Harmony Gold Mining Company Ltd (HARJ)

Valuta in ZAR
28.491
+833(+3,01%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
203,49Mln32,56%54,88Mld
Altri investitori istituzionali
272,91Mln43,67%73,60Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
148,57Mln23,77%40,07Mld
Totale
624,98Mln100,00%168,56Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Public Investment Corporation Limited16,08%100.527.43427.112.249
African Rainbow Minerals Limited10,83%67.665.54518.249.397
BlackRock, Inc.6,13%38.308.65210.331.843
Van Eck Associates Corporation4,88%30.517.0358.230.444
Lingotto Investment Management LLP3,79%23.711.6706.395.037
Vanguard Capital Management, LLC3,72%23.263.0126.274.034
State Street Investment Management1,99%12.441.4473.355.458
Norges Bank Investment Management1,96%12.279.7673.311.853
Old Mutual Investment Group (Pty) Ltd1,96%12.251.0173.304.099
Harmony Gold Mining Co. Ltd., ESOP1,95%12.187.5403.286.980

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
VanEck ETF Trust - VanEck Gold Miners ETF2,08%12.989.5953.503.294
Government Pension Fund Global1,96%12.279.7673.311.853
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,29%8.085.2622.180.595
Vanguard International Equity Index Funds - Vanguard FTSE Emerging Markets ETF1,22%7.648.6732.062.847
VanEck ETF Trust - VanEck Junior Gold Miners ETF1,21%7.571.9012.042.142
iShares, Inc. - iShares Core MSCI Emerging Markets ETF1,04%6.529.8721.761.106
Prescient Management Company Rf Ltd - Fairtree SA Equity Prescient Fund0,87%5.433.9291.465.531
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,65%4.068.6501.097.315
iShares V Public Limited Company - iShares Gold Producers UCITS ETF0,45%2.784.780751.055
American Century ETF Trust - Avantis Emerging Markets Equity ETF0,43%2.660.580717.558
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.