Microchip Technology Inc ADR (MCHPP)

Valuta in USD
69,11
+1,21(+1,78%)
Chiuso·
69,110,00(0,00%)
·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
320,89Mln59,10%21,79Mld
Altri investitori istituzionali
232,97Mln40,90%15,82Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
0,000,00%0,00
Totale
553,87Mln100,00%37,61Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BlackRock, Inc.11,71%63.586.4484.317.520
Vanguard Capital Management, LLC7,08%38.470.8162.612.168
Vanguard Portfolio Management, LLC6,09%33.078.7122.246.045
State Street Investment Management5,31%28.851.6731.959.029
Invesco Capital Management LLC3,40%18.441.1111.252.151
Geode Capital Management, LLC2,86%15.540.5421.055.203
Boston Partners Global Investors, Inc.2,67%14.522.587986.084
Aristotle Capital Management, LLC1,99%10.800.194733.333
Victory Capital Management Inc.1,81%9.806.001665.827
Norges Bank Investment Management1,67%9.079.462616.495

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3,18%17.260.3321.171.977
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2,63%14.260.511968.289
iShares Trust - iShares Semiconductor ETF2,33%12.626.431857.335
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Mid-Cap ETF2,14%11.627.652789.518
Invesco QQQ Trust, Series 12,09%11.338.633769.893
Fidelity Funds - Global Technology Fund1,69%9.188.564623.903
VanEck ETF Trust - VanEck Semiconductor ETF1,38%7.508.749509.844
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1,33%7.235.670491.302
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1,29%6.997.434475.126
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1,24%6.715.144455.958
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.