Renault SA (RENA)

Valuta in EUR
25,94
-0,26(-0,99%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
79,36Mln29,18%2,08Mld
Altri investitori istituzionali
126,13Mln46,38%3,30Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
66,48Mln24,44%1,74Mld
Totale
271,97Mln100,00%7,13Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
France16,32%44.387.9151.162.963
Nissan Motor Co., Ltd.16,31%44.358.3431.162.189
Capital Research and Management Company6,00%16.321.352427.619
KGH Ltd.5,68%15.457.600404.989
Key Group Long Term Investment LP5,68%15.457.600404.989
The Goldman Sachs Group, Inc.5,07%13.794.215361.408
Vanguard Capital Management, LLC2,72%7.397.383193.811
Dimensional Fund Advisors LP1,95%5.299.604138.850
Norges Bank Investment Management1,42%3.863.620101.227
Amundi Asset Management SAS1,36%3.703.63197.035

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
New Perspective Fund3,13%8.516.528223.133
Government Pension Fund Global1,42%3.863.620101.227
International Growth and Income Fund1,08%2.936.49076.936
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,99%2.700.08170.742
The Hartford Mutual Funds, Inc. - The Hartford International Value Fund0,83%2.267.13259.399
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,65%1.775.91546.529
Canada Pension Plan-Global Investments0,64%1.737.00045.509
American Funds Insurance Series - Global Growth Fund0,62%1.688.78144.246
Capital Group Global Growth Equity ETF0,54%1.462.19038.309
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,51%1.397.06436.603
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.