Metso Oyj (METSO)

Valuta in EUR
17,000
+0,160(+0,95%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
244,63Mln29,54%4,12Mld
Altri investitori istituzionali
301,98Mln36,47%5,09Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
281,51Mln33,99%4,74Mld
Totale
828,11Mln100,00%13,95Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Solidium Oy14,91%123.477.1682.079.356
Cevian Capital AB7,80%64.565.3581.087.281
BlackRock, Inc.5,04%41.713.357702.453
Keskinäinen työeläkevakuutusyhtiö Varma3,69%30.577.944514.933
Keskinäinen Eläkevakuutusyhtiö Ilmarinen3,37%27.875.945469.431
Vanguard Capital Management, LLC3,34%27.624.262465.193
Keskinäinen vakuutusyhtiö Eläke-Fennia1,55%12.816.000215.821
Norges Bank Investment Management1,45%12.021.822202.447
Nordea Investment Management, AB1,05%8.685.668146.267
ODDO BHF Asset Management SAS1,02%8.409.602141.618

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Government Pension Fund Global1,45%12.021.822202.447
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,23%10.155.574171.020
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,81%6.676.348112.430
Artisan Partners Funds, Inc. - Artisan International Small-Mid Fund0,67%5.544.54593.370
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,61%5.076.07685.481
New Perspective Fund0,60%4.980.74083.876
M&G Investment Funds (1) - M&G European Sustain Paris Aligned Fund0,59%4.919.82182.850
Oddo BHF Avenir Europe0,59%4.886.46982.288
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,59%4.879.83682.176
John Hancock Funds III - John Hancock International Growth Fund0,47%3.855.20864.922
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.