Evolution AB (EVOG)

Valuta in SEK
824,20
-3,20(-0,39%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
32,81Mln18,00%27,04Mld
Altri investitori istituzionali
34,61Mln18,99%28,53Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
114,88Mln63,01%94,68Mld
Totale
182,3Mln100,00%150,25Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
ÖSterbahr Ventures Ab12,29%22.400.14018.462.195
Capital Research and Management Company5,46%9.950.5478.201.241
BlackRock, Inc.2,87%5.235.2454.314.889
Vanguard Capital Management, LLC2,20%4.009.7863.304.866
EdgePoint Investment Group Inc.1,43%2.612.5932.153.299
Avanza Fonder AB1,30%2.368.5601.952.167
Canada Pension Plan Investment Board1,14%2.081.2521.715.368
Andra AP-fonden1,13%2.058.2651.696.422
Geode Capital Management, LLC0,96%1.744.0451.437.442
Tredje AP-fonden0,61%1.108.009913.221

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
American Funds Fundamental Investors1,84%3.356.3442.766.299
New Perspective Fund1,09%1.983.4681.634.774
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,80%1.466.3201.208.541
EdgePoint Portfolios - EdgePoint Global Portfolio0,72%1.312.1791.081.498
The Income Fund of America0,71%1.300.0001.071.460
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,53%966.596796.668
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,47%864.929712.874
TD U.S. Capital Reinvestment Fund0,44%798.776658.351
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,41%744.143613.323
EdgePoint Portfolios - EdgePoint Global Growth & Income Portfolio0,34%627.767517.406
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.