ConocoPhillips (COP)

Valuta in USD
134,10
-0,09(-0,07%)
Chiuso·
133,05-1,05(-0,78%)
·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
614,78Mln51,17%82,44Mld
Altri investitori istituzionali
419,67Mln34,93%56,28Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
166,89Mln13,89%22,38Mld
Totale
1,2Mld100,00%161,1Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BlackRock, Inc.7,82%93.886.45712.590.174
Vanguard Capital Management, LLC7,20%86.441.69511.591.831
State Street Investment Management5,48%65.828.1848.827.559
T. Rowe Price Group, Inc.3,99%47.916.4086.425.590
Capital Research and Management Company3,49%41.972.1025.628.459
Charles Schwab Investment Management, Inc.3,45%41.484.3285.563.048
JP Morgan Asset Management2,39%28.696.7653.848.236
Geode Capital Management, LLC2,39%28.693.7403.847.831
Vanguard Portfolio Management, LLC2,37%28.503.6633.822.341
FMR LLC1,87%22.473.2753.013.666

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3,22%38.736.6475.194.584
Schwab Strategic Trust - Schwab U.S. Dividend Equity ETF2,79%33.477.7124.489.361
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2,69%32.366.0324.340.285
The Select Sector SPDR Trust - State Street Energy Select Sector SPDR ETF1,75%20.986.3962.814.276
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1,33%16.007.2092.146.567
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1,31%15.753.8062.112.585
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1,24%14.863.2131.993.157
Washington Mutual Investors Fund1,12%13.485.3051.808.379
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Value ETF0,97%11.650.1241.562.282
MFS Series Trust I - MFS Value Fund0,71%8.559.8801.147.880
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.