Resolute Mining (RSG)

Valuta in AUD
1,130
-0,040(-3,42%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
800,48Mln37,45%904,54Mln
Altri investitori istituzionali
1,83Mld62,55%2,07Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
0,000,00%0,00
Totale
2,64Mld100,00%2,98Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Helikon Long Short Equity Fund Master ICAV19,48%416.305.216470.425
Helikon Investments Limited19,48%416.305.216470.425
Dimensional Fund Advisors LP6,36%135.984.291153.662
State Street Investment Management5,18%110.616.446124.997
BlackRock, Inc.4,93%105.462.484119.173
UBS Asset Management AG4,92%105.174.794118.848
American Century Investment Management Inc4,31%92.196.470104.182
Acadian Asset Management Inc.4,26%91.030.853102.865
The Goldman Sachs Group, Inc.4,01%85.774.62396.925
Northern Trust Global Investments3,78%80.736.99491.233

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
American Century ETF Trust - Avantis International Small Cap Value ETF3,47%74.087.17083.719
Vanguard Australian Shares Index ETF1,97%42.076.23947.546
Multipartner SICAV - Konwave Gold Equity Fund1,80%38.500.00043.505
AIM Sector Funds (Invesco Sector Funds) - Invesco Gold & Special Minerals Fund1,65%35.293.95439.882
DFA Investment Dimensions Group Inc. - DFA International Small Cap Value Portfolio1,64%35.105.07939.669
VanEck ETF Trust - VanEck Junior Gold Miners ETF1,50%32.157.87736.338
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,40%29.825.87433.703
BakerSteel Global Funds Sicav - Precious Metals Fund1,02%21.699.62624.521
VanEck UCITS ETFs plc - VanEck Gold Miners UCITS ETF0,99%21.062.45623.801
STABILITAS - Pacific Gold + Metals0,97%20.711.71123.404
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.