Emaar Development PJSC (EMAARDEV)

12,960
-0,060(-0,46%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
252,26Mln6,31%3,28Mld
Altri investitori istituzionali
3,17Mld79,21%41,25Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
579,19Mln14,48%7,54Mld
Totale
4Mld100,00%52,08Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Emaar Properties PJSC79,16%3.166.452.00041.227.205
Vanguard Capital Management, LLC1,00%39.861.708518.999
BlackRock, Inc.0,81%32.269.198420.145
Norges Bank Investment Management0,75%29.909.087389.416
Dimensional Fund Advisors LP0,40%15.943.900207.590
AllianceBernstein L.P.0,28%11.382.516148.200
Franklin Templeton Inc.0,25%10.175.794132.489
La Caisse de dépôt et placement du Québec0,20%7.813.403101.731
Schroder Investment Management Limited0,19%7.406.00796.426
RWC Partners Limited0,18%7.292.00394.942

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Government Pension Fund Global0,75%29.909.087389.416
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,31%12.293.196160.057
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF0,30%11.977.617155.949
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF0,26%10.487.208136.543
DFA Investment Dimensions Group Inc. - Emerging Markets Core Equity 2 Portfolio0,20%7.931.480103.268
Caisse de Depot et Placement du Quebec Global Investments0,20%7.813.403101.731
RWC Funds - RWC Next Generation Emerging Markets Equity Fund0,18%7.292.00394.942
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,16%6.208.88880.840
Schroder International Selection Fund SICAV - Frontier Markets Equity0,13%5.282.51668.778
AB Active ETFs, Inc. - AB Emerging Markets Opportunities ETF0,13%5.259.72468.482
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.