Packaging Corp of America (PKG)

Valuta in USD
247,58
-1,34(-0,54%)
Dati in tempo reale·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
49,29Mln55,66%11,78Mld
Altri investitori istituzionali
40,10Mln44,34%9,58Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
0,000,00%0,00
Totale
89,39Mln100,00%21,36Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
BlackRock, Inc.8,71%7.711.5411.843.058
Vanguard Capital Management, LLC7,12%6.301.3441.506.021
T. Rowe Price Group, Inc.7,00%6.196.4691.480.956
State Street Investment Management5,21%4.615.4641.103.096
Vanguard Portfolio Management, LLC4,97%4.400.0871.051.621
BNY Asset Management3,38%2.991.959715.078
JP Morgan Asset Management3,20%2.835.179677.608
Fidelity International Ltd3,13%2.772.813662.702
Geode Capital Management, LLC2,82%2.499.804597.453
American Century Investment Management Inc2,27%2.011.324480.706

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3,20%2.830.346676.453
Vanguard Index Funds - Vanguard S&P 500 ETF2,62%2.324.431555.539
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Mid-Cap ETF2,18%1.927.258460.615
Fidelity Funds - Global Dividend Fund1,97%1.746.634417.446
JPMorgan Trust II - JPMorgan Equity Income Fund1,49%1.322.810316.152
Victory Portfolios - Victory Sycamore Established Value Fund1,45%1.285.000307.115
iShares Trust - iShares Core S&P 500 ETF1,33%1.179.714281.952
Fidelity Concord Street Trust - Fidelity 500 Index Fund1,29%1.144.984273.651
State Street SPDR S&P 500 ETF Trust1,24%1.098.209262.472
Columbia Funds Series Trust I - Columbia Dividend Income Fund1,22%1.081.714258.530
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.