Eni SpA (ENI)

Valuta in EUR
27,135
+0,245(+0,91%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
629,48Mln21,60%17,08Mld
Altri investitori istituzionali
1,16Mld39,80%31,47Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
1,13Mld38,61%30,53Mld
Totale
2,91Mld100,00%79,08Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Cassa Depositi e Prestiti S.p.A.32,12%936.179.47825.403.230
BlackRock, Inc.5,27%153.471.3734.164.446
Vanguard Capital Management, LLC2,56%74.569.5682.023.445
Ministero dell'Economia e delle Finanze2,25%65.586.4021.779.687
Massachusetts Financial Services Company1,46%42.413.0661.150.879
Iris Ceramica S.p.A.1,24%36.061.928978.540
A.T.S. Finanziaria s.r.l1,21%35.306.705958.047
GQG Partners LLC1,18%34.418.107933.935
UBS Asset Management AG1,11%32.228.287874.515
Dimensional Fund Advisors LP0,87%25.452.224690.646

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,94%27.278.082740.191
Government Pension Fund Global0,76%22.259.036603.999
Goldman Sachs Trust II - Goldman Sachs GQG Partners International Opportunities Fund0,74%21.441.727581.821
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,62%18.003.831488.534
MFS Series Trust XVII - MFS International Equity Fund0,54%15.620.208423.854
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,48%13.847.493375.752
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,48%13.846.873375.735
FCP PEA Court Terme0,44%12.729.865345.425
UBS (Irl) Fund Solutions plc - MSCI ACWI SF UCITS ETF0,41%11.876.424322.267
iShares Trust - iShares International Select Dividend ETF0,30%8.872.091240.744
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.