000991.918
TD Mutual Funds - TD Dividend Growth Fund0,64%5.770.583931.026
iShares S&P/TSX 60 Index ETF0,58%5.245.571846.320
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.