PEXA Group Ltd (PXA)

Valuta in AUD
6,36
-0,15(-2,30%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
23,93Mln13,61%155,82Mln
Altri investitori istituzionali
94,06Mln53,49%612,31Mln
Società quotate in borsa e investitori retail
57,85Mln32,90%376,62Mln
Totale
175,84Mln100,00%1,14Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Commonwealth Bank of Australia24,21%42.580.272277.198
State Street Investment Management6,25%10.997.34571.593
UniSuper Management Pty Ltd6,23%10.947.50671.268
Australian Ethical Investment Limited5,02%8.832.93457.502
Aware Super Pty Ltd4,97%8.735.42656.868
Vanguard Capital Management, LLC2,97%5.223.51634.005
Dimensional Fund Advisors LP2,85%5.007.58732.599
First Sentier Investors (Australia) IM Ltd1,89%3.323.98621.639
Australian Foundation Investment Company Limited1,76%3.102.00020.194
Vanguard Investments Australia Limited1,66%2.919.54419.006

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Government Pension Fund Global1,53%2.691.49717.522
Vanguard Australian Shares Index ETF1,45%2.551.01316.607
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,10%1.941.95912.642
Border To Coast Pension Partnership - Overseas Developed Markets Equity Fund0,98%1.716.19111.172
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,74%1.297.6598448
Dimensional Australian Core Equity Trust (Managed Fund)0,72%1.266.3548244
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,61%1.079.3487027
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,55%970.1596316
DFA Investment Trust Company - Asia Pacific Small Company Series0,47%819.8415337
Dimensional Australian Sustainability Trust0,36%635.7154139
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.