Ipsos (ISOS)

Valuta in EUR
35,82
-0,28(-0,78%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
14,88Mln35,46%537,32Mln
Altri investitori istituzionali
11,33Mln27,00%409,12Mln
Società quotate in borsa e investitori retail
15,75Mln37,53%568,63Mln
Totale
41,97Mln100,00%1,52Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
DT & Partners11,73%4.923.000177.720
Bpifrance Participations SA7,32%3.071.428110.879
Mawer Investment Management Ltd.5,09%2.135.92177.107
FMR LLC3,52%1.478.21653.364
Norges Bank Investment Management3,32%1.393.97250.322
Vanguard Capital Management, LLC3,27%1.371.37949.507
Dimensional Fund Advisors LP3,07%1.287.78546.489
Janus Henderson Group Ltd.1,83%769.94427.795
Lazard Frères Gestion SAS1,75%735.00026.534
BlackRock, Inc.1,62%679.84324.542

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Government Pension Fund Global3,32%1.393.97250.322
Lazard Small Caps Euro1,75%735.00026.534
Vanguard Specialized Funds - Vanguard Global Capital Cycles Fund1,20%504.61418.217
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,18%494.49117.851
Fidelity Puritan Trust - Fidelity Low-Priced Stock Fund1,05%441.61115.942
The Hartford Mutual Funds, Inc. - The Hartford International Value Fund1,03%433.11815.636
Pear Tree Funds - Pear Tree Polaris Foreign Value Small Cap Fund0,90%376.40013.588
Connor, Clark & Lunn Funds - CC&L Global Alpha Fund0,87%366.61213.235
Star Fund0,83%348.51012.581
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,79%330.29711.924
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.