Rexel (RXL)

Valuta in EUR
34,47
-0,56(-1,60%)
Chiuso·

Proprietà

Proprietà/maggiori azionisti

Tipo
Azioni ordinarie detenute% Azioni in circolazioneValore di Mercato
Fondi comuni & ETF
128,20Mln41,56%4,42Mld
Altri investitori istituzionali
124,14Mln40,24%4,28Mld
Società quotate in borsa e investitori retail
56,18Mln18,21%1,94Mld
Totale
308,52Mln100,00%10,63Mld

Principali holder istituzionali

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
Cevian Capital II L.P.19,18%59.184.1312.040.077
Cevian Capital AB19,18%59.184.1312.040.077
Principal Global Investors, LLC4,87%15.009.479517.377
Pzena Investment Management, Inc.4,78%14.758.903508.739
Norges Bank Investment Management4,68%14.441.147497.786
Vanguard Capital Management, LLC2,89%8.929.816307.811
Dimensional Fund Advisors LP2,48%7.655.916263.899
FMR LLC1,65%5.084.152175.251
Boston Partners Global Investors, Inc.1,29%3.977.046137.089
Magallanes Value Investors, S.A., SGIIC1,24%3.839.097132.334

Principali detentori di fondi comuni di investimento

Holder
% delle posizioni
Azioni possedute
Data riportata
Valore (in 1.000)
St. James's Place Global Value Unit Trust3,19%9.854.951339.700
Government Pension Fund Global3,08%9.514.285327.957
Principal Funds, Inc. - International Equity Fund1,55%4.794.706165.274
Robeco Capital Growth Funds - Robeco BP Global Premium Equities1,14%3.531.033121.715
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,06%3.255.617112.221
Eleva UCITS Fund - Eleva European Selection Fund0,97%2.985.267102.902
Robeco Capital Growth Funds - Robecosam Smart Energy Equities0,94%2.890.89499.649
Bridge Builder Trust - Bridge Builder International Equity Fund0,82%2.537.60487.471
Fidelity Rutland Square Trust II - Strategic Advisers Fidelity International Fund0,80%2.483.24185.597
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,70%2.149.50874.094
Installa le nostre app
Seguici
Avviso esplicito sui rischi: Il trading degli strumenti finanziari e/o di criptovalute comporta alti rischi, compreso quello di perdere in parte, o totalmente, l’importo dell’investimento, e potrebbe non essere adatto a tutti gli investitori. I prezzi delle criptovalute sono estremamente volatili e potrebbero essere influenzati da fattori esterni come eventi finanziari, normativi o politici. Il trading con margine aumenta i rischi finanziari.
Prima di decidere di fare trading con strumenti finanziari o criptovalute, è bene essere informati su rischi e costi associati al trading sui mercati finanziari, considerare attentamente i propri obiettivi di investimento, il livello di esperienza e la propensione al rischio e chiedere consigli agli esperti se necessario.
Fusion Media vi ricorda che i dati contenuti su questo sito web non sono necessariamente in tempo reale né accurati. I dati e i prezzi presenti sul sito web non sono necessariamente forniti da un mercato o da una piazza, ma possono essere forniti dai market maker; di conseguenza, i prezzi potrebbero non essere accurati ed essere differenti rispetto al prezzo reale su un dato mercato, il che significa che i prezzi sono indicativi e non adatti a scopi di trading. Fusion Media e qualunque fornitore dei dati contenuti su questo sito web non si assumono la responsabilità di eventuali perdite o danni dovuti al vostro trading né al fare affidamento sulle informazioni contenute all’interno del sito.
È vietato usare, conservare, riprodurre, mostrare, modificare, trasmettere o distribuire i dati contenuti su questo sito web senza l’esplicito consenso scritto emesso da Fusion Media e/o dal fornitore di dati. I diritti di proprietà intellettuale sono riservati da parte dei fornitori e/o dalle piazze che forniscono i dati contenuti su questo sito web.
Fusion Media può ricevere compensi da pubblicitari che compaiono sul sito web, in base alla vostra interazione con gli annunci pubblicitari o con i pubblicitari stessi.
La versione inglese di questa convenzione è da considerarsi quella ufficiale e preponderante nel caso di eventuali discrepanze rispetto a quella redatta in italiano.
© 2007-2026 - Fusion Media Limited. tutti i Diritti Riservati.