Genuit Group PLC (GENG)

Valuta in GBP
261,00
+7,20(+2,84%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
128,65Mln51,03%326,50Mln
Altri investitori istituzionali
142,13Mln48,97%360,72Mln
Società quotate in borsa e investitori retail
0,000,00%0,00
Totale
270,77Mln100,00%687,22Mln

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Wellington Management Group LLP10,05%25.328.55364.284
M&G Investment Management Limited5,59%14.085.97735.750
BlackRock, Inc.5,15%12.973.22332.926
Gumshoe Master Fund LP5,06%12.744.82332.346
Gumshoe Capital Management LLC5,06%12.744.82332.346
Lansdowne Partners Limited3,96%9.984.68725.341
Vanguard Capital Management, LLC3,92%9.875.84725.065
Aberdeen Group Plc3,78%9.517.20524.155
Aviva Investors Global Services Ltd.3,20%8.064.81220.468
Aegon Asset Management UK Plc3,15%7.937.89520.146

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
The Hartford Mutual Funds, Inc. - The Hartford International Value Fund2,25%5.659.91914.365
BNP PARIBAS FUNDS Aqua2,17%5.461.87813.862
Fidelity Investment Funds - Fidelity UK Select Fund1,58%3.982.30510.107
Omnis Portfolio Investments ICVC - Omnis Uk All Companies Fund1,45%3.645.8439253
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,43%3.615.6209176
Aviva Investors Funds Acs - Ai Uk Equity Alpha Fund1,17%2.961.5777516
Murray Income Trust PLC1,15%2.902.4467366
Dunedin Income Growth Investment Trust PLC1,08%2.717.2266896
M&G Investment Funds (2) - M&G UK Sustain Paris Aligned Fund1,04%2.612.5216631
Aegon Ethical Equity Fund1,03%2.604.8646611
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.