Banco Macro SA B (BMAm)

Valuta in ARS
10.660,00
+220,00(+2,11%)
Dati in Ritardo·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
24,98Mln3,91%260,84Mld
Altri investitori istituzionali
355,45Mln55,59%3,71Bln
Società quotate in borsa e investitori retail
258,98Mln40,50%2,70Bln
Totale
639,41Mln100,00%6,68Bln

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Argentine Social Security Administration29,76%190.297.7251.986.708.249
JHB BMA Guarantee Trust17,28%110.469.8771.153.305.516
Aquamarine Financial (Cayman) Ltd1,32%8.424.90087.955.956
PointState Capital LP1,20%7.664.44080.016.754
BlackRock, Inc.1,09%6.947.55072.532.422
Samlyn Capital, LLC1,05%6.711.96070.072.862
Mirae Asset Global Investments Co., Ltd.0,75%4.780.36049.906.958
Cape Ann Asset Management Limited0,69%4.399.18045.927.439
Route One Investment Company, L.P.0,52%3.321.11034.672.388
Invesco Ltd.0,45%2.906.11630.339.851

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BlackRock Global Funds - World Financials Fund0,87%5.534.14057.776.422
Global X Funds - Global X MSCI Argentina ETF0,70%4.461.22046.575.137
Global Macro Capital Opportunities Portfolio0,36%2.329.09024.315.700
Amplify ETF Trust - Amplify CWP International Enhanced Dividend Income ETF0,36%2.299.88024.010.747
Candriam SRI - Candriam SRI Equity Emerging Markets0,34%2.150.00022.446.000
TT International Funds PLC - TT Emerging Markets Unconstrained Fund0,27%1.723.93017.997.829
AIM Investment Funds (Invesco Investment Funds) - Invesco International Bond Fund0,24%1.558.63116.272.108
AIM Investment Funds (Invesco Investment Funds) - Invesco Global Strategic Income Fund0,15%938.3019.795.862
Ayalon Mutual Funds Ltd. - Ayalon (4D) Global Stocks0,09%595.6906.219.004
TT International Funds PLC - TT Emerging Markets Equity Fund0,07%469.6404.903.042
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.